Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 02.01.2010, 14:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы между делом прочли консенсус про другие виды рака. При медуллярном раке это неприменимо. Кроме того, при медуллярном раке по поводу РЙТ все очень однозначно - она не используется, поскольку клетки эти йод не захватывают.
Цитата:
То есть я могу понять точку зрения своего врача.
Нет, Вы нигде не найдете оправданий точке зрения своего врача, если это действительно медуллярный рак.
Метод выбора при медуллярной карциноме любых размеров - полное удаление железы с радикальной диссекцией лимфоузлов шеи. От этого зависит прогноз по выживаемости.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17
Старый 02.01.2010, 20:19  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
ОК, понятно. Дилетантам со специалистами спорить не следует. Обязательно проконсультируюсь с врачом еще раз.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 03.01.2010, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дилетантам надо требовать лечения по принятым в мире стандартам, а не играть в стокгольмский синдром - по медуллярной карциноме стандарт лечения Вам излагался несколько раз и он НЕ ИМЕЕТ отношения к высокодифференцированному раку,более того , если есть еще одна опухоль , то жизненно важно получить ее характеристики ( норметанефрин/ метанефрин ) и генетику и привести в божеский вид щитовидную железу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 12.03.2010, 19:01  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Продолжаем историю. Напоминаю, чтобы не приходилось перечитывать тему: гемитиреоидэктомия слева по поводу медуллярного рака щитовидной железы, Т2M0N0 (диагноз поставлен после операции). Повторных операций пока не проводилось.

Начиная с января дважды сдавал анализы на кальцитонин (без стимуляции) и РЭА.

Январь: ТКТ - 3 пг/мл, РЭА - 1,3 нг/мл
Март: ТКТ - 3 пг/мл, РЭА - 1,6 нг/мл

Для полноты картины: до операции РЭА был 0,8 (кальцитонин не проверялся).

Я не понимаю вот чего. В соответствии с кандидатской диссертацией Исаева по МРЩЗ вторая стадия медуллярного рака достоверно сопряжена с высоким (на уровне от 160 и выше) уровнем РЭА. У меня он был практически на нуле. Далее, МРЩЗ агрессивен и дает метастазы на ранных стадиях - а метастазы МРЩЗ обязательно сопряжены с высоким уровнем кальцитонина. А у меня ТКТ практически на нуле.

В связи с этим снова встает вопрос: а не напортачили ли мне с диагнозом? Действительно ли у меня был медуллярный рак? Не могли ли перепутать его с другой разновидностью? Интересно, можно ли проверить диагноз три месяца спустя после операции? Сколько времени хранятся препараты?

Беспокойство связано вот с чем. С января у меня имеют место слабые боли в левом подчелюстном лимфоузле. Кажется, узел увеличен в размерах. УЗИ ничего не показывает (делала тот же самый специалист, что нашла исходный раковый узел). Эндокринолог пожала плечами: возможно, связано с простудой или с зубами. Раньше он у меня действительно ненадолго эпизодически воспалялся по указанным причинам. Но два месяца?..

Если у меня действительно был МРЩЗ, то беспокоиться вроде бы не о чем. Но если это был папиллярный или фолликулярный рак, то там вполне могут быть метастазы.


Дополнительный вопрос. Два месяца назад уровень свободного Т4 был 16,3 пмоль/л, ТТГ - 1,16 мЕд/л, доза л-тироксина - 50 мкг. Месяц назад по рекомендации эндокринолога увеличил дозу л-тироксина до 75 мкг. Результат на днях: 17,9 и 1,39 соответственно. Это нормально? Стоит ли увеличивать дозу тироксина?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 12.03.2010, 19:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том , что медуллярная карцинома знать не знает о законах кандидатской диссертации Исаева, а мир , собравшись вместе , принял законы по ведению медлллярных карцином - Вам про Исаева или про карциному?
Начнем с начала - после удаления ВСЕЙ щитовидной железы по поовду медуллярной карциномы проводится ТОЛЬКРО заместительная терапия тироксином ( не супрессивная ) Медуллярной карциноме плевать на тироксин - он ей чужд
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 12.03.2010, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Чтобы логически закрыть тему, извещаю о результатах всей истории.

Проведена гемитиреоидэктомия левой доли ЩЗ. Окончательный диагноз: T2N0M0, медуллярный рак. И почему я в статистике все время в незначительное меньшинство попадаю?

Ответ на титульный вопрос темы: нет, операцию откладывать не следовало - особенно с учетом агрессивности данной разновидности рака, из-за чего вполне можно было поиметь метастазы. Сейчас, можно считать, чрезвычайно легко отделался.

По состоянию: спустя восемь дней после операции трудоспособность полностью восстановлена во всем за исключением физических нагрузок. Собственно, уже на пятый день все было более-менее в норме, если не считать избыточного выделения сукровицы из раны. Возвратный нерв не поврежден, голос не нарушен - спасибо мастерству оперировашего хирурга.
У Вас проведена ГЕМИТИРОИДЭКТОМИЯ по поводу медллярного рака - а этот псоледний имеет обыкновение иметь отсевы в другой доле
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 12.03.2010, 23:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
В связи с этим снова встает вопрос: а не напортачили ли мне с диагнозом? Действительно ли у меня был медуллярный рак? Не могли ли перепутать его с другой разновидностью? Интересно, можно ли проверить диагноз три месяца спустя после операции? Сколько времени хранятся препараты?

Если у меня действительно был МРЩЗ, то беспокоиться вроде бы не о чем. Но если это был папиллярный или фолликулярный рак, то там вполне могут быть метастазы.
Да, вполне могли "напортачить с диагнозом", я уже писала об этом выше. И, похоже, Вы так и не поняли серьезности ситуации. В любом случае стоит побеспокоиться, если у человека с раком ЩЖ проведена гемитиреоидэктомия. И стоит на стенку лезть от беспокойства, если она проведена по поводу медуллярного рака. Гораздо (гораздо!) благоприятнее был бы папиллярный или фолликулярный рак. Я очень надеюсь, что диагноз неверный. Стекла хранятся несколько лет, посмотрите их у другого специалиста уже!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23
Старый 13.03.2010, 08:18  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Галина Афанасьевна,

Я всегда признателен за помощь, тем более - бесплатную и квалифицированную. И я понимаю, что с учетом вашего опыта и положения вы испытываете раздражение, когда дилетант начинает сопротивляться вашему авторитетному мнению. Прошу понять, что я принял вашу точку зрения близко к сердцу и планирую будущее с ее учетом. Тем не менее, я предпочитаю принимать окончательные решения такой степени важности только после тщательного взвешивания всех факторов.

Завершение тиреоидэктомии - это ОЧЕНЬ серьезный шаг. Особенно с учетом риска повреждения нервов, управляющих голосовыи связками, и, как следствие, утраты голоса. Если я останусь безголосым, то жить мне, в общем-то, будет уже незачем, неважно, с раком или без рака. В этом плане даже потеря руки или ноги для меня менее серьезна. И прежде чем я займусь борьбой с ядовитыми тараканами с помощью атомной бомбы, я должен хотя бы быть уверенным, что эти тараканы существуют.

Я знаком со статистикой развития метастаз МРЩЗ после гемитиреоидэктомии - и знаю, что вероятность этого хоть и крайне высока, но не стопроцентна. С учетом того, что мировая медицина однозначно связывает наличие МРЩЗ с высоким уровнем кальцитонина, пока что рассматривать вероятность активного метастазирования у меня незачем. Что же до еще не развившихся метастаз, то они уже могут быть и в средостении, и в головном мозге, и в костях скелета - где угодно. Все подряд превентивно все равно не вырежешь.


Анна,

Поверьте, я прекрасно понимаю серьезность ситуации. В конце концов, речь идет о моей собственной жизни и весьма неприятной смерти.

Спасибо за подсказку, я попытаюсь забрать стекла и проверить их у кого-нибудь еще. Беда в том, что я не имею представления, где еще в Екатеринбурге помимо онкоцентра можно квалифицированно проверить препараты. Буду искать...
Ответить с цитированием
  #24
Старый 13.03.2010, 08:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да какая мне разница, что думает дилетант? Детский лепет это, а не дилетантизм
На самом деле - E2-E4
1/ Анна Евгеньевна уже писала - второе мнение по стеклам
2/ если МК - исключение семейной формы ( анамнез + генетика) и еще 2 однвременно - поиск МЭН ( опять же анамнез + гнеетика)
3/ если медуллярная - кальцитонин при нагрузке
Делов на неделю работы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 18.03.2010, 14:59  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Выяснилось, что у нас в городе анализ на кальцитонин со стимуляцией не делают нигде, включая онкодиспансер. Или я не нашел, где.

Вопрос: если я приду в произвольную лабораторию типа ИнВитро со своим пентагастрином и объясню им, как делать, смогут ли они адекватно провести анализ? Как я понимаю, вкалывается 6 мкг на килограмм веса, после чего через десять минут проводится забор крови. Или есть тонкости?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 18.03.2010, 17:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пентагастрин или кальций- дело десятое , техника выполнения любой пробы предельно проста - пробу делают там , где делают каждый день
Пентагастриновый тест не во всех странах зарегистрирвоан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 18.03.2010, 19:53  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Галина Афанасьевна,

То есть, если я правильно вас понял, если в лаборатории нет такой пробы стандартно, то и соваться туда не стоит?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 18.03.2010, 20:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно , что если клиницисты пробу не проводят ( вид пробирки, плазма/ сыворотка время забора, скорость введения - да мало ли что ) то и не соваться
Вообщемир прост и незамысловат - сложная ситуация - специалист по оной .. И иного пути нет
У вас уже ДВЕ проблемы - ревизия стекол и проба ( не считая ассоцированных проблем объема операции объема динамического наблюдения )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 02.04.2010, 18:56  
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56 Lotto *
Так. Ситуация следующая.

1) Стекла в городе повторно просмотреть негде. Квалифицированные специалисты по раку ЩЗ в Екатеринбурге и области - только в онкоцентре. Другие их диагноз пересматривать не берутся. По другим формам рака - пожалуйста, а по ЩЗ - нет. Хотя, по мнению оперирующего хирурга, ошибка в диагнозе крайне маловероятна.

2) Кальцитонин со стимуляцией в городе не делают. В онкоцентре этот анализ во внимание не принимают.

3) Наконец-то сделали анализ на метанефрины (больше двух недель заняло). Результат: 1600 мкг/сут (референсные значения: 20-345).

Приступы гипертонии отсутствуют, давление выше 130 не понимается (типовое давление - 115/70). КТ в ноябре никаких образований в надпочечниках не выявило, регулярные УЗИ также опухолей там не замечают. Другие характерные признаки МЭН-синдрома также отсутствуют (образования в слизистой и характерная физиономия).

Имеют место неясные новообразования в печении (не прогрессирующие), определяющиеся и на УЗИ, и на КТ, которые определяют то как гемангиому, то как жировой гепатоз. Томография нашла опухоль в районе малого таза неясного происхождения (ощущений нет, к кишечнику отношения не имеет, хотя болезненно прощупывается через прямую кишку). Колоноскопия в толстой кишке ничего криминального сверх признаков колита не обнаружила.

В мае схожу на КТ снова, посмотрю на динамику всех опухолей, а заодно просмотрю шею и грудную клетку.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 02.04.2010, 20:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10% всех параганглиом - вненадпочечниковые ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.