Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.02.2020, 12:45  
namlung namlung вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2020
Город: Сургут
Сообщений: 18 namlung *
АИТ и йод, можно или нет ?

Здравствуйте !
У мамы и жены данное заболевание, причем у мамы в запущенной форме, долго не наблюдалась, в итоге развилась тахикардия начались проблемы с сердцем, остеопороз часты головные боли и сильная слабость залечили до того что из за кальция в кальциноз в сосудах, продолжалось это пока не обратились к эндокринологу, назначили препараты . Но у меня вопрос в другом , часто пишут что проблемы с шитовидной железой в основном случается из за нехватки йода . Так ли это ? У нас в городе это очень распространенная болезнь , очень часты рак щитовидки, АИТ и вообще проблемы у людей в нашем городе сплошь и рядом . Поэтому и вопрос такой насчет йода , врач мамы так же как и жены категорически запрещает принимать йод, но этот элемент не воспроизводится организмом его можно получить из вне и железе он нужен для работы . т.к. так получается что он не нужен ? И почему он опасен ? Мониторил интернет мнения расходятся . Я не врач и не ученый, но вопрос по йоду стал интересовать, как для людей с АИТ так и для здоровых людей что бы не заработать АИТ .
Стоит ли его принимать ? В виде чего и с какими элементами как для людей с АИТ так и без оного, или не принимать его вовсе ?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо namlung за данное сообщение:
  #2
Старый 10.02.2020, 12:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аит не йоддефицитное заболевание. Готовьте пищу на йодированной соли. как все.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.02.2020, 13:19  
namlung namlung вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2020
Город: Сургут
Сообщений: 18 namlung *
Спасибо. А йод не разрушается при варке и жарке ?
А из за чего в основном развивается АИТ ? Радиация ? Или какие то другие факторы ?
У мамы ее мама т.е моя бабушка умерла от рака щитовидной железы, но это было до трагедии в Чернобыле, да и живет она далеко в Кемеровской области . У тещи удалили щитовидку 10 лет назад, тоже рак был но вовремя удалили. Почему так распространена данная болезнь ? Это не праздное любопытство, когда вокруг такое поневоле забеспокоишься. Есть профилактика данного заболевания ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.02.2020, 13:53  
shelkovin_endo shelkovin_endo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.06.2019
Город: Брянск
Сообщений: 60 shelkovin_endo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshelkovin_endo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ответы есть на тиронете
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.02.2020, 15:23  
namlung namlung вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2020
Город: Сургут
Сообщений: 18 namlung *
Вопросы по АИТ

Здравствуйте !
У жены и мамы АИТ бабушка умерла от рака щитовидки теще ее вырезали, лечатся гормонами, но настроение постоянно скверное заводятся из за пустяков, частые головные боли недомогания , хотя ТТГ под контролем, пытаюсь разобраться и как то помочь в лечении.
Есть вопросы .
Если мы принимаем гормоны и не пьем йод , т.к прием йода провоцирует выработку ТПО на который идет имунный ответ, получается что щитовидная железа не работает, т.к. для ее работы нужен йод а его нельзя, это все равно что постоянно пить мезим т.к поджелудочная больная, а если пить постоянно то она вообще облениться и перестанет работать. Так вот не идет ли постоянное уменьшение щитовидной железы при АИТ, не работает атрофируется уменьшается ?
Или тут так не работает и она помимо ТПО выделяет еще много ферментов которые работают как надо и участвуют в создании других гормонов помимо Т4 и Т3 ?
Я просто не могу понять АИТ это именно атака на ТПО или на все ферменты щитовидки в принципе ?
Как быть с подщитовидной железой которая отвечает за кальциевый обмен она тоже затрагивается при АИТ ? Есть связь АИТ и артрозом ?
Заранее извиняюсь на наивные вопросы в теме 2 дня.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.02.2020, 19:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от namlung Посмотреть сообщение
Если мы принимаем гормоны и не пьем йод , т.к прием йода провоцирует выработку ТПО на который идет имунный ответ, получается что щитовидная железа не работает, т.к. для ее работы нужен йод а его нельзя, это все равно что постоянно пить мезим т.к поджелудочная больная, а если пить постоянно то она вообще облениться и перестанет работать. Так вот не идет ли постоянное уменьшение щитовидной железы при АИТ, не работает атрофируется уменьшается ?
Или тут так не работает и она помимо ТПО выделяет еще много ферментов которые работают как надо и участвуют в создании других гормонов помимо Т4 и Т3 ?
Эти размышлизмы не имеют ни малейшего отношения к медицине и больше подпадают под категорию бреда. Что в отношении поджелудочной железы, что в отношении щитовидной.
Первое и главное - в современной медицине АИТ как самостоятельное заболевание учитывается крайне редко. Большей частью эти три буковки ни о чем не говорят, не являются диагнозом, не требуют отдельного лечения и не влияют на лечение каких бы то ни было нарушений щитовидной железы (из тех, что реально требуют лечения) .
Посему было бы очень неплохо узнать. а какое, собственно говоря, заболевание щитовидной железы Вы подразумеваете, называя АИТом.
Если уж забыть о том, что как консультации через третье лицо, так и "лекции на философские темы" на этом форуме отнюдь не приветствуются.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.02.2020, 07:10  
namlung namlung вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2020
Город: Сургут
Сообщений: 18 namlung *
Извиняюсь , но я сразу и написал что не разбираюсь в теме, а выводы сделал на основании всего что тут прочитал. Прошу меня извинить.

Насчет диагноза , все знакомые мне называют свой диагноз АИТ у кого то
гипотериоз у кого то гипер, не думаю что они меня обманывают . Предлагал попить йод , мне в ответ "ты что у меня же АИТ а при этой болезни категорически нельзя "



жене делали узи 2007 год

правая доля
размеры 14.3 x 13.0 x 41.0 объем 3.65
эхогенность - гипоэхогенная
структура - неоднородная
множетсв гипоэхоген образования
левая доля
9.2.13.4.46 обхъем 2.72
множетсвенные эхогенные образования

кровоток усилен

Заключение - диффузные изменения по типу тиреодита

анализ 2.06.2008

TTH - 0.05
АТ к ТПО - 331.0
Ей на основании этих анализов поставили АИТ гипертериоз .
лечат ее эутироксом по сей день к сожалению результатов на руках нет последних анализов но она говорит что у нее TTL всегда очень низкий.
постоянно меняется настроение панические атаки .
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.02.2020, 12:31  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема "испорченного телефона".
Диагноз АИТ не нуждается в лечении.
Нарушение работы щитовидной железы - самостоятельные заболевания (разные!) и три неприличные буквы ничего не добавляют ни к диагнозу, ни к лечению.
Тиреотоксикоз (гипертиреоз) при АИТе длится не более 3-х месяцев и проходит сам.
Ни одному врачу даже в самом страшном сне не должно прийти в голову лечить гипертиреоз эутироксом. Если на фоне приема эутирокса ТТГ низкий - дозу препарата снижают или вообще отменяют.
Тема в формате "мне кто-то что-то сказал" абсолютно бесперспективна, пора закрывать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.02.2020, 12:51  
namlung namlung вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2020
Город: Сургут
Сообщений: 18 namlung *
Я вам привел данные я сказал какой поставили диагноз я сказал чем лечат . Если врач идиот так и скажите ,что нужно сменить врача, я же не сам это придумал, с 2007 года результаты почти не меняются. Я и сам понимаю что переизбыток гормонов глупо лечить введением гормонов , но я этой темой озаботился буквально позавчера до этого не знал даже зачем эта щитовидка нужна , жена лечилась и лечилась себе в городской клинике, появились вопросы обратился сюда, говорят доверился врачу лечись и не задавай вопросов, ну вот и не задавали вопросов 12 лет.
Теперь появились вопросы у меня. Попрошу жену взять все анализы из больницы и как ей их отдадут выложу здесь для разбора если к тому времени меня не забанят. Может у нее действительно какая то аномалия.
Скорее всего будут сканы , не могли бы дать вашу почту т.к форум не пропустит столько сканов.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.02.2020, 14:17  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жена должна обратиться на форум сама.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.