Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2020, 12:36  
Tatianater Tatianater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2020
Город: Петрозаводск
Сообщений: 2 Tatianater *
уровень гормонов при беременности двойней

Добрый день!Буду очень благодарна врачам форума за консультацию!
Мне 32 года, рост 165, вес 49 кг. В мае 2018 года после рождения ребенка мне поставили диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ. Лечение тирозолом 1 год 2 мес., затем пол года отмена препарата, к декабрю 2019 года гормоны ттг и свободный т4 снова вышли за пределы нормы. С января 2020 года терапия тирозолом, гормоны вошли в норму за месяц. В июле 2020 г. узнала о беременности (бер. планировала), на тот момент доза тирозола была 2, 5 мг. Тирозол отменила. Анализы: 22.07.2020: ттг 1, 65/свободный т4 14, 9 (норма). тирозол отменила. 16.08.2020 АТ к рецепторам ттг 1,91(больше 1- положительно), в 2018 г. антитела были 8. 13.08.2020 ттг 0, 163, т3 свободный 5, 1(норма 3.0-5.6), свободный т4 15, 5. Анализ 20.08.2020 свободный т4 - 24! Эндокринолог назначила пропицил 1т 2 раза в день. Я морально была готова к такой ситуации, но тут выяснилось, что у меня двойня. Я читала, что хгч подавляет гормоны щитовидки, а тут получается что он у меня завышен вдвое. Поэтому у меня вопрос, какими должны быть показатели гормонов при двойне, не опасно ли снижать свободный т4 в первом триместре, не будет ли нехватки энергии у малышей?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2020, 16:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не МОГЛИ ('!!!) нигде прочесть, что ХГ «подавляет гормоны щитовидки»,
Вы по прежнему, несмотря на год болезни, так и не узнали, что ТТГ - НЕ «гормон щитовидки», хотя и читаете, что ХГ обладает ТТГ- подобным действием и стимулирует щитовидную железу, из- за чего снижается ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.08.2020, 18:17  
Tatianater Tatianater вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2020
Город: Петрозаводск
Сообщений: 2 Tatianater *
Галина Афанасьевна, я не хотела Вас или кого-то еще из отвечающих на форуме врачей оскорбить своей безграмотностью в сфере эндокринологии. Если бы я разбиралась в этой теме, то и не задавала бы здесь вопроса. Я просто надеялась, что грамотный специалист даст совет, при многоплодной беремености поддерживать уровень свободного т4 на верхней границе, как при обычной беременности, или уровень этого гормона должен быть выше нормы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.08.2020, 21:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ещё раз: Вы строите нелепые конструкции, не поняв прочитанное.
У здоровой беременной ТТГ снижается, св Т4 повышается, причём двойня сему ну никак не помеха.
Деление свТ4 на число плодов или умножение на прощать плаценты не проводится.
Ваша проблема в другом- но Вы решаете псевдопроблемы.
1. Было бы куда умнее вначале решить проблемы с ДТЗ, затем планировать беременность
2. Но что есть- то есть - Вы забеременели при рецидиве ДТЗ.
Мы не знаем, означают ли Ваши нынешние цифры сохраняющуюся декомпенсацию тиротоксикоза или это вариант нормального течения беременности.
Тем не менее, что хорошо: первые 5 недель без лечения, сейчас 100 мг ( 50х2), лучше 25x4 в принципе со 2 триместра лучше тирозол, и цель лечения св Т4 в верхнем диапазоне или слегка повышен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.