Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2021, 11:05  
grapefru grapefru вне форума Пол женский
Начинающий участник

ТТГ

Добрый день.

Женщина, рост 169 см, вес 60 кг, 32 года

Планирую беременность в сентябре. Есть двое детей, беременности протекали без осложнений, в первую принимала йодомарин. Последние роды были в январе 2014 года. Из хронического - только аденоиды - удалили в возрасте 7 лет, они выросли снова.

Пришла к гинекологу в рамках подготовки к беременности, сдала гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон - в норме, но получила
ТТГ - 0,004. свободный Т4-17,67 (12 марта, но сдавала не натощак - за два часа до этого завтракала), отправили меня к эндокринологу.

Обратилась к эндокринологу с этим низким ТТГ и усиленным сердцебиением, в кабинете у доктора, доктор мне насчитала 90 ударов в минуту.

По назначению принимала 50 мг пропицила раз в неделю, 4 капли аквадетрима в день

ЭКГ сделали 21 марта:
Синусовый ритм.
ЧСС - 80 в 1 мин. PQ=11с
Вертикальное направление ЭОС
Синдром CLC: укороченный интервал PQ

Сделали узи щитовидки 1 апреля

Описание результатов:
правая доля: 12*15*42 мм объем 3,7 куб.см
левая доля: 16*11*41 мм объем 3,8 куб.см
Перешеек: 2 мм
Объем железы: 7,5 куб.см.
Контуры: ровные, четкие
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: средняя
Внутриорганные изменения: в проекци правой нижней паращитовидной железы лоцируется гипоэхогенное образование с четким контуром однородной структуры при ЦДК без достоверных локусов кровотока размером 5*3 мм
При ЦДК кровоток железы прослеживается в виде единичнх локусов диффузно по железе. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены. В Заключение: Узи-признаки гиперплазии (?) паращитовидной железы справа

Анализы сданы 16 февраля
ТТГ 2,18 (норма 0,27-4,2)
Свободный тироксин (Т4) 14,45 (норма 12-22)
Свободный трийодтиронин (Т3) 3,44 (норма 3,1-6,8)
АТ-ТПО 7 (норма 0-34)
АТ Иследование антител к рТТГ 0,354 (норма 0,3-1,75)
Паратгормон 5,45 (норма 1,6-1,9)
Фосфор неорганический 1,12 (норма 0,87-1,45)
Ионизированный Ca 1,01 (норма 0,9-1,38)
Общий белок 71,3 (норма 66-83)
Кальций общий 2,3 (норма 2,2-2,65)
АЛТ 22,2 (норма 0-33)
Витамин D 30,84 (норма 30-70)
Железо 18,2 (норма 9-32,2)
Глюкоза 4,83 (норма 3,5-6,1)
Холестерин 5,56 (норма 3,4-5,2)
Из общего анализа крови отклонение только в трех показателях:
относительное количество базофилов 2,3 (при норме 0-1,5),
относительное количество моноцитов 11,5 (при норме 3-11),
абсолютное количество нейтрофилов 1,8 (при норме 1,82-6,6)

Назначения доктора - 25 мг пропицила раз в день - месяц, 40 капель аквадетрима в неделю, Омакор по 1 касуле в неделю 3 месяца. контрольное узи паращитовидки через полгода.

Подскажите, пожалуйста:
1) возможно ли, что первый анализ на ТТГ был неверный и с щитовидкой все в норме?
2) за месяц ТТГ стал нормальным - возможно, пропицил не надо пить? А если надо, то как долго?
3) Омакор - омега-3- значит он сделан из рыбьего жира? В рыбьем жире есть йод. Есть ли йод в Омакоре? Надо ли мне его принимать или просто есть поменьше продуктов, содержащих холестерин и заниматься спортом? В некоторых источниках написано, что мой холестерин для женщин моего возраста - норма.
Так же буду пить 40 капель Аквадетрима в неделю - с Омакором тут нет пересечений?
4) надо ли мне соблюдать диету с низким содержанием йода? не ем морскую капусту, морепродукты, на время лечения исключила картошку, йодированную соль, не пила кофе, вот кофе очень хочется вернуть.
5) чувствую себя вцелом хорошо

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра