Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 22.07.2011, 13:46
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это шея??? Вот я тундра в медицине)))

Еще один - не знамо чего))) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доктор, вы почему-то вселяете в меня надежду, что все не так плохо, просто нужно правильно поставить диагноз и выбрать адекватное лечение. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2011, 14:13
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
суставы- изменены ли они, есть ли ограничение подвижности и какие болят, мышцы болят только на ногах?
Болят мышцы спины, руки, ноги. Пишу и думаю... Получается, что все - даже попа при ходьбе)))

Суставы - внешне, практически ничего не изменено. Грубых внешних деформаций нет. Ревматических покраснений тоже не замечала. Колени и руки не болят, ничего не выкручивает на погоду. Стараюсь беречь ножки, но " косточка" немножко есть. Опять же полагаю, что стопа расплющилась в беременность. Поправилась с 45 до 70. Это по ощущениям. Объективно -у ревматолога не была.
Ограничений в подвижности серьезных нет. На мостик, конечно не стану и руки на спине в замок не сцеплю, но когда ничего не болит, даже могу растянуться на шпагат. Я в прошлом занималась гимнастикой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2011, 14:46
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
качество фото не очень хорошее, особо в тех местах, где надо! а вы не можете сходить в этот областной центр и попросить врачей, чтоб они вам записали МРТ на диск ( диск лучше купите заранее), а потом эти снимки выложите с диска, не думаю, что врачи откажут в такой просьбе.
Извинились миллион раз, но как я и предполагала, архив за тот период не сохранился. Что-то у них слетело. Сами расстроены, теряют деньги. Диск стоит 500 руб. А таких как я, похоже, немало..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.07.2011, 15:13
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
попробую выложить так. Насколько удобно? Или лучше без превью? просто ссылочки?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2011, 16:00
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
да, так лучше. есть пролапс диска в нижне-грудном отделе, однако из тех жалоб, что вы предъявляете
К жалобам добавляю - постоянная боль в шее. Она не проходит НИКОГДА. Болит лежа меньше, сидеть, ходить могу 4-5 часов в день. Никогда не хожу пешком.
Еду готовлю сидя, с перерывами. Иногда после долгого стояния кажется что позвоночник состоит из битого стекла. Иногда кажется, что внутри камешек, что-то мешает. В первое время думала, что это почки, по локализации боли, уролог отверг мои предположения. Нефроптоз небольшой. Воспалений никаких, даже близко. Поясница также болит все время. Лежа значительно легче. Нагнуться практически не могу, даже вещь поднять с пола, в глазах сразу зайчики и резкая боль в спине. Могу только присесть.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.07.2011, 16:38
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.07.2011, 23:23
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Статус: объективно- в сознании. ЧМН без видимой патологии. Сухожильные рефлексы живые, симметричные D=S. Мышечный тонус не изменен в конечностях. ПНП без интенции. Чувствительность кожи обычная. В позе РОМБ устойчива. При пальпации в области остистых отростков болезненности нет. ЭТО ВСЕ!

Диагноз - распространенный остеохондроз, грыжи дисков, цервико-цефалгии, мигрень - простая форма.
Назначен хондрекс, финлепсин от мигрени,целебрекс как противовоспалительное средство, когнитум, курантил, диклоран мазь, финал-гель.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.07.2011, 09:57
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. еще раз опишите характер головной боли: локализацию , характер головной боли, ее длительность, купируется ли какими-либо лекар.средствами, сопровождается ли тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью, предшествует ли головной боли какие-либо ощущения ( по вашему первому посту не складывается впечатление о наличии у вас мигрени).
2. учитывая неврологический статус ( правда здесь нет симптомов натяжения, объема движения в позвоночнике, пальпации паравертебральных точек) данных за корешковый синдром у вас нет. по поводу лечения: все , что назначили выше принимать не стоит. а стоит: 1) ЛФК 2) бассейн 3) решить вопрос о приеме антидепрессантов только другой группы
еще пару вопросов: когда вы ходите и долго стоите возникает боль в ногах! в обеих? болят все ноги, или есть какой-то уровень? сопровождается ли боль еще какими-либо ощущениями? вы сказали, что боль уходит, если посидеть , а если после длительной ходьбы вы постоите, боль тоже пройдет? можете ли вы указать какое расстояние можете пройти, прежде чем появится боль в ногах, и еще не провоцируется ли боль в позвоночнике при кашле допустим?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.07.2011, 12:32
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
1. еще раз опишите характер головной боли: локализацию , характер головной боли, ее длительность, купируется ли какими-либо лекар.средствами, сопровождается ли тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью, предшествует ли головной боли какие-либо ощущения ( по вашему первому посту не складывается впечатление о наличии у вас мигрени).
2. учитывая неврологический статус ( правда здесь нет симптомов натяжения, объема движения в позвоночнике, пальпации паравертебральных точек) данных за корешковый синдром у вас нет. по поводу лечения: все , что назначили выше принимать не стоит. а стоит: 1) ЛФК 2) бассейн 3) решить вопрос о приеме антидепрессантов только другой группы
Локализацию головной боли определить сложно. Иногда просыпаюсь с сильной болью в затылке, ( версия одного из врачей - нарушение венозного оттока в вертебро-базилярном бассейне), иногда пульсируют виски, болят глаза, иногда давит обручем. Односторонней боли не бывает никогда. Характер - пульсирующая, давящая. Уже много лет не могу носить заколки, очки, боль может спровоцировать шапка, тугой ворот рубашки. Также сильная головная боль может начаться, если вовремя не принять пищу. От голода. Никаких ощущений до начала боли нет. Она не бывает резкой, скорее по нарастающей. То есть - перенервничала, устала, переходила, не поела. Если в момент, когда начинается боль, стать под душ с головой, выпить таблетку и лечь, скорее всего пройдет через два часа. Свето-звукобоязни как таковой нет, но когда болит голова, эти факторы раздражают. Рвоты, тошноты не было никогда в жизни. Боль купируется нурофеном, найзом, идеально и быстро пенталгином. Пробовала триптаны лет 5 назад - название не помню, - пенталгин помогает лучше. Я считаю, что у меня все-таки не мигрень.
Далее по НС. Врач сказал, объем движений шеи очень сужен. Поворачивал голову влево-вправо - боли нет, но сказал, что должно быть гораздо больше. Поднять голову прямо-вверх практически не могу, резкая боль, как будто стеклышко вонзается в позвонок.
По поводу бассейна. Пыталась ходить три раза. В чудесный чистый бассейн World Class. Усилием воли проплывала несколько раз туда-обратно. Мне там оочень холодно, ( при 29 градусах воды) спина начинает болеть еще сильнее. Во-вторых, плавать нет сил и могу только на спине, брассом - дикая боль в шее, не могу голову держать над водой.Плыть правильно - с поворотами - тем более. В общем, после каждого бассейна еле доползала до машины, потом пару дней не выходила из дома. ЛФК нормального в городе не нашла, да и сил, честно говоря, нет. Так что ПОКА нереально. А вообще-то конечно, бассейн и ЛФК - однозначно лучшее и самое важное лечение. Но пока вот так. Надеюсь, временно.
По антидепрессантам - что посоветуете? Буду принимать. Если только не буду от них спать))) Уже сил нет находиться 20 часов в сутки в горизонтальном положении.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.07.2011, 13:07
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
1.
еще пару вопросов: когда вы ходите и долго стоите возникает боль в ногах! в обеих? болят все ноги, или есть какой-то уровень? сопровождается ли боль еще какими-либо ощущениями? вы сказали, что боль уходит, если посидеть , а если после длительной ходьбы вы постоите, боль тоже пройдет? можете ли вы указать какое расстояние можете пройти, прежде чем появится боль в ногах, и еще не провоцируется ли боль в позвоночнике при кашле допустим?
Боль в обеих ногах, симметрично, одинаково. Локализация - ВСЯ СТОПА - косточки-хрящики- суставы и под коленкой снизу венозное сплетение. Иногда есть ощущение, что болит седалищный нерв - боль от поясницы вниз посередине бедра по задней поверхности. Икра, голень, бедра не болят, только если приходится оооочень долго ходить, возникает обычная мышечная боль, как от нагрузки. При этом, масаж ног делать безумно больно. Ощущение - из спины от усталости. Жжения, покалывания, онемения нет. Уровень от -шеи))) иногда - от поясницы. Сколько могу ходить зависит от степени предыдущей нагрузки. Если часа 3-4 сидела на работе, потом зашла в магазин - могу ходить минут 30. Если весь день лежала дома, к вечеру выбралась - могу ходить час. Хожу только по торговым центрам. Сейчас больше нигде. При чему захожу и падаю на диванчики - стульчики. Продавцы уже все знают. Никогда не бываю в местах, где нет возможности присесть, лучше прилечь. Если после длительной ходьбы постоять - будет еще хуже. Только сесть, лучше лечь. Вообще ходить легче, чем стоять. Поэтому готовить еду очень тяжело.
После длительной ходьбы боль в ногах проходит в горизонтальном положении, только дольше. Чем больше ходила, тем дольше лежу. Ощущение, что при ходьбе сдавливаются, все нервы, сосуды, позвонки, а лежа все "размыкается". Может это мои фантазии, но чувствую именно так.
Резюмируя, могу сказать, что если долго сижу - начинает остро болеть шея, часто с переходом в голову.. Если долго хожу, болят ноги от поясницы. А в целом, доктор, для меня "не болит" - это тупая боль.. Идеальное самочувствие (иногда нужно) только на 2-3 таблетках одновременно - НПВС и пенталгин.
Хочу также написать мнение вчерашнего доктора по поводу причин моей боли- ярко выраженный сглаженный лордоз в шее, шейные позвонки сдавлены, нет амортизации, отсюда боль и - остеофиты! Это основное. Грыжи вторичны.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.07.2011, 13:53
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса,
сразу предупреждаю, что я не невролог, объективно можно оценить только снимки, которые в целом, для женщины 37 лет, никаких существенных аномалий, которые могли бы объяснить такую яркую клинику, не показывают.
И думаю, что стоит подумать о таком состоянии, как фибромиалгия - Вы описываете клинику, достаточно яркую для этого состояния. Не знаю, кто и где занимается этим в России, но наверное, кто-то есть. Советую Вам поискать англоязычные сообщества для таких пациентов - мне как-то приходилось переводить очень большой обзор на тему того, что врачебное вмешательство при фибромиалгии дает меньшие результаты, чем то же врачебное вмешательство в сочетании с поддержкой от группы пациентов. Это заболевание неизвестной природы, пока так и не разобрались, является ли оно, бытовым языком, "от головы", или же депрессия вторична, а первично неустановленное воспалительное заболевание.
К основным симптомам фибромиалгии относят:

* распространенная симметричная боль во всем теле, утренняя скованность;
* плохой сон (нарушена фаза глубокого сна [3]), отсутствие чувства восстановления после пробуждения;
* быстрая утомляемость;
* депрессия;
* метеозависимость.

В любом случае, первое средство медикаментозного лечения - антидепрессанты.
Из немедикаментозных - расслабление, йога, плавание, аутогенная тренировка.

Ну вот тут ссылка довольно давняя, но боюсь, ничто с тех пор не поменялось: http://www.rusmedserv.com/rheumanews/fibromia.htm

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.07.2011, 14:10
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Лариса,
сразу предупреждаю, что я не невролог, объективно можно оценить только снимки, которые в целом, для женщины 37 лет, никаких существенных аномалий, которые могли бы объяснить такую яркую клинику, не показывают.
И думаю, что стоит подумать о таком состоянии, как фибромиалгия - Вы описываете клинику, достаточно яркую для этого состояния. Не знаю, кто и где занимается этим в России, но наверное, кто-то есть. Советую Вам поискать англоязычные сообщества для таких пациентов - мне как-то приходилось переводить очень большой обзор на тему того, что врачебное вмешательство при фибромиалгии дает меньшие результаты, чем то же врачебное вмешательство в сочетании с поддержкой от группы пациентов. Это заболевание неизвестной природы, пока так и не разобрались, является ли оно, бытовым языком, "от головы", или же депрессия вторична, а первично неустановленное воспалительное заболевание.
К основным симптомам фибромиалгии относят:

* распространенная симметричная боль во всем теле, утренняя скованность;
* плохой сон (нарушена фаза глубокого сна [3]), отсутствие чувства восстановления после пробуждения;
* быстрая утомляемость;
* депрессия;
* метеозависимость.

В любом случае, первое средство медикаментозного лечения - антидепрессанты.
Из немедикаментозных - расслабление, йога, плавание, аутогенная тренировка.

Ну вот тут ссылка довольно давняя, но боюсь, ничто с тех пор не поменялось: http://www.rusmedserv.com/rheumanews/fibromia.htm
Спасибо большое за мнение и участие. По ссылочке обязательно пройду и почитаю. Посмотрю и англоязычные сайты. Правда, в медицинском английском не сильна.))) Скажите пожалуйста, я уже принимала антидепрессанты, при чем довольно долго и под контролем профессора психиатрии. Или как советует доктор nebel, необходимо поменять группу антидепрессантов?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.07.2011, 15:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос решается на очном приеме у специалиста по данному заболеванию.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.07.2011, 15:58
Аватар для LarissaRostov
LarissaRostov LarissaRostov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 188
LarissaRostov этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос по антидепрессантам имеете ввиду? Я бы с удовольствием на очном, но нет у меня доверия к ростовским врачам. Профессор Перехов - светило ростовской психиатрии и препод мединститута.... Всем назначают по одним и тем же схемам. Думаете мне лень идти к врачу? Нет, конечно. Обошла уже очно огромное количество специалистов. Пропила тонны бестолковых препаратов. У меня на РМС последняя надежда. Дальше - не знаю.
Если знаете, помогите, в Ростове есть психиатр, который работает по принципам доказательной медицины? Буду очень благодарна. Я готова тратить время, деньги на решение своего вопроса.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.07.2011, 16:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, я не думаю, что Вам лень идти к врачам, если я так думаю, я об этом прямо пишу.
Но даже в своей специальности, где я чувствую себя довольно уверенно (как практик) я не даю рекомендаций по интернету.
Может быть, наши коллеги-психиатры помогут найти специалиста, город немаленький.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.