Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2008, 21:43
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ДТЗ и б-нь Альцгеймера

Здравствуйте коллеги! Я только начала свою практическую деятельность (самостоятельную), и у меня иногда возникают вопросы. Надеюсь, вы поможете мне их разрешить
Пациент, мужчина 71 года, в течение 2-х лет б-нь Альцгеймера (сильное прогрессирование в течение последних 6 мес.). В 1988г. - оперирован по поводу ДТЗ (выписки на руках нет, объем операции не известен), в течение 2-х лет - рецидив. Наблюдался в какой-то клинике по ДМС. Всей его истории не знаю, информация ограничена (он с женой пришел за выпиской тирозола, а не за консультацией). Что мне удалось выяснить - он принимает тирозол эти 2 года, сейчас на 1 таблетке. Последний ТТГ - 0 МЕ/л. Полгода назад - также 0. Клинических признаков тиреотоксикоза нет. Т4, Т3 не смотрели. Данных УЗИ нет. Их врач убедил, что это нормально для такого заболевания и предложил вообще отменить тирозол и наблюдать за клиникой (но ведь при рецидивах ДТЗ клинической картины может и не быть). По этому поводу меня терзают смутные сомнения - может ли быть нормой ТТГ 0 при б-ни Альцгеймера? или на фоне приема препаратов (он их принимает множество, список их выяснить не удалось)? Я ему назначила УЗИ щит.железы, ТТГ, св.Т4, св.Т3, ОАК. Но что с ним делать - теряюсь... если у него сохраняется тиреотоксикоз - он 2 года на тиреостатиках, оперировать его неверное врядли возьмутся... может радиойод? или так и вести на тиреостатиках?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2008, 14:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИзкий ТТГ - фактор риска болезни Альцгеймера

Тиротоксикоз должне быть компенсирован, приходится сожалеть, что объем операции был недостаточен

В настоящее время придется обсуждать пожизненную терапию тиростатиками или лечение радиоктивным иодом - в зависимости от прогноза б-ни Альцгеймера, развитие которой ускоряет некомпенсированный тиротоксикоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2008, 15:00
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо Галина Афанасьевна! Свою дальнейшую тактику поняла - надо компенсировать ДТЗ тиреостатиками и поговорить о возможности РЙТ. Еще бы уговорить его жену выполнять мои рекомндации...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2008, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иволга, увы, мы можем дать обоснованный совет - но мы не можем проживать за других людей их жизнь

сформулируйте рекомендации, красиво отпечатайте их на принтере, но, если позволите дать совет, НЕ СЛИШКОМ усердствуйте в убеждении - психологи могут меня поправить, но чем больше вы будете доказывать необходимость лечения, тем с большей веротяностью супруга будет думать, что вы владеете фабрикой по производству тирозола

Наш народ паранояльно недоверчив к разумным советам и по детски наивно бросается на шею любому жулику

Данные о связи низкого ТТГ и Альцгеймера получены в когортных исследованиях ( чуть ли не самим Версингой ) и достаточно хорошо известны

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): «Наш народ паранояльно недоверчив к разумным советам и по детски наивно бросается на шею любому жулику» (с) Мудро!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2008, 19:13
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
конечно, я буду максимально тактичной
спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2008, 20:16
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Иволги: как Вы поняли - когортные, значит низкодостоверные.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2008, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то по мне "когортные", значит "когортные"

Термин "достоверные" вообще не из глоссария этой темы

Среди лиц с болезнью Альцгеймера люди с низким ТТГ встречаются стастически значимо чаще, чем в популяции здоровых того же возраста

Но даже если бы не было этих данных, трудно предположить, чтобы длительно существующий нелеченный тиротоксикоз сделал кого - либо умнее или счастливее
То есть в сухом остатке : наличие длительного существовавшего тиротоксикоза нелеченного ( при том факте , что лечить его просто ) могло ускорить развитие б-ни Альцгеймера или в дальнейшем ускорить ее прогрессирование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.