Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.09.2015, 12:10
elena0017 elena0017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
elena0017 *
"Соматизированная" депрессия(?)

Здравствуйте! Обратилась к психотерапевту по назначению гастроэнтеролога. Жалобы на сильные спазмы в области пищевода и разлитую непостоянную боль в грудной клетки. Прошла обследования сердца и пищевода. Отклонения не выявлены. Связываю вышеперечисленные симптомы с сильным эмоциональным потрясением, которое произошло месяц назад. Очень волновалась за состояние здоровья своей беременной дочери. Человек я эмоциональный, ранимый, всё всегда держу в себе. Могу расстроиться из-за обидного слова или взгляда. Долго анализирую происходящее, ищу объяснения, причины. Собственно с этими жалобами я и обратилась к психотерапевту. На данный момент тревожного состояния у меня нет.
Врач поставил диагноз "соматизированная" депрессия?
Назначенное лечение:
1. Эсциталопрам(ципралекс, селектра, ленуксин, элицея, эйсипи) - 2.5 мг вечером - 1 неделя, затем 2.5 мг утром и вечером - 2 недели, затем - 5 мг-утром и 2.5 мг вечером - 2 недели - 4 месяца
2. Перфеназин(этаперазин) - 1 мг утром и 1 мг вечером - 2-3 месяца
3. Клоназепам - 0.25 мг - 3 недели
4. Алимемазин(тералиджен) - на ночь 1.25-2.5мг - 2-3 месяца
5. Мексидол - 125 мг утром и 125 мг вечером - 2 месяца

Корректно ли назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2015, 17:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена.
Какая масса тела у ВАс?
Моё мнение:
1. Эсциталопрам - мнимальная доза 10 мг. Если нет дефицита массы тела. Можно принимать в один приём, т.е. 1 раз в день. Увеличивать дозу с 2,5 мг до 10 мг нужно быстрее, за 5-7 дней при хорошей переносимости нужно выйти на 10 мг.
2. Не знаю, зачем Вам нейролептик.
3. Клоназепам это транквилизатор, его можно, но я бы не стал его назначать для систематического приёма, только эпизодически, для купирования тревоги.
4. Тералиджен - тоже успокоительное. Его тоже стоит принимать по потребности. Вы плохо спите?
5. Мексидол - плацебо.

6. Психотерапию Вам предложили?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2015, 22:53
elena0017 elena0017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
elena0017 *
Сергей Иванович,спасибо за ответ!Мой рост 160 см, вес 65 кг. Возраст - 58 лет. Сплю я очень хорошо. Давление 110/70. Из хронических заболеваний: гипотериоз. Принимаю по 50мг эутирокса. Редко случаются пароксизмальные тахикардии. Насколько я поняла, можно обойтись приемом эсциталопрама? Врач, у которого я была на приеме, не практикует психотерапию.Только медикаментозное лечение. В данный момент тревоги я не испытываю, но спазмы в пищеводе не проходят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2015, 10:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальная масса тела, дефицита нет. Соответственно, нужна минимальная лечебная доза, т.е. 10 мг эсциталопрама.
Из перечисленных препаратов я бы оставил эсциталопрам для регулярного приёма и клоназепам - по необходимости для купирования тревоги или психосоматических проявлений (спазмов в пищеводе). Ищите психотерапию. В Ростове у нас есть хороший специалист.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2015, 11:35
elena0017 elena0017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
elena0017 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
У Вас нормальная масса тела, дефицита нет. Соответственно, нужна минимальная лечебная доза, т.е. 10 мг эсциталопрама.
Из перечисленных препаратов я бы оставил эсциталопрам для регулярного приёма и клоназепам - по необходимости для купирования тревоги или психосоматических проявлений (спазмов в пищеводе). Ищите психотерапию. В Ростове у нас есть хороший специалист.
Буду очень Вам благодарна, если вы напишите где найти этого специалиста в г. Ростове или просто его фамилию и инициалы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2015, 16:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любимова Надежда Сергеевна. Ростов-на-Дону.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.