Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2012, 18:23
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Прибавка веса во время беременности

Здравствуйте!
Мне 30 полный лет, рост 170 см.
Менструации - с 12,5 лет. Цикл стабильный, 24-26 дней.
Беременность - 25-я неделя. Беременность первая, абортов и выкидышей не было. Забеременела в первом же цикле планирования (до это всегда предохранялись).
На сегодняшний день вес - 79 кг.
До беременности вес был 68-69 кг.
Всегда была склонна к полноте, хотя старалась держать себя в руках.
В 10 лет был поставлен диагноз ожирение, водили к эндокринологу, в результате оказалось, что это последствия бабушкиной "диеты". После того, как стали жить отдельно от бабушки вес нормализовался.
Был период, когда вес достигал 75 кг (принимала противозачаточные таблетки, были отёки, собственная глупость - таблетки не подбирала у врача, как следовало бы). После того, как прекратила пить таблетки, села на диету и занялась спортом (без фанатизма) вес достиг тех самых 68 кг и всегда держался примерно на этой отметке.

Начиная с ранних сроков беременности у меня был токсикоз (мутить начало ещё до задержки). На 9-10 неделе лежала в больнице (токсикоз второй степени), три дня кололи церукал (один раз на ночь), потом его отменили. Кололи витамины В1 и В6 через день. Делали физиопроцедуру "электросон" 10 дней.

Из-за токсикоза к 7-й неделе я похудела до 66,5 кг, с таким весом меня и поставили на учёт.
Окончательно токсикоз отступил только к 16-й неделе.
На 17-й неделе вес был 73,8 кг.

Сама беременность развивается нормально. Анализы все в норме, на узи всё в порядке, на скринингах все риски выставлены низкими. Ребёнок по УЗИ соответствует сроку развития. На 21-й неделе определили на УЗИ, что количество вод - умеренное, вес ребёнка - 393 +- 90 г.

Но после того, как токсикоз отступил я стала набирать вес быстрее, чем это предусмотрено нормами. Видимых отёков у меня не было до прошлой недели, сейчас немного отекли ноги выше коленей - так, как у меня всегда это бывало летом в жару. Все кольца и браслеты надеваю и снимаю свободно, с обувью тоже проблем нет.
В туалет хожу довольно часто.
Чувствую себя нормально. Головокружений, "мушек в глазах" - нет.
Давление стабильно держится на отметке 120 на 75 (до беременности обычно было 110 на 80).

Но в результате на последнем приёме у гинеколога (на 23-й неделе) меня стали пугать скрытыми отёками, которые могут привести к гибели ребёнка. При этом все анализы мочи, сколько их было, все в норме.
Прописали курантил (второй раз за беременность, не пила и не пью), канаферон и мочегонные травы (какие - не уточнили). Велели устраивать разгрузочные дни.

Я понимаю, что общая прибавка в весе в 10-11 кг. - это много. Но дело в том, что после того, как отступил токсикоз, я несколько "дорвалась до еды". И по поводу разгрузочных дней я с врачом согласна.

У меня следующие вопросы:
1) Действительно ли у меня могут быть скрытые отёки? И действительно ли они так опасны, что ребёнок может погибнуть?
2) Есть ли мне смысл пить Курантил?
3) Нужно ли пить канаферон или достаточно мочегонных трав? Я просто не очень понимаю, зачем и то, и другое одновременно? И какие травы вы могли бы мне посоветовать? Пока я завариваю брусничный лист, ещё пью чай каркадэ и зелёный чай (но не постоянно, чередую).
4) Насколько критична такая прибавка в весе?

Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2012, 13:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главная и самая волнующая новость - отеками сопровождается около 60% физиологически (нормально) протекающих беременностей.
Лечения это требует ровно в той же степени, в какой требует его увеличение живота у беременной)

Критичны цифры артериального давления и наличие белка в моче. Если они в норме, ничего предпринимать не надо. За этими моментами действительно имеет смысл послеживать, что Вы, как я понимаю, и делаете с доктором.

Что делать конкретно в Вашей ситуации:
1)- пить столько, сколько хочется, ограничение потребления жидкости в отсутствие тяжелой преэклампсии (это не Вы) нежелательно, вода в тканях остается, а в кровотоке ее становится меньше, из-за чего ребенок действительно начинает страдать. Ну и плюс мама мучается от жажды, а беременную женщину мучить всегда жалко и стоит это делать только в случаях крайней необходимости. То есть даже беременном "водохлебу" можно пить столько, сколько всегда и сколько вообще хочется.
Единственное - постарайтесь не напиваться на ночь, потому что имеют право начать немного отекать и руки, и когда они это делают ночью, они противно немеют и ничего радикально с этим сделать нельзя, кроме использования более мягкого матраса и вот употребления основного объема жидкости ближе к первой половине дня.
2)- запрета на ограничение соли тоже нет, это тоже не все знают. Пересаливать не надо, ну так пересаливать не надо вообще никому и никогда, это однозначно неполезно и даже вредно. А просто в разумных пределах солить пищу - вполне можно в том числе и беременным женщинам, в том числе и беременным женщинам с отеками. Мало того, запрет на употребление соли приводит к таким же проблемам, как и запрет на употребление жидкости, позволю себе не вдаваться в дебри физколлоидной химии, просто поверьте на слово.
3)- мочегонить отекающих беременных нельзя - по тем же причинам. Верошпирон, триампур, гипотиазид, фуросемид, эуфиллин, которые нередко с этой целью назначают - нельзя. Потому что см. выше плюс их побочные эффекты для Вас и ребенка.
4)- пить гербарий с той же целью не надо, по тем же причинам. Никаких трав мы посоветовать не можем. В страшных таблетках хотя бы одно действующее вещество, бывает больше, но о каждом из них мы знаем очень много и никаких сюрпризов они не выкидывают обычно. В каждой траве их десятки, влияние большинства из них на организм - а особенно беременных (мы помним, да, что беременная женщина это два организма, а не один?) - никем не изучалось. Себе дороже, в общем.
5)- курантил тоже не надо, единственное что он делает - несколько уменьшает способность тромбоцитов слипаться между собой. Это никоим образом не повлияет на наличие отеков, равно как и на улучшение кровотока где бы то ни было. Мало того, низко расположенную плаценту он тоже не поднимает (приходилось неоднократно видеть его назначение и с этой целью). Не нужен беременным курантил.
6)-зеленый чай, черный чай, каркадэ, и даже, о ужас, немного кофе беременной женщине можно, независимо от наличия у нее отеков. Единственное - с очень крепким чаем и кофе надо быть поосторожней женщинам, у которых повышается артериальное давление и есть нарушения сердечного ритма, обострилась язвенная болезнь или гастрит и т.п.
7)-разгрузочные дни действительно могут уменьшать отеки, тут не поспоришь. Почему из беременной женщины не надо "выгонять жидкость", уже говорилось повыше. К разгрузочным дням это тоже относится. Единственное на сегодняшний день разумное применение разгрузочных дней - если Ваш доктор очень огорчается из-за отеков, можно провести разгрузочный день накануне явки, чтобы часть веса потерять и доктора порадовать малой прибавкой в весе.
8)-про прибавку в весе. Женщины, которые ничего не едят из-за токсикоза и теряют из-за этого в весе имеют полное право в последующие месяцы наверстать упущенное. Это не является преступлением и не должно караться строгими диетами или вот мочегонной терапией. Ну прибавили Вы к 25 неделе 10 кг. Это значит, что Вы либо выскочите, либо не выскочите за разрешенные женщинам с нормальным индексом массы тела (а это как раз Вы) 14 кг. Если выскочите не сильно (не +30, что кажется маловероятным отчего-то)), это никаких проблем не даст, разве что через полгодика после родов на попе, животе и бедрах будет чуть побольше лишнего, что вполне исправимо, как Вы наверное догадываетесь. В отечестве к этому относятся очень трепетно и разрешено на два килограмма меньше, а также критично, 200 или 400 г прибавила женщина за неделю. При том, что на одну явку она приходит в трех штанах и двух свитерах, а на следующую - в колготках и легком платье под шубой, которая осталась в гардеробе. Перед одной явкой она сдавала кровь и ничего не ела и не пила, перед другой она нормально позавтракала и напилась чаю. Перед одной явкой она сходила в туалет, где выполнила все возможное, перед другой - не сделала этого. Одна явка была утром, другая вечером - а все женщины имеют право немножко отекать к вечеру. В течение дня наш вес меняется в пределах килограмма. Это все делает столь трепетные подсчеты граммов несколько... в общем Вы понимаете.
Если Вам самой интересно посмотреть, как меняется Ваш вес, в том числе и вне беременности, имеет смысл взвешиваться каждый раз в одно и то же время суток, обычно проснувшись утром и сбегав в туалет, в одном только нижнем белье. По понятным причинам, в консультации это невозможно, ну и не берите в голову особо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2012, 15:33
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Ивановна, огромное Вам спасибо! Советы очень ценные, всё учту.
И буду разумно питаться))

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): питаться - надо, да)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2012, 16:42
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте ещё раз!
Сейчас у меня идёт 35-я неделя беременности.
Где-то недели четыре назад у меня начали отекать пальцы рук и ступни. При этом на щиколотках отёков не было, и в консультации мне всегда писали, что "видимых отёков нет" и опять стращали отёками внутренними. При этом все анализы мочи в норме - сколько их было.
Давление меряю почти каждый день, бывает 120 на 80, изредка - 125 на 85.
Но последнюю неделю заметила, что отёки стали сильнее, а жидкости выходит меньше Связываю это с тем, что эту последнюю неделю усиленно занимаюсь подготовкой приданного и много времени провожу на ногах (например, переутюжила гору детской одежды...) Давление остаётся то же самое, последний анализ мочи в норме, сама чувствую себя вполне нормально, если не считать некоторого дискомфорта от отёков.
Вес на сегодняшний день - 86 кг
Сегодня в консультации намеряли мне давление 130 на 85, взвесили меня - и предложили в больницу. Сказали, что это признаки начинающегося гестоза. Поставили под вопросом гипертензию.
Я написала отказ от госпитализации.
Врач велела мне пить морсы и прописала позиционную терапию. Велела соблюдать диету и гулять (врач другая, не та, что пугала меня в предыдущий раз, но она то же начала говорить про отёки плаценты и о том, что страдает ребёнок). Как я поняла, врача смутило то, что у меня одновременно есть и отёки, и давление они намеряли высокое, плюс - я много прибавила в весе.
Своё высокое давление я связываю с тем, что вначале ехала час в душном автобусе, потом сидела в душном коридоре полчаса...
Мне дали неделю, чтобы "привести" себя в норму и записали на приём к какому-то солидному терапевту с этой самой гипертензией. (Солидному в том смысле, что обычный терапевт из моей поликлиники их не устроил).
Насколько я поняла из прежнего вашего ответа, раз у меня нормальные анализы мочи и давление стабильное - то никакой угрозы ребёнку нет. Поэтому и отказалась от больницы в том числе. Я права?
Второй вопрос: может ли быть связано моё повышенное на приёме давление с тем, что я до этого тряслась в душном автобусе, а потом сидела в коридоре? Или это всё равно повод насторожится?


Ещё одно Когда я сдавала последний анализ крови, то выяснилось, что у меня повышенный гемоглобин - 141. При этом врач сказала, что о "сгущении крови речи не идёт", т.к. "тромбоциты в норме" (сколько там этих тромбоцитов, она мне не сказала, и на руки бумажку мне не дали). Меня это вообще очень удивило, потому что до беременности гемоглобин всегда был невысокий, а в начале беременности - 111. Ничего для "повышения гемоглобина" я специально не пила и не ела.
С чем это может быть связано и опасно ли это? И я ещё подумала: не могло ли это повлиять на давление в том числе? (просто у моего мужа гемоглобин вообще 169 и вечно повышенное давление, как говорят, именно по этой причине, вот я и сделала такой вывод... Возможно, неверный, конечно)

Третий момент. На всех предыдущих УЗИ мне ставили, что ребёнок немножко опережает акушерский срок, примерно на 5 дней. На последнем УЗИ (в 33 нед. и 1 день) опережение где-то в 5-7 дней, а вес поставили аж 2450 г. И сегодня на приёме врач сказала, что ребёнок крупный для своего срока. Я связываю это с тем, что забеременела почти сразу после менструации (в любом случае, точно не позднее 10 сентября). Может быть это так?
С ребёнком сказали, что всё хорошо. Степень зрелости плаценты - 1. Количество вод - нормальное. Сказали, что кровотоки все в норме. Сердцебиение ритмичное, 143 уд/мин.
Ещё во вторник делали КТГ - поставили 7/8.
Если с ребёнком всё хорошо, то могу я предположить, что никаких отёков плаценты, которыми меня пугают, нет? Или я не права?
И ещё - означает ли то, что ребёнок опережает срок по УЗИ, что и роды могут начаться раньше? И в принципе, я могу считать, что сейчас уже даже не 35-я, а 36-я неделя?

Буду очень благодарна за ответ. Простите, если некоторые вопросы не очень "умные" Я за себя не боюсь, я переживаю, что могу навредить дочери.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2012, 07:55
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно нормальные вопросы, переживать за ребенка тоже вполне естественно для беременной женщины и настораживает как раз отсутствие этого.

Отеки приключаются больше чем у половины беременных женщин и совершенно не являются поводом для каких-то мероприятий, запретов пить и солить пищу, и тем более - применения мочегонных препаратов. Просто старайтесь пить не меньше чем раньше, минимум полтора литра, и особо не пересаливать пищу.
Если отекают руки, с утра могут быть неприятные ощущения, поэтому старайтесь большую часть жидкости и соли потреблять в первой половине дня.

Если кажется, что стали меньше мочиться, попробуйте замерять, сколько выпито и сколько выделено. При этом надо учитывать, что суп и другая жидкая пища, а также свежие фрукты, яблоки к примеру, тоже содержат жидкость, и как правило количество выделяемой мочи без приема мочегонных препаратов будет все равно меньше количества получаемой жидкости, посколькуо часть жидкости мы теряем с дыханием, с поверхности кожи и через кишечник.
Для замера объема выделяемой мочи удобно использовать мерный стаканчик для кухни, которым измеряются объемы воды, сахара и риса. Понятное дело, удобней замерить разовый объем и вылить, записав цифры, чем собрать за сутки в большую банку и потом пытаться померить все получившееся, такое люди пытаются делать и это очень неудобно.

За ребенка пора пугаться, если по УЗИ проблемы с кровотоком или плохие баллы по КТГ. Пока эти показатели в норме и шевеления ребенка не стали реже обычного, можно жить спокойно.

Давление не высокое и в общем-то вполне объяснимое происходившим до измерения.
Заведите дома тонометр, лучше не электронный, и измеряйте иногда давление, посидев перед этим спокойно минут пятнадцать, без фанатизма и не пять раз в день, просто раз в пару дней и если как-то не так себя чувствуете.

Если доктор думает о гестозе, вам с ним надо смотреть анализы мочи на предмет появления в них белка, клинический анализ крови на предмет повышения гематокрита, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, холестерин и мочевая кислота).
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2012, 08:58
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!

Суточный диурез я как-то делала - для предыдущего доктора. Вышло на 150 мл меньше, чем я потребила, и сильно меня ругали. На мои слова насчёт дыхания и пота только поморщились... (я ж умная такая, в интрнете об этом прочитала). Ну теперь посчитаю сама для себя.
Давление решила мерять всю неделю и записывать, с этим и пойду к доктору через неделю, чтобы на меня гипертензию не вешали... Вчера вечером было 120 на 75, сейчас с утра вообще 115 на 75.
Меня в своё время как раз учили, что мерять нужно в спокойном состоянии, после небольшого отдыха и молча, а на приёме вечно в этот момент дёргают и задают вопросы (ладно, это грустная лирики просто ничего им не докажешь...)

Неделю назад я сдавала как раз общий биохимический анализ крови и мочу, мне сказали, что "всё в норме", но какие именно показатели там в анализе крови они исследовали, я не знаю. Но отёки вот такие уже были. Если что, попрошу исследовать на те показатели, которые вы написали.
Ещё раз спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2012, 09:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 150 мл меньше это совершенно нормальная разница, даже если получится чуть больше, переживать не нужно.
Если пишете для доктора - нужно измерять три раза в день. Обязательно, да, с соблюдением правил измерения - обчитайте по запросу в гугле "измерение давления короткова", (измерение артериального давления по методу короткова) там будет о том, как правильно это делается.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2012, 09:35
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Сейчас обязательно почитаю и буду так делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2012, 09:42
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
А тономертр-то у меня электронный... В ЖК, кстати, тоже...
Надо тогда купить механический, получается? Или если соблюдать прочие условия и всё время пользоваться одним тонометром дома, то можно и моим электронным? Он вроде достаточно точный...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2012, 11:52
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть электронный, выбрасывать его и покупать обычный не надо, конечно. Совершенно спокойно используйте этот.

Главное - не обращать внимания на его попытки подсчитать частоту сердечных сокращений, это лишняя и не очень хорошо реализованная функция, результаты зачастую показываются не соответствующие действительности)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2012, 13:11
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Буду пользоваться тем, что есть. На пульс я как-то там и не смотрю обычно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2012, 13:34
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сейчас заканчивается 37-я неделя беременности.
Для начала отчитаюсь о своём походе к терапевту Оказалось, что это специалист, который работает именно с беременным. Очень она мне понравилась, наверное, первый доктор, который так подробно меня распрашивал и осматривал. Гипертензию она мне не подтвердила. Моя идея измерять и записывать давление оказалась весьма кстати. Всю ту неделю давление в среднем держалось на уровне 120 на 75.
За неделю я умудрилась сбросить полкило Особо диету не соблюдала, но больше ела овощей и каш, и полностью исключила сладкое. Плюс морсы и та самая позиционная терапия.
Единственное, что прописала мне терапевт - йодомарин. Ну и меньше кушать всякого жирного-сладкого

Вес я больше не набираю вообще. Давление меряю так же три раза в день - уж очень моему гинекологу эта идея понравилась. Отёки зрительно стали меньше, во всяком случае, на руках - точно, это чувствуется по обручальному кольцу, которое я не снимаю.

Но последнюю неделю заметила, что давление стало немного выше, и теперь бывает 125 на 75 или 125 на 80. Это меня беспокоит, хотя чувствую я себя нормально. Единственное, что могу предположить - реакция на погоду, потому что ночью у нас минус, а днём до плюс десяти...

Ещё один момент. Когда была у терапевта, она механическим тонометром намеряла мне на одной руке 110 на 70, а на другой - 110 на 80. Через полчаса в ЖК - 130 на 80 полуавтоматическим тонометром. Я уже не знаю, что и думать. Это я их так боюсь, получается?

Попытаюсь сформулировать вопросы более чётко:
1. Если вес не растёт, отёки стали зрительно меньше, а анализы мочи в норме - можно ли исключить гестоз, хотя давление повысилось немного?
2. Может ли быть гестоз даже при нормальных анализах мочи?
3. Опасно ли это повышение давления?
4. Гинеколог на случай повышения давления до 140 на 90 прописала мне допегит по 1/2 таблетки 2 раза в день. Акушерка во время другого приёма посоветовала папазол. Что стоит купить? Пить пока не собираюсь, но хочу, чтобы просто было в аптечке на всякий случай. Такого повышения давления у меня не было ни разу...
5. Ещё акушерка сказала, что раз у меня "нервов" так подскакивает давление, то я очень рискую, что оно у меня может подскочить и во время родов. Это так? И чем это может быть опасно для меня и ребёнка?
6. По поводу тонометров: я так поняла, что электронные тонометры имею обыкновение завышать давление? Или я не права?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2012, 17:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
May_be, при нормальном анализе мочи, диагноз "гестоз" не правомочен. Про давление во время беременности подробно написано здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95998
На комментарии медсестры внимания не обращать. Допегит используется для лечения гестационной артериальной гипертензии. В необходимости приема допегита сомневаюсь, но лучше дождемся комментариев Ольги Ивановны.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2012, 17:53
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
May_be, при нормальном анализе мочи, диагноз "гестоз" не правомочен. Про давление во время беременности подробно написано здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95998
На комментарии медсестры внимания не обращать. Допегит используется для лечения гестационной артериальной гипертензии. В необходимости приема допегита сомневаюсь, но лучше дождемся комментариев Ольги Ивановны.
Спасибо! Пошла читать про давление.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2012, 20:21
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я не акушер, но я бы на данный момент исключила. Худеть только не старайтесь, хотя разумное и более-менее здоровое питание - это отлично.
По поводу отеков - вообще не ломайте себе голову, это не считается проблемой во время беременности. Не надо с ними ничего делать.
2. Нет. И отеки это не он.
3. Нет.
4. Ничего. Папазол не лечит, допегит в таблетках - с большой вероятностью не поможет при планирующейся преэклампсии. Поэтому лучше обчитать признаки преэклампсии. Оно там страшновато все описывается, бояться не надо, это случается очень и очень редко, просто любая беременная должна знать, в каком случае срочно вызывать "скорую" и ехать.
5. Тут лучше спросить акушера. Но оно у Вас не ТАК подскакивает, чтобы стоило его бояться)
А риск того, что оно как-нибудь интересно поведет себя в родах есть у любой женщины. Это одна из многочисленных причин того, что рожать лучше не в широком поле, а под присмотром специально обученных людей, у которых есть инструменты, лекарства и еще много всего полезного на случай разных неожиданных неприятностей.
6. Обычный механический тонометр лучше электронного. Это ИМХО, буду рада, если коллеги переубедят.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.