Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 23:20
shumakovaeo shumakovaeo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: челябинск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 25
shumakovaeo *
миопия + астигматизм

Уважаемые офтальмологи, помогите расшифровать рецепт очков (выписаны в салоне оптики):
OD sph -4.00 cyl -0.75 add 0.00 ax 85.00
Os sph -3.25 cyl -0.50 add 0.00 ax 53.00

вопрос возник всвязи с тем, что ранее носила не астигматические очки, миопия еще со школы.
Последние (новые еще не изготовили) подобраны в 2006г оба глаза -3.5, и еще в течении года 2008-2009 носила линзы - 3.75.
в 2009 во время беременности "подпаяли" сетчатку лазером (не знаю как правильно назвать эту процедуру), причем офтальмолог в поликлинике определила зрение -5.00 (что очень меня удивило, мне казалось что я неплохо вижу в линзах).

сейчас, как я поняла, все-таки не -5? и сильный ли это астигматизм? какие могут быть причины? (тяжелых нагрузок нет, в 2009 были естественные роды в срок, довольно легкие, нахожусь в отпуке по уходу за ребенком, мой возраст 30 лет) И главный вопрос - что надо делать, чтоб зрение не ухудшалось?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2011, 16:40
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм слабый, но ось расположения сильного меридиана, делает его значимым. Для максимальной остроты зрения требуется сложная коррекция т.е. те очки, которые прописали Вам в оптике. Вероятно астигматизм раннее не был диагностирован.
Соблюдайте зрительный режим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2011, 17:12
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть ситуации больше не в том, сколько намеряли астигматизма, а в том, хватает ли зрения Вам для вашех потребностей в сферических, неторопливо подобранных очках (или линзах). Если хватает, то проблема астигматизма надумана.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2011, 22:42
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Вероятно астигматизм раннее не был диагностирован.
Или был, но в коррекции врач, ранее подбиравший очки, решил его не учитывать. Такое бывает, если при небольших значениях цилиндров пациент даёт одинаковую остроту зрения при подборе. Лишний раз цилиндрами не все любят "грузить".
Видимо, в крайний подбор без цилиндров острота зрения была существенно ниже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2011, 11:42
shumakovaeo shumakovaeo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: челябинск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 25
shumakovaeo *
Всем спасибо!
Ранее про астигматизм не говорили, хотя так тщательно и не осматривали- обычно все ограничивалось таблицей, а тут сначала на аппарате, затем буквы по таблице, затем сравнивали надпись на красном и зеленом фоне.

"соблюдайте зрительный режим" что значит?

не вредно ли для зрения носить старые очки -3.5? (они фотохромные, хорошо на солнце, а новые не фотохромные)

и еще после ношения линз заметила красные сосуды на белках глаз (раньше не замечала), линзы не ношу уже больше года, а сосуды не стали менее заметны. С чем может быть связано?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2011, 13:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shumakovaeo Посмотреть сообщение
...................."соблюдайте зрительный режим" что значит?

..............................................?
И я, и я. Тоже давно хочу знать что это такое. Сколько раз в жизни видел назначение офтальмологов "зрительный режим", и до сих пор не знаю, что означает этот термин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2011, 13:25
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shumakovaeo Посмотреть сообщение
...................."соблюдайте зрительный режим" что значит?

..............................................?
И я, и я. Тоже давно хочу знать что это такое. Сколько раз в жизни видел назначение офтальмологов "зрительный режим", и до сих пор не знаю, что означает этот термин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2011, 20:59
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shumakovaeo Посмотреть сообщение
"соблюдайте зрительный режим" что значит?

не вредно ли для зрения носить старые очки -3.5? (они фотохромные, хорошо на солнце, а новые не фотохромные)
Попробую расшифровать: вероятно под "зрительным режимом" доктор имел ввиду отдых каждые 30 минут при зрительной нагрузке на близком расстоянии. Другое на ум не приходит.
Старые очки носить не вредно, тем более если в них комфортно.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
halikovrich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2011, 21:57
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем да! Но учитывая возраст, хотя бы не сидеть сидеть за компом по несколько часов подряд.

А если говорить о детях, то ребенок может легко просидеть за игрой целый день, при этом покушает там же (ладно у меня расстояние до монитора 1,5 м., у многих 40 см). Чрезмерное сокращение расстояния до рабочей поверхности - у ребенка -2.0, а он пишет, наклоняясь к тетради до 15-20 см. Хорошее освещение вечером.

Это бред? Или правильное распределение зрительной нагрузки - зрительный режим!

Ps: Ко мне за последние ~ 2 года, обращаются молодые люди в возрасте 25 - 30 с первые выявленной близорукостью -0,75 - 1,5, после двух лет работы в офисе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2011, 08:35
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня пациенты дети, поэтому когда я говорю о режиме зрительной нагрузки, имею в виду в основном разумность этой нагрузки (а то в некоторых семьях принято, скажем, сразу после школы вести ребёнка на какие-то ещё занятия, связанные с напряжением зрения, затем садиться за уроки, и так до позднего вечера) и гигиену рабочего места (освещение, расстояние). Это бывает актуально и для взрослых.

Комментарии к сообщению:
halikovrich одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.