Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2009, 21:52
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Задержка ПМР + маленький рост

Здравствуйте!
У меня сыну 10 мес, выраженная задержка ПМР, маленький рост
вот наша тема в неврологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104014, там все подробно про наше развитие, только за время с последнего моего сообщения мальчик пополз по - пластунски. И там наши таблички с ростом - весом и окружностью головы.
Невролог предположила порок развития головного мозга, сделали МРТ - порока не выявили. Заключение: МРТ-зоны задержки миелинизации в лобно-теменных и теменно-затылочных долях обеих гемисфер. Структурная незрелость белого вещества.
Если надо - приведу полное заключение, постараюсь в неврологии выложить снимки.
Еще у нас было уже 4 эпизода ИМВП - т.е. возможно есть ПМР
Мальчик до сих пор срыгивает - т.е. возможно есть ГЭР, на этот счет еще не обследовались.
Стигм дисэмбриогенеза у него нет (обсуждалось с педиатром)
Как я понимаю - следующий наш этап - это обследование у генетиков.
Как Вы думаете, что это может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2009, 20:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала Вам нужна консультация генетика, на которой будет решено нужны ли обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 18:12
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Помогите расшифровать анализ cgh

Здравствуйте!
Мы консультировались у генетика, проведено кариотипирование (46, ХУ qh-, 16qh-), сделали анализ крови на спектр аминокислот - все в норме. Генетики (смотрели 2) по внешнему виду ничего не находят. Сделали молекулярно-цитогенетическое исследование с использованием сравнительной геномной гибридизации. Вот результат: ish cgh del(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2005); ish cgh dim(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2009)
Наша врач-генетик в отпуске, я очень волнуюсь и не могу ждать, помогите пожалуйста понять, какие отклонения в хромосомном наборе моего сына, может ли это быть причиной заболевания, которое вызывает задержку ПМР.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 22:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сейчас с развитием?
В выписке указано еще какая-то информация? Комментарий? Какие участки еще тестировали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 22:48
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Физическое развитие медленно, но идет - Косте 1г.и 3 м., он еще неуверенно встает у опоры, встает на четвереньки, но ползает по-пластунски, а вот психическое развитие практически к сожалению остается без изменений уже примерно полгода, и сейчас на уровне 6-8 мес. - нет понимания речи, нет подражаний, жестов, нет никакой речи (лепет так и не появился), нет предметных действий (например покатать машинку, телефон к уху поднести и т.п.). меня выделяет, на имя откликается не всегда. единственное тянет ручки когда хочет на руки (это наверное жест?)
В выписке никакой информации больше нет, толкьо название исследования (молекулярно-цитогенетическое исследование с использованием сравнительной геномной гибридизации) и заключение (ish cgh del(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2005); ish cgh dim(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2009)). Комментировать на словах не стали, сказали к генетику обращаться (но и кариотип нам тоже в лаборатории не комментировали). На сколько я поняла со слов гентика, когда она мне объясняла суть этого анализа, что просматривают все участки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2010, 11:01
Arlene Arlene вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) за 47 сообщений
Arlene этот участник имеет отличную репутацию на форуме
WILLIAMS-BEUREN REGION DUPLICATION SYNDROME подходит по локализации и в значительной степени по симптомам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2010, 11:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делеция 7q11.23 ответственна за синдром Вильямса.
Но, как правило, этот синдром подозревают по внешним характерным проявлениям.
Маленький рост и задержка развития относятся к таковым. Специфическими считаются – черты лица (лицо эльфа), нарушение развития зубов (маленькие, редкие), гиперкальциемия (повышенный уровень кальция). У 70% детей с синдромом Вильямса есть врожденные аномалии сердца.
Но чаще диагноз ставят в возрасте около 3 лет, когда становятся заметными особенности поведения, характерные для этого синдрома – повышенная коммуникабельность, дружелюбность, любовь к музыке, но очень снижено внимание, способность концентрироваться, плохая моторика.
Однако есть описаны случаи, когда дети с синдромом Вильямса имели аутичные черты.
Все выше сказанное только общая информация. На сколько она касается вашего мальчика, нужно решать очно.

Возможно, Вам стоит еще раз обратиться к исполнителям анализа и попросить уточнить детали, это важно для врача – что было материалом, сколько клеток анализировали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 11:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arlene Посмотреть сообщение
WILLIAMS-BEUREN REGION DUPLICATION SYNDROME подходит по локализации и в значительной степени по симптомам.
Но в данном случае выявили делецию (del) или ослабленный сигнал (diminished).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2010, 15:31
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо Вам огромное за ответ!
Почитала я про синдром Вильямса, у Кости очень мало общих черт... Но, как я понимаю любой синдром может протекать атипично?
Резюмирую еще раз то, что имеем, мне очень важно знать Ваше мнение.
Мальчик, от 2 беременности (1-я - девочка 2005 г.р., здорова), сейчас ему 1г.3,5 мес. Особенности развития описала выше, останавливаться не буду, однако отмечу, что первое, что меня насторожило - это отсутствие взгляда в глаза, и до сих пор его добиться бывает трудно.
По внутренним органам:
7 эпизодов ИМВП, но на УЗИ, цистографии и динамической реносцинтиграфии патологии не выявлено.
ЭХО-КГ - норма.
Кальций крови от 19.11.09 - общий 2,4 ммоль/л, ионизированный - 1,32 ммоль/л.
Прочла, что для этого синдрома характерна гиперкапния, но уровень СО2 в крови не ииследовался - надо исследовать? смотрели только пируват (0,29) и лактат (1,74) - в возрасте 1г1мес.
У мальчика есть расходящееся косоглазие и дальнозоркость (носим очки).
Глаза серо-зеленые.
На МРТ головного мозга - зоны задержки миелинизации в лобно-теменных и теменно-затылочных долях обеих гемисфер, структурная незрелость белого вещества головного мозга. Кортикальная пластинка развита хорошо.
Зубы - зубы это единственное, что у нас в норме! процесс дентации начался вовремя (8 мес.), сейчас имеем 16 абсолютно нормально развитых зубов.
Мальчик на самом деле очень жизнерадостный, смеется часто (но вроде по поводу всегда, и смеяться в голос вообще начал очень рано - в 1,5 мес.), общение любит, хотя долгое время может находиться один.
Голос абсолютно нормальный.
Громких шумов не боится.
А вот собственно и он, собственной персоной. Знакомьтесь - Константин:
Правда на фото еще нету 16 зубов)))
Еще выложу наши росто-весовые таблички
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что еще хочется добавить -что папа у нас тоже низкого роста (165 см), очень плохо учился в школе (правда им никто не занимался), высшее образование получает сейчас.
Если надо, выложу полные протоколы исследований.
По поводу уточнения анализа - генетик работает в томже учреждении, где выполнялся анализ, поэтому они там между собой все выяснят, если это надо Вам - я позвоню и спрошу, только, пожалуйста, скажите мне как грамотно сформулировать вопрос.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 17:07
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото Кости переведено в скрытый режим. Действительно, у Вас замечательный малыш!
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Но, как я понимаю любой синдром может протекать атипично?
Да, именно так. Есть описаны случаи синдрома Вильямса без характерных черт внешности.
Про анализ желательно уточнить сколько клеток проанализировали
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2010, 10:38
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Доброе утро!
Позвонила в лабораторию. Мне ответили, что при CGH анализируется большое количество клеток, потом все суммируется в компьютере и выдается результат. Сказали, что количество клеток достаточное для постановки объективного диагноза, так, как делается во всем мире.
Читала про СВ, как я поняла, что клиническая картина зависит от того, какие гены поражены, например если ген эластина (?), то будет порок сердца, если еще какой-то ген - то будет гиперкальциемия и т.д. Из нашего анализа не понятно, какие именно гены поражены? может поражены только гены, отвечающие за интеллект и рост?
Еще волнует такой вопрос. Есть ли корреляция между степенью выраженности клин. симптомов и степенью УО? т.е. можно ли прогнозировать, что если другие симптомы не выражены, то и УО будет легкой степени, или наоборот? УО, я так понимаю, неотвратима?
И еще - надо ли нам с мужем обследоваться (я 3-го ребенка не планирую, но если вдруг получится, то буду рожать), и нашей дочке?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2010, 13:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Позвонила в лабораторию. Мне ответили, что при CGH анализируется большое количество клеток, потом все суммируется в компьютере и выдается результат. Сказали, что количество клеток достаточное для постановки объективного диагноза, так, как делается во всем мире.
Это хорошо . Еще один вопрос можно будет задать Вашему врачу. В результате отмечено и del и dim. Делеция - это точно отсутствие материала хромосомы, слабый сигнал может быть вызван и другими причинами.

Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Читала про СВ, как я поняла, что клиническая картина зависит от того, какие гены поражены, например если ген эластина (?), то будет порок сердца, если еще какой-то ген - то будет гиперкальциемия и т.д. Из нашего анализа не понятно, какие именно гены поражены? может поражены только гены, отвечающие за интеллект и рост?
О генах ничего точно говорить нельзя.
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
Есть ли корреляция между степенью выраженности клин. симптомов и степенью УО? т.е. можно ли прогнозировать, что если другие симптомы не выражены, то и УО будет легкой степени, или наоборот? УО, я так понимаю, неотвратима?
Да, УО есть всегда. Но ее степень трудно прогнозировать. Кроме того, это то, что очень зависит от воспитания и занятий с ребенком.
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
И еще - надо ли нам с мужем обследоваться (я 3-го ребенка не планирую, но если вдруг получится, то буду рожать), и нашей дочке?
Если допускаете вероятность еще одного ребенка, то нужно проверить молекулярным методом 7 хромосому (7q) у Вас с мужем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2010, 13:44
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо Вам огромное за ответы! Они для меня сейчас очень важны.
На счет dim и del мне что сказали - что вот это - sh cgh del(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2005) результат по номенклатуре 2005г, а вот это - ish cgh dim(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2009) по наменклатуре 2009 года, а по сути одно и тоже.
А у дочки не надо проверять 7 хромосому (в плане прогноза для ее будущих детей)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2010, 15:51
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
На счет dim и del мне что сказали - что вот это - sh cgh del(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2005) результат по номенклатуре 2005г, а вот это - ish cgh dim(7)(q11.22q11.23) (ISCN 2009) по наменклатуре 2009 года, а по сути одно и тоже.)
Согласно номенклатуре dim может означать и не делецию. Не хочу Вас путать, просто думаю, что Вам стоит спросить у Вашего врача об этом моменте.

Цитата:
Сообщение от OlgaSD Посмотреть сообщение
А у дочки не надо проверять 7 хромосому (в плане прогноза для ее будущих детей)?
Думаю, что не надо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2010, 16:18
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо вам большое за консультацию!!!
Хорошо, у врача уточню этот момент.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.