Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2008, 18:02
Snork2006 Snork2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Snork2006 *
Генетические анализы на предрасположенность к меланоме

Здравствуйте! У меня очень много родинок, которые постоянно растут, а также появляются новые.Такая же проблема у моих детей, у которых по мере взросления очень увеличивается количество родинок. В плане наследственности - у моего отца в пожилом возрасте неоднократно базалиомы, в молодости у него было новообразование на лбу, которое ему облучали и удаляли (что это было - он не в курсе). Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне и детям сделать генетическое исследование на предрасположенность к развитию меланомы? Насколько показательны в нашем случае могут быть генетические анализы? Какое исследование лучше сделать и где? Очень неспокойно за детей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2008, 13:55
master1980 master1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
master1980 *
Меня тоже очень интересует этот вопрос.
Жаль что вам пока никто не ответил .

У меня к сожалению имеется доказанная предрасположенность к меланоме. Имею в виду ( у меня и у мамы диагноз - меланома).

На счет генетической предрасположенности перекапала весь Интернет и нечего определенного не нашла.

Я тоже хотела сделать этот анализ - и советовалась с моим онкологом.
На что он мне ответил, что смысла особого в определении генной предрасположенности к меланоме нет, так как в случае обнаружения генной поломки ничего сделать все равно нельзя.

Его совет :
При меланоме или предрасположенности к ней помогает только разумное отношение к солнцу (избегать загаров и ожогов) и регульный контроль всех пигментных образований у дерматоонколога и своевременное удаление подозрительных невусов (ест-но по рекомендации врача).

Но может кто-то из врачей вам даст другую инфу мне тоже очень интерессно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2008, 11:56
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопрос достаточно сложный. В настоящее время известно несколько десятков генов которые подозревают в той или иной степени влияния на развитие меланомы (некоторые из них могут влиять на рост и других типов опухолей), но увы даже самый вероятный ген-кандидат "отвечает" только малую часть известных случае данного заболевания (даже тех случаев которые наверняка наследственные!) Это означает что даже если Вы пройдете самое лучшее возможное тестирование, вероятность что-то обнаружить невелика. Не уверен что в Москве эти локусы (например CDKN2A) типируют в рутинном порядке, но точно знаю что в МГНЦ (med-gen.ru) работают авторы, эпизодически публикующие результаты своей работы по данным участкам. Попробуйте связаться с сотрудниками института, например через коммерческую лабораторию dnalab.ru расположенную в том же здании. Если Вы находитесь в Москве то можете просто прийти на консультацию в институт.

Возможно, уважаемая nata-k может подсказать еще какой-то путь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2008, 12:12
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от master1980 Посмотреть сообщение
Меня тоже очень интересует этот вопрос.
В Германии конечно и выбор лабораторий для тестирования больше, и больше набор локусов предлагаемых для рутинного коммерческого тестирования. Если у Вас есть желание тестироваться, проблемы в том нет, но вероятность найти что-то невелика - потому что нет научных результатов решающих проблему наследования предрасположенности к меланоме. И в некотором смысле подход Вашего врача оправдан, по крайней мере с учетом сегодняшнего состояния науки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2008, 12:16
Snork2006 Snork2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Snork2006 *
master1980, спасибо вам за сообщение.
Я тоже задавала эти вопросы врачам-онкологам, но их мнения расходятся - один сказал, что можно сделать анализы, например на ген p16 ,на ген B-raf , другой ( в РОНЦ на Каширке) сказал, что это не имеет смысла. И это при том, что в РОНЦЕ существует генетическая лаборатория. ПОэтому, конечно, очень хотелось бы услышать мнение генетиков.
Что касается того, что все равно ничего нельзя изменить - то мне кажется, что многого можно было бы избежать, если бы я раньше озаботилась этой проблемой, знала бы о установленной предрасположенности и усилила меры безопасности. Уж в жаркие страны бы точно детей не возила бы.
Поэтому еще раз обращаюсь к специалистам и посетителям сервера (может быть кто-то делал себе такое исследование) - генетические анализы могут достоверно предположить наличие предрасположенности или все эти маркеры показательны только при уже имеющейся меланоме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2008, 12:23
Snork2006 Snork2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Snork2006 *
vrr, спасибо за информацию. Возможно, именно из-за указанных вами трудностей врачи-онкологи скептически относятся к этим исследованиям.
(Увидела ваше сообщение уже после того, как опять задала вопрос)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2008, 12:33
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snork2006 Посмотреть сообщение
например на ген p16
да, скорее всего имеется в виду CDKN2A


Цитата:
Сообщение от Snork2006 Посмотреть сообщение
генетические анализы могут достоверно предположить наличие предрасположенности или все эти маркеры показательны только при уже имеющейся меланоме?
В основном речь идет о генах, в вариациях которых исследователи желают найти причину заболевания. Но бывают и исследования, где изучают степень влияния тех или иных генов на характе течения болезни или прогноз. Не знаю имеются ли такие работы по меланоме, но в любом случае рациональные врачебные рекомендации многократно "перевесили" бы по своей важности любую подобную информацию исходящую от молекулярщиков. По крайней мере сейчас состояние нашей науки именно таково. В будущем, возможно ситуация изменится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2008, 12:35
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snork2006 Посмотреть сообщение
в РОНЦ на Каширке
МГНЦ буквально через дорогу, за Иммунологией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2008, 14:15
master1980 master1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
master1980 *
Snork !
вот здесь что - то о генной предрасположенности к меланоме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вообще вы зря переживаете !

То чего вы боитесь можете увидеть здесь на картинках -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если ничего похожего у детишек нет то наверняка все у вас хорошо !!!
Для успокоения сходите к онкодерматологу если есть что то подозрительное он вам точно скажет! и направит на удаление
Лучшая профилактика меланомы - это регулярный контроль за кожей и своевременное удаление подозрительных невусов - другого еще не найдено

Не знаю делают ли этот анализ в России больным с меланомой но в Германии его точно не делают
Если и делают только в рамках исследований

Но это касается людей которым поставлен этот диагноз - а у вас его нет так что и нестоит переживать !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2008, 16:58
Snork2006 Snork2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Snork2006 *
Unhappy

Мда...картинки ужасные. Но в жизни вероятно меланома не всегда выглядит так пугающе. Иначе врачи не ошибались бы в диагнозах и не удаляли бы лазером с виду безобидные родинки.
Врачу я показывала свои родинки и родинки одного ребенка. Велено наблюдать. Но это так субъективно...И закрыть глаза на проблему я хотела бы, да не могу - процесс роста и увеличения количества не прекращается. Вот и у младшего ребенка вроде бы ничего не было, а теперь потихоньку появляются россыпи.И брат ходит и удаляет без конца свои новообразования. И все мы белокожие и светловолосые. Поневоле задумаешься о генетике. Попробую проконсультироваться у генетиков очно.
Но похоже наука нам пока не помощник
Еще раз спасибо всем за информацию!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2008, 01:37
master1980 master1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
master1980 *
Не стоит быть таким пессимистом Ведь меланом ни у вас ни у ваших родных нет .

Нужно смириться что на данный момент нет никаких доказанных профилактических мер против меланомы (типа вакцин и тд тп ) кроме осмотра кожи и удаления подозрительных невусов

А наблюдение - это не субъективно - это называется профилактика меланомы и на данный момент она наиболее эфективная


Меланома является грозной опухолью, но это если допустить и вырастить ее. А она растет чаще всего медленно - это месяцы и годы
так что при регулярном наблюденнии даже если и что-то начнет перерождаться то вы это увидите и во время примите меры
При начальной первой инвазии при меланоме - 100% выживаемость
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.