Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2012, 02:14
Evidance Evidance вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Evidance этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понтиакская лихорадка и увлажнитель

Здравствуйте!
Начну по порядку. Живем в квартире с влажностью не выше 25%, поэтому вынуждены пользоваться в отопительный сезон увлажнителями. Один из них - ультразвуковой.
Летом мы увлажнителями долго не пользовались. Осенью все не доходили руки почистить и включить. Наконец мы решились. Сразу скажу, что ультразвуковой увлажнитель мы заправляем полным дистиллятом (обратноосмотической очисткой, эту же воду мы пьем), очищенным даже от бактерий и некоторых вирусов.

Включив на ночь часам к 10 утра мы с мужем уже страдали отострой ломоты в костях, мышцах, особенно в пояснице. состояние напоминало грипп. Клиника нарастала мгновенно - через час поднялась температура, достигшая у меня к вечеру 40,2 градусов. Кроме этого были вялость, усталость, трещала балда, покашливание, невозможность сделать глубокий вдох (сразу начинался жуткий кашель из-за режущий боли за грудиной в ее нижней трети). За 2 дня все прошло.
Я уехала, а муж повторил через неделю эксперемент, предварительно вымыв аппарат Доместосом. Соответственно, его опять пробрали все теже симптомы, которые прошли через 2 суток. МЫ еще раз аппарат промыли и включили. И опять наше знакомое состояние вернулось, но прибавились насморк и кишечное расстройство.
Была мысль о том ,что в доме есть что-то ядовитое, которое начинает испаряться при повышенной влажности. РЕбенок 3 лет все три раза спал ближе всего к увлажнителю, но симптомов никаких не было.

В интернете (в том числе и на этом форуме) были описаны схожие случаи у людей, однако в темках было больше вопросов, мнений, вариантов "и у нас, и у меня", а не ответов.
В одной из тем в сети нашла такое предположение:

Понтиакская лихорадка - клинический вариант легионеллеза. При остром респираторном заболевании (лихорадка Понтиак) инкубационный период от 5 ч. до 3 суток. Клиническая картина не имеет специфических черт. Начало острое. Протекает по типу острого трахеобронхита без очаговой лёгочной симптоматики. Отмечают озноб, миалгии, головную боль, возможно головокружение, спутанность сознания, лихорадка 38-40°С длится 2-5 сут. Характерны сухой кашель, насморк, возможны рвота и жидкий стул. Течение благоприятное. Летальных исходов при этой форме болезни не наблюдается.

В общем, у меня отпали все сомнения, что это именно оно.
С учетом того ,что ультразвуковой увлажнитель справляется с задачей лучше остальных, у меня остается желание понять некоторые моменты:

1. Как мог попасть возбудитель в увлажнитель? Когда мы его мыли обычной водопроводной водой, реально ли это?
2. Возможно ли, что Легионелла живет у нас в баке с очищенной водой, а не в увлажнителе?
3. Есть ли посевы воды на выявление данного возбудителя?
4. каким способом можно его удалить? Промыть кипятком? Будет ли этого достаточно?
5. В увлажнителе при высыхании образуется розоватый налет...Тогда как пишут в литературе, что Легионелла дает сероватые коллонии. Может, это еще что-то?

Благодарю всех за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.