Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2010, 06:56
ish ish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ish *
Невозможно восстановить зрение? Окончательный приговор?

Добрый день! Если возможно, дайте совет или какие-либо рекомендации. С малых лет миопия высокой степени. Меньше месяца назад в правом глазу появилось легкое сероватое пятно, первый же офтальмолог объяснил это как что то ишемическое, предложив пройти курс терапии, состоящий из сосудорасширяющих средств и тп. Второй врач в другой поликлинике ставит диагноз "Центральная серозная хориоретинодистрофия" и направляет за подтверждением в лазерный центр. Те пишут диагноз "ПХРД, Центральная хориоретинопатия" и направляют на ОСТ. Результаты ОСТ я прилагаю. Если там возможно что-то разглядеть, сжала их сильно. Сегодня с результатами ОСТ я прихожу в лазерный центр и новый диагноз "Субретинальная неоваскулярная мембрана", слышу: "Произошло кровоизлияние, отек сетчатки произошел в результате этого, вернуть зрение нельзя, и вообще у вас это давно". На мое высказывание, что это произошло меньше месяца назад, рекомендовали провести курс рассасывающей кровотечение терапии. Все! Из лечения на сегодняшний день, только танакан, мексидол и эмоксипин (капли). Курс терапии я постараюсь пройти, что еще мне можно посоветовать, и самое главное, это действительно приговор? Ведь второй глаз тоже не в идеальном состоянии...
Изображения
Тип файла: jpg scan 001.jpg (21.6 Кб, 256 просмотров)
Тип файла: jpg scan 002.jpg (32.0 Кб, 244 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 21:36
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Предпочтительнее увидеть сами томограммы.
Абсолюто необходима для верификации флюоресцентная ангиограмма.
Малоперспективна для зрения лишь давняя субфовеолярная неоваскулярная мембрана ( в Вашем случае, вероятно, миопическая) с формированием фиброзного исхода- для чего месяца маловато.
Ищите других мнений. Дообследуйтесь- пусть и в другом городе, если не делают ФАГ. Поделитесь объективными данными. Посоветуемся.
Не отчаивайтесь. Серьёзно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 07:37
ish ish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ish *
Уже отчаялась, что кто-то откликнется, еще раз спасибо. На сегодняшний день прохожу лечение в своем городе, уколы дексаметозона, капли, таблетки. ФАГ в нашем городе, по моему не делают. На 5 июля записалась на прием в Хабаровский МНТК. Без промедления полетела бы в Москву, если бы не стойкое ущущение, что ухудшение зрения связано с авиаперелетами (за две недели 4 авиаперелета, сразу же выйдя на работу заметила икривление линий, работаю с 1с и Excel, своеобразный заменитель теста решетки Амслера, на мой взгляд). Много прочитала в интернете о своем заболнвании, обидно в 34 года получить такой диагноз, но мнение врачей звучит уж слишком убедительно. Я постараюсь отписаться о результатах своей поездки в Хабаровск, мне важно любое мнение. ОСТ прилагаю, сорри за качество. И обращение к админам, если я что то сделаю не так, не удаляйте, подскажите как лучше выложить фото.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2010, 17:19
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ОCT, конечно, недостаточно.
Очень похоже на миопическую неоваскуляризацию. Смущает высокая оптическая плотность очага. Как бы не формирование фиброза. Да и активность в нейроэпителии над ним невысокая. Но она есть; есть кисты, есть отёк. А значит, это ещё не исход процесса.
ФАГ обязателен. Нужно исключать разрыв мембраны Бруха со вторичной неоваскуляризацией. Не ЦСХРП- двести процентов. Инъекции дексаметазона, мягко говоря, вызывают сомнение.
Хабаровск и ещё раз Хабаровск!-)
Только узнайте заранее, смогут ли они Вам сразу сделать ФАГ? Или это растянется на несколько визитов?
Успеха Вам и Божьей милости!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2010, 13:11
ish ish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ish *
ФАГ, надеюсь, сделают сразу, в моем городе такой диагностики точно нет. Беспокоит второй глаз, симптомы повторяются, пока искривление линий, небольшой очаг есть (пятнышко). Пугает скорость, с которой это происходит. Хотя учитывая, как это произошло с правым глазом, наверное нет ничего удивительного. О поездке отпишусь, результаты выложу. Возможно кому то это пригодится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2010, 08:19
ish ish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ish *
В общем, результат поездки таков: диагноз ЦХРД OD (рубцовая стадия), OS (о. стадия). По поводу правого глаза сказали, что ничего нельзя сделать, левый назначили на 21.07 - Луцентис.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2010, 19:54
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ФАГ не видел, но диагноз представляется до сих пор спорным. "Рубцовая стадия ЦСХРП"- термин не общепринятый. Хроническая- да, я понимаю. Но отсутствие диффузных дефектов пигментного эпителия на фоне СОНЭ и парафокально- не в её пользу. Продолжаю считать, что миопическая ХНВ с переходом в фиброз больше соответствует Вашей OCT-картинке.
Хотя... Не люблю надувать щёк. А главное- арсенал средств неизменен: ФДТ да луцентис.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2010, 01:54
ish ish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
ish *
Луцентис поможет не ослепнуть сразу второму глазу (я так это понимаю). То что это происходит на фоне высокой миопии да, подтверждают, подтверждают и фиброз. Диагнозы называют разные, но ведь смысл от этого не меняется. ФАГ мне не предложили сделать, на мой вопрос о возможности, ответили нет смысла делать, так как нет точки просачивания. Я вложила заключение, все таки попробую сделать ФАГ на правый глаз. Но мне достаточно категорично сказали, что нет с правым глазом ничего нельзя сделать. "умер" - прозвучало это так, правда для моих ушей это не предназначалось.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2010, 18:38
BoBan41k BoBan41k вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
BoBan41k *
У меня центральная хоретинодистрофия....Мне 19 лет но болезнь прогрессирует за полгода изменения заметны - много очагов и много полупрозрачных кружков и полос..прописали медикоменты раз в полгода (от них я результатов не вижу) + Я наблюдаюсь в обласной МКТ города Санкт-Петербурга.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь иновационные лечения!? Что бы мне погло соханить зрение!? Покрайне мере, чтобы больше ухудшения не было!?

Заранее благодарю....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.