Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2010, 00:01
lazyshade lazyshade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2010
Город: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
lazyshade *
Question Гиперметропия, косоглазие и линзы

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 23 года. В возрасте 3 лет мне сделали первую операцию на устранение сходящегося косоглазия (косил левый глаз, "подтягивали" оба), итог операции - перетянули угол на расходящееся, плюс смещение вниз. Следующую операцию выполнили аж в 12 лет, немного поправили угол, но бинокулярного зрения не добились. Сейчас картина такая: правый глаз ведущий, левый - ленивый, полностью игнорируется. Из-за ослабленного зрения сложно выполнять точную работу, читать, постоянно болит голова, фокус двумя глазами одновременно невозможен. Результаты авторефрактометра (пишу дословно, ибо для меня это набор иероглифов):
Правый:
REF vd: 13,5
SPH CYL AX
+1.00 +0.25 126
KER index: 1.332
CEN mm D AX
8.12 40.90 168
7.93 41.85 78
<8.02> -0.95 168
REST -1.00 158
Левый:
REF SPH CYL AX
+4.00 +0.25 77
KER CEN mm D AX
8.10 41.00 2
7.99 41.55 92
<8.05> -0.55 2
REST -0.25 21 PD:64 mm
Вывод офтальмолога: WS OD/OS= 0.7з+0.75Д= 1.0/0.5з+3.5Д=0.85
Врач рекомендует очки для чтения OD +1.0 Д, OS +2.5 (при больших диоптриях голова болит, хотя лучше видно) 62 мм, ну и, собственно, контактные линзы OD +0.75, OS +3.5.
Врач утверждает, что есть вероятность восстановить бинокулярное зрение и визуально сгладить угол косоглазия с помощью линз, так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2010, 06:09
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контактную линзу необходимо поставить на левый глаз ту, которая дает максимальное зрение. Операцией добиться бинокулярного зрения "нельзя", операцией создаются (путем правильного положения глаз) - предпосылки к развитию бинокулярного зрения. Дальше нужны занятия по развитию этого самого бин.зрения.

Очки мне представляются проблемным вариантом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2010, 12:50
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО и очки и контактные линзы - вполне реальный вариант улучшения зрения вблизи. Возможно даже очки Вам понравятся больше, в них может быть лучше видно. Но развить бинокулярное зрение в 23 года, если его раньше не было - мягко говоря очень сложно! К сожалению косоглазие вряд ли станет меньше.
Но в медицине бывает всякое. Если я неправ и глаза встанут ровно, я буду очень рад!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2010, 13:49
lazyshade lazyshade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2010
Город: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
lazyshade *
Да, я понимаю, что бин. зрение связано с согласованием в центрах КГМ, но дело в том, что вторая операция не полностью решила вопрос правильного положения глаз, (поздно уже, наверно, в 12 лет) после регулярных занятий все, чего я смогла добиться - это двоение, и не надолго, т.к. разница в зрении большая была уже тогда.
С очками действительно все сложно, эффект не оправдывает дискомфорт (даже с разницей в 1,5 Д присутствует головокружение, мышцы ослабевают, я очки со школы не ношу совсем). Визуально косоглазие практически не заметно для окружающих, только если я смотрю близко или в даль, меня это не беспокоит, а вот ощущения при фокусе... Проблема в том, что я занимаюсь ручной работой, учусь в университете, глаза устают, фокусировка к вечеру пропадает просто. Не могут ли линзы, как и очки, наоборот расслаблять мышцы глаз? Я смогу более эффективно заниматься развитием согласованной работы глаз? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 14:39
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в какую сторону и какой глаз косит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2010, 16:07
lazyshade lazyshade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2010
Город: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
lazyshade *
"Итак, то что было двоение это может быть хороший признак. Попробуйте подобрать контактную линзу как я писал на левый глаз, с максимальной остротой зрения, на правый не подбирайте ничего - это их немного уровняет..."
Благодарю за внимание, спасибо! Косит левый глаз в лево - расходящееся, но если я фокусируюсь им, правый расфокусирован и косит немного вправо. Порадовала идея с кинотеатром, для меня поход на 3д фильмы - сплошное разочарование, но таким образом, как Вы советуете, обязательно попробую! По рецепту линза на левый 3, 5 Д - может не подойти, Вы считаете, нужно примерять варианты? ВС, это радиус внутри линзы? я в рецепте не нашла этих показателей. Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2010, 17:57
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
плюс 3,5Д - это оптическая сила линзы. ВС - это базовая кривизна или радиус контактной линзы...
С учетом остаточного расходящегося косоглазия не увеличивать больше +3,5Д.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2010, 18:23
lazyshade lazyshade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2010
Город: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
lazyshade *
т.е., как я понимаю, нужно пробовать линзу от 3,5 диоптрий и выше, чтобы найти оптимальный вариант, при котором глаза смогут видеть приблизительно одинаково. Спасибо за столь подробный ответ!))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2010, 18:47
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правильно поняли, что надо добиться максимальной остроты зрения на левом глазу при минимальной силе линзы по цифре диоптрий. У врача, который подбирает линзы.

p.s. простите я в прошлом сообщении пропустил частицу "не"..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2010, 19:08
lazyshade lazyshade вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2010
Город: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
lazyshade *
о! с "не" все куда более понятно) Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.