Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2013, 20:55
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Бешенство у белки в Москве?

Добрый день. Живем в Москве, около месяца назад мама ходила с дочкой (4г. 4м.) в Филевский парк, там кормили белок орехами. Меня лично там не было, поэтому описываю со слов мамы - дочка держала орех на ладошке как-то неудобно, так что белка, спускаясь с дерева, долго не могла его схватить зубами и в конце концов схватила ладошку с боков лапками и так подобралась к ореху. Дочь сама утверждает, что ей было не больно, я смотрел на следующий день - на ладони только небольшой узенький синяк (мама подозревает, что могла прищемить ей там руку сама), никаких открытых болячек, царапин и прочих повреждений кожи нет. Мама говорит, что крови не видела, но при этом не уверена - вдруг не заметила.

Тогда никуда не пошли, но теперь у мамы на этой почве едет крыша. Она начиталась ужасов про то, что белки могут болеть и заражать бешенством, и хотя напрямую ребенка не кусали, боится, что белка могла "обслюнявленными" когтями занести в ранку (повторяю, через день открытой ранки я не видел) бешенство. Белка черная, таких мало, если не одна, и на днях мы видели на том же месте черную белку, то есть, спустя десять дней после этой ситуации, но мама боится, что это другая черная белка.

Так как с тех пор прошло уже около месяца, "сделать ничего нельзя", и мама рыдает с утра до ночи. Скажите, пожалуйста, велики ли шансы заразиться в такой ситуации бешенством? Учитывая, что это а) белка, которые, насколько я знаю, болеют бешенством редко и, кажется, людей заражают раз в сто лет, если вообще заражают, б) в Москве, где вообще случаев бешенства немного, в) укуса не было точно, г) по крайней мере, на следующий день открытых ранок не было (себе-то я верю, это я видел своими глазами). И если шансы заразиться все-таки были, что делать?

Заранее большое спасибо за ответ! Жена вычитала, что симптомы могут не проявляться вплоть до года, не хотелось бы еще 11 месяцев слез, рыданий и похоронных настроений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2013, 21:38
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helpneeded Посмотреть сообщение
... но теперь у мамы на этой почве едет крыша. Она начиталась ужасов про ...
Так как с тех пор прошло уже около месяца, "сделать ничего нельзя", и мама рыдает с утра до ночи.
... не хотелось бы еще 11 месяцев слез, рыданий и похоронных настроений.
Вас именно это беспокоит в первую очередь?

Если прошло более месяца после заражения бешенством, то сделать ничего не получится.
Но, вероятность такого развития событий стремится к 0.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2013, 21:51
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Ну в целом сложив все что я прочел о заражении бешенством от белок (где-то пишут, что таких задокументированных случаев вообще не было) и добавив к этому то, что я видел относительно конкретно этой ситуации (по сути, белка просто оперлась на ладонь), плюс учтя, что статистика по бешенству у белок в Москве, кажется, нулевая, меня беспокоит только состояние мамы. И ваш ответ ее не успокоил.
Не хочу из вас вытягивать что-то, вы не обязаны, конечно, но если можете написать что-то хорошее про нашу ситуацию, напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2013, 18:50
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте ответ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.