Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 17:10
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
головокружения

Вадим Валерьевич, добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов и назначением лекарств. Были головокружения и тошнота, сходила к терапевту и неврологу. Терапевт в свою очередь направил к гематологу на комплексный гемостаз. Результаты:
АПТВ - 42,4; ПТВ - 16,9; ТВ - 20,5; Концентрация фибриногена в плазме - 3,41; О-фенантролиновый тест (РФМК в плазме) - 45; скрининг нарушений в системе протеина С - 0,88; активность антитромбина-III - 94%; XIIа-зависимый фибринолиз, мин - 10 м 30 сек; активность плазминогена в плазме - 98%; суммарная реакция высвобождения из гранул тромбоцитов - 115%; активность фактора Виллебранда в плазме - 105 %. Агрегационная активность тромбоцитов на лазерном анализаторе микрочастиц "ЛАСКА-Био", % агрегации: 1.) спонтанная агрегация - 67,9%; АДФ, в дозе 200 нМ, % - 55,7%; Адреналин (5 мкг/мл) - 64,2%; тромбин (активностью 1 NIH/мл),% - 96,5%; Коллаген (1,5 мг/мл)% - 83,7%; Фибриноген (2,4 мг/мл)% -61,9%; Ристомицин (1 мг/мл) % - 86,7%. Количество тромбоцитов в крови *10 в 9 ст/л - 238,4. Скрининговое определение волчаночного антикоагулянта: АПТВ - люпус-чувствительное, с - 36,3; АПТВ - люпус-нечувствительное,с - 21,7; НО в экспресс-люпусе-тесте (1,00/0,66) - 1,16. Волчаночный антикоагулянт (расширенная диагностика): 1 эт. Ориентировочные тесты: 1) Коалиновое время БТП - исходное (КВ), с - 62,7; Протромбированное время с разведенным тромбопластином (PL-LS), с - 39,5; Лебетоксовое время с разведенным ядом гюрзы -, с - 49,4; Тест с разведенным ядом гадюки Рассела, с - 39,5. 2 эт. Подтверждающие тесты: 1) КВ с коррекцией нормальной плазмой, с --; КВ с коррекцией тромбоцетином, с --; КВ с коррекцией компенсирующими фосфолепидами, с --; PT-LS с коррекцией нормальной плазмой/тромбоцетином, с --;Lebetox-Del/-Test с коррекцией норм.плазмой, с - 49,6; Lebetox-Del.-Test с коррекцией тромбоцестином, с - 45,8; Lebetox-Del.Test с коррекцией компенсирующими фосфолипидами, с - 42,3 (+); DRVVT с коррекц. норм плазмой/тромбоцистином, с --; DRVVT с коррекцией нативными компенсирующими фосфолипидами, с --. Лебетоксовый тест - 41,8; Эхитоксовый тест - 31,4; Анцистродоновый тест, с - 25,3; Аутополимеризация фибрин-мономеров, с - 11,1; Гетерополимеризация фибрин-мономеров, с 15,5.

Заключение: Базисная коагалюционная активность плазмы с признаками легкой гипокоагуляции во внтреннем каскаде свертывания. Нормофибриногенемия. Тенденция к умеренной активации пристеночного свертывания за счет усиления контактной активации тромбоцитов, легкая тромбинемия (РФМК - 55мкг/мл), тенденция к истощению фибринолитического потенциала плазмы. антикоагулянтный резерв плазмы не страдает и соответствует возврастному референс-значению. Имеет место наклонность к ослаблению мембранной агрегации тромбоцитов при наличии признаков усиления пристеночной гиперагрегации тромбоцитов, что в совокупности с усилением реакции высвобождения свидетельствует о наличии системных вазоспастических реакций, соответствующих состоянию генерализованного синдрома Рейно в церебро-васкулярном бассейне.
Определение активности волчаночного антикоагулянта (ВАК) Скрининговый тест - отрицательный. Ориентировочные тесты на ВАК определяют стойкую нормокоагуляцию на уровне фосфолипидзависимого свертывания во всех ориентировочных тестах, но увеличенный показатель Лебетокс/Эхитоксового индекса, что указывает на сомнительность наличия в плазме волчаночного антикоагулянта в виде антител к поверхностной мембране эндотелиоцитов, требуется серологическое подтверждение наличия в кровотоке антифосфолипидных антител. Коагулологические признаки дисметаболических процессов печеночной паренхиме в условиях реологических маркеров системного воспалительного отвела низкой степени активности. Реологические признакипериферической капиллярной недостаточности с дисперфузией в бассейне ЗМА.
Основной диагноз: Синдром вестибулопатии сочетанного генеза (вертеброгенный+гемореологический) дцэ в условиях синдрома АФС в его церебральном эквиваленте низкой степени активности.

Помогите, пожалуйста, разобраться не в медицинских терминах, что со мной может быть исходя из этого анализа?
Невролог говорит, что такое состояние было вызывано переутомлением и стрессами. Сейчас принимаю бетасерк и вазобрал.
Гематолог прописал также Танакан 1 табл/2 раза в сутки на 3 недели; гемапаксан - 0,4 мл/сутки - 12 уколов, вессел-дуэ-ф - 2,0 мл внутримышечно через день - 10 уколов чередовать с капсульным приемом по 250 ЛЕ/2 раза в сутки через день 25 дней. Делицит - 1000мг/4,0 мл внутримышечно через день, далее в форме раствора по 600 мг/7мл - 15 дней. Также сдала анализ титра антител к кардиолипину и фракции бета2гликопротеину. Результаты еще пока не готовы.
Гематолог сказал, что после получения результатов будем решать вопрос о плазмаферезе (уже прочитала ЧАВО, делать не буду). Что делать с остальными назначениями? Целесообразно ли такое лечение в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 17:22
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
мне 25 лет, рост 176 см, вес 59 кг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2013, 17:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании каких именно лаб. анализов заподозрен АФС?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 18:15
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
На основании этого подробного анализа гемостаза. Поскольку я ничего не понимаю в мед.терминах, то и заключение и описание для меня темный лес. Сам врач-гематолог на приеме сказал, что лечение мне нужно то, что я описала выше, что у меня подозрение на АФС. Это заключение были сделаны ТОЛЬКО на основании этого подробного анализа, а также моих жалоб на головокружение и тошноту. В настоящее время тошнота прошла, головокружение - практически.
Также меня очень напугали фразы в заключении про "капиллярную недостаточность с дисперфузией в бассейне ЗМА". Чем мне это грозит?
Вадим Валерьевич, есть ли что-то исходя из результатов анализов, на что мне действительно стоит обратить внимание и лечить выше описанным образом?

На всякий случай привожу анализы, которые я еще недавно сдавала (27.07.), но в другой лаборатории: Биохимическое обследование: мочевая кислота - 292, холестерин - 4,74, триглицериды - 0,63, холетсерин лпвп - 2,04, холестерин лпнп - 2,74, индекс атерогенности - 1,33, фибриноген - 2,54, протромбин по Квику - 102, МНО - 0,99, АПТВ - 40, ревматоидный фактор - 7,04.

Общий анализ крови (от 05.07): лейкоциты - 4,7; эритроциты - 4,15, средний объем эритроцита - 87,5, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците - 32, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 366, гемоглобин - 133, гематокрит - 36,3, тромбоциты - 230, средний объем тромбоцита - 9,4, тромбокриты - 230, СОЭ - 4, Палочкоядерные нейтрофилы -1, сегментоядерные нейтрофилы - 50, лимфоциты - 46, моноциты - 1, железо - 6,1, ОЖСС - 64,8, ЛЖСС - 58,7, коэффицент насыщения - 9,4.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2013, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет АФС, Вам выполнили ненужные обследования и написали бредовые заключения плюс небезопасное, но абсолютно ненужное лечение. Вам нужен нормальный невропатолог, который сможет очно разобраться с причиной Ваших головокружений. Также у Вас имеется железодефицит, который может осложнять течение головокружений и требует коррекции препаратом железа в течение 3-4 мес. Для дальнейшей оценки и коррекции ненужного лечения тема переезжает в раздел неврология.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2013, 19:06
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
спасибо Вам большое, гора с плеч!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.