Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2016, 21:54
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Кесарево сечение и анестезия

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если пишу не в тот раздел.
Мне 33 года, в 2010 году у меня родился ребёнок путём кесарева сечения. Операция была плановой. Хочу проконсультироваться насчёт анестезии и хода операции, прошу ответить на мои вопросы (извините если покажутся глупыми).
Когда назначили операцию, ребёнок был доношенный, сказали вот-вот начнутся схватки. Показания к кесареву - анатомически узкий таз 2 ст. и предполагаемый большой вес ребёнка, тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Меня попросили согнуться калачиком на кушетке и сделали укол где то между позвонками-эпидуральную анестезию. В спине было ощущение распирания. Надо добавить, что я очень миниатюрная (рост 154, вес 40 кг), и даже во время беременности по моей спине и рёбрам можно изучать анатомию, но сложно сказать попали ли куда надо. Вообщем, легла я на стол и стали ждать онемения ног. Прошло какое-то время, потом снова подождали-я могла свободно поднимать ноги и шевелить пальцами-врачи переглядывались, анестезия не подействовала, мне ввели через вену общий наркоз. Не знаю что было далее, может глюки от наркоза, но у меня было чувство, что я и ребёнок умираем и вокруг меня на операционном столе все суетятся и громко говорят. Очнулась, когда мне вынимали трубку из горла, оно кстати было сильно покарябано и ещё несколько дней побаливало, в горле скапливалась слизь.
Только в этом году я случайно узнала, что трубка нужна во время операции для ИВЛ и это все называется тубирование. Мне после операции врач ничего не сказала как все прошло, отделалась "нормально", но сказала говорить, что кесарево было экстренным.
Вопросы: почему могла не подействовать эпидуралка? Часто ли так бывает? Может ли так быть повторно? Зачем для планового кесарева делают тубирование? Действительно ли его делают, если во время операции что-то пошло не так? Что могло пойти не так?
Моему сыну сейчас почти 6 лет, у него аутизм, я все вспомиинаю свою беременность и операцию, 2 наркоза и эти ужасные ощущения, что я умираю. Трудно решиться на вторую беременность.
Теперь уже наверное ничего узнать невозможно, дело было давно, в Рязани, сейчас живу в Москве. Виню себя за то, что ничего не выяснила вовремя.
Буду благодарна, если ответите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2016, 23:59
tymofey tymofey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Armenia, Yerevan
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tymofey этот участник положительно характеризуется на форуме
Решиться на вторую беременность необходимо. Вам сделают кесарево сечение под спинальной анестезией и всё будет хорошо... Москва не Рязань! Судя по Вашей комплекции, спиналка должна получиться легко, однако бывают и неудачи..., не берусь судить о квалификации рязанского коллеги, но то, что и эндотрахеальная трубка была не по размеру всё же наводит на мысль о не совсем.., ну понятно, да?
Но всё это трудно связать с аутизмом мальчика, я думаю. Удачи!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2016, 22:57
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Доктор, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, всегда ли в случае общего наркоза при плановом кесареве делают интубацию? От чего это зависит?
И ещё, может ли такое быть, что сам укол при эпидуральной анестезии сделан правильно, а вот качество лекарства было плохим и поэтому "не взяло"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2016, 22:47
tymofey tymofey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Armenia, Yerevan
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tymofey этот участник положительно характеризуется на форуме
Интубация трахеи обязательна! Высока вероятность попадания желудочного содержимого в легкие с тяжёлыми последствиями, так называемый синдром Мендельсона... . Теоретически не исключено "плохое лекарство", но вероятнее всего неудачная пункция.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2016, 13:40
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Здравствуйте!
Мне через несколько дней предстоит операция по удалению полипа эндометрия. Врач сообщил, что она будет проходить под общим наркозом, но без интубации. Вы в предыдущем сообщении пишете о том, что интубация необходима, как я поняла для того, чтобы не было попадания желудочного содержимого в легкие. А у меня, кстати, ГЭРБ и часто бывает, что еда забрасывается в пищевод, не полностью смыкается кардия. Это важная информация для анестезиолога?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.