Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2013, 00:38
E_l_e_n_a_ E_l_e_n_a_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 1
E_l_e_n_a_ *
эритроциты, гемоглобин, гематокрит выше нормы у взрослого

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Прошу помочь разобраться, в чем причина повышенных показателей RBC, HGB, HCT в моем случае.

Женщина 32 года, последний ОАК от 12.08.13
WBC - 4,45 (4-9)
нейтр - 49% (48-78)
зозин - 2% (1-5)
моноц - 9% (3-11)
лимф - 40% (19-37)
RBC - 5,01 (3,7-4,7)
HGB - 152,5 (115-145)
HCT - 45,52% (36-42)
MCV - 90,83 (80-96)
MCH - 30,44 (28-34)
MCHC - 335,1 (320-360)
PLT - 220 (170-400)
RDW-CV - 11,87% (10-16,5)
MPV - 7,77 (5-10)
Цветовой показат - 0, 92 (0,85-1,05)
СОЭ - 3 (2-15)
примечания: незначительное повышение Эритроцитов и Гемоглобина было и в ОАК от 15.07.13 - 4,73 и 142

Моя история:
В анамнеза 2 невыношенные беременности: одна на раннем сроке, вторая в 39 нед. В период исследования причин выявлен HCV
Гемоглобин у меня всегда был приличный такой, в пределах 135. с течением второй беременности были тенденции к уменьшению показателей как эритроцитов так и гемоглобина, минимально до 2,8 и 80 соответственно. Была назначена коррекционная терапия препаратами железа (скорректировали до среднего уровня 3,7 и 110). Лейкоциты и тромбоциты в теч беременности были в норме (в среднем 7,2 и 220).
До начала противовирусной терапии (ПВТ) в июне прошлого года сдавала два раза ОАК, значения были: Эритр-4,79,Гемогл-132 и Эритр-4,88,Гемогл-141.
В течении терапии (пэгинтерферон альфа-2а и рибавирин) как побочное явление были снижения обоих показателей, колебания составляли Э от 3,27 до 4,55, Г от 101 до 126. Кроме того имели место тромбоцитопения (110-201, ср-120) и лейкопения (1,56-3,06 ср-2) при этом АЧН редко но доходило до 0,5, и был относительный лимфоцитоз; временами появлялось незначительное колво (до1%) то плазматических клеток, то миелоцитов, то анизоцитоз. Это все побочные явления терапии, сейчас как видите, тромбоциты и лейкоцитарная формула постепенно приходят в норму (8 недель с окончания годичной ПВТ). Во время терапии корректировали ситуацию снижением дозы принимаемых лекарств и была 1 инъекция нейпогена и 2 грастимма, старалась обходиться без стимуляторов.
УЗИ органов брюшной полости от 16.05.13 - печень, селезенка, поджелудочная железа, почки в норме, эхопризнаки деформации желчного пузыря.
После окончания пвт за эти 8 недель принимала селен, медобиотин, нуклеинат и супрадин. Сейчас остался только супрадин.
Из общего состояния: боль в суставах, мышцах, спине (началась на поздних сроках Б, во время ПВТ усилилась, сейчас еще беспокоит), вижу плавающие "нитки" и "точки" при дневном свете или когда на светлое смотрю, красные прожилки в белках глаз и на слизистой (по словам гинеколога) - раньше их не было. Давление 120/70, температура норма, бывают повышения как правило зависящие от фазы цикла и времени суток. Кожные покровы не красные, язык как обычно. Есть результаты других анализов (биохимия, щитовидная и т.д) сделанных ранее, если что-то нужно указать - скажите.
В одной из прошлых тем Вы почему-то спрашивали про родственников из Чувашии, не знаю, относится ли это к моей теме, но у меня есть - бабушка по материнской линии.

Простите, что столько много текста вышло у меня... Вроде и так старалась по делу писать. Просто переживаю, что после окончания ПВТ наметилась тенденция увеличения Эритроцитов и Гемолгобина (15.07.13 4 недели после пвт - 4,73 и 142; а 12.08.13 8 недель после пвт - 5,01 и 152,5). Надо ли мне сдать дополнительно какие-либо анализы?.. Железо, эритропоэтин, В12 или что там еще? Насколько данное повышение критично? С чем может быть связано? Супрадин может снять пока?

Заранее спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 05:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши показатели у верхней границы нормы, повода для беспокойства нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.