Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 25.04.2012, 16:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак. "золотой стандарт" диагностики БАСа является игольчатая ЭМГ.
БАС это не системное заболевание.
МРТ головного мозга ничего не даст, только прибыль ЛПУ, в котором вы будете его проводить.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.04.2012, 16:33
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
А мне, наоборот, все врачи в НИИ говорили, что системное, поражает веь организм, иммунитет сразу снижается в гуморальном звене, что этиология - мультифакторная, что к Басу приводит ряд различных инфекций типа хронич. микоплазмы, энтеровируса персистирующего, различные нарушения метаболизма, стрессы, которых у меня было много, дисбаланс гормонов, который тоже у меня был...в общем, не знаю. Спасибо за совет, значит МРТ головы делать не буду.
Получается, что стимуляц. ЭМГ тоже ничего не дала? Если честно, я так и не поняла, зачем я ее делала тогда...врачи, мне говорили, что процентов на 80 она тоже исключает или подтверждает БАС
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.04.2012, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,353
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
те исследования тромбоцитарной активности применяются для диагностики причин кровоточивости, если у Вас нет повышенной кровоточивости, то любые изменения, превышаюшие норму или пограничные не несут никакой диагностической информации. Микроскопия тромбоцитов из той же оперы, только нигде в цивилизованном мире не применяется. Размер тромбоцитов и их колебания функции зависят от периода менстр. цикла, от того, какую еду Вы накануне кушали, как забирали кровь и сколько она стояла в пробирке, отсюда их оценка никак не может применяться в диагностике заболеваний НС или мышц
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.04.2012, 18:00
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Здравствуйте, доктор! Я с Вами уже как-то консультировалась по поводу своего плохого самочувствия на фоне носительства талассемии.
Дело в том, что повышенная кровоточивость ( обильные менструации и длительность самого цикла с января этого года) и побудила меня сдать агрегацию тромбоцитов в январе сего года, сдавала на 10-ый день обильной менстуации по типу кровотечения и обнаружили повышенную агрегацию. В этот раз сдала на 20-ый день цикла, после нормлаьной 4-х дневной менструации, специально выждала 2 недели, не пила никаких лекарств и потом сдала.
и что мы видим, мало того, что агрегация с АДФ, к примеру, вообще зашкаливает, так еще фибринолиз увеличился.

Год назад коагулограмма была вся идеальна. Плюс, уже с июня месяца прошлого года, все показатели тромбоцитов как то PDW, MPV, P-LCR, PCT у меня нарушены, выше нормы все, аппарат постоянно выдает сообщение об анизоцитозе тромбоцитов ( это потом перепроверяют под микроскопом), и еще такое сообщение: "абн. распределение тромбоцитов".
Гематологи никак не комментируют,я пересдавала анализы в разных лабораториях и точно знаю, что у меня такого раньше не было, все параметры тромборяда были идеальны.
Причем изменения этих параметров сопровождалось повышением кол-ва тромбоцитов до 350-360 тыс. уже пол года так (обычно у меня 240-250) и увеличением агрегации тромбоцитов и их лизиса.
Гематологи причину понять не могут, месячные у меня более обильные (гинекол. проблем особо нет), на протяжении года по качеству тромбоцитов постоянные отклонения. И у меня появляются симптомы неврологические, я натыкаюсь на эту статью, которую писали профессора НИИ Неврологии, которые делали исследование по больным БАС. И 100% больных БАС имели ту же ситуацию с тромбоцитами, что и у меня. Врачи предлагали использовать исследование тромбоцитов как первоначальный скрининг здоровых людей на предмет БАС, еще до появления клинических симптомов.
Получается, что только для БАС характерно подобное стойкое изменение тромбоцитов такого типа.
Я только не понимаю, что такое электронное сканирование тромбоцитов, это какое-то особенное исследование?

Если будет интересно, прочтите эту статью неврологов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.04.2012, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,353
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
свое мнение по всей етой проблеме уже высказал, Ваше право искать первопричину всех своих бед в вариации функции и размеров тромбоцитов, в етом деле я Вам не помошник...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.04.2012, 22:43
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Врачи предлагали использовать исследование тромбоцитов как первоначальный скрининг здоровых людей на предмет БАС, еще до появления клинических симптомов.
Интересно, неужели все врачи на этом форуме согласны с утверждениями такого рода.

Lenochkina, ни один грамотный и уважающий себя врач в мире не поставит диагноз БАС-а исходя из изменениях тромбоцитов. БАС это заболевание при которой поражаются центральные и периферические двигательные нейроны, и в отсутствии признаков такого поражения (на ЭНМГ и в клинической картине) никакие другие изменения, в том числе тромбоцитов, не позволяют ставить такой диагноз.

Комментарии к сообщению:
lizaliza одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.04.2012, 10:00
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во- первых - Вы читали эту статью ? Где там врачи предлагают использовать это исследование как скрининговое для здоровых лиц ???? И вообще некорректно сравнивать Ваши исследования (общую гематологию) и электронную микроскопию . Это абсолютно неприемлемо. Статья сугубо научная , об изучении одного из аспектов патогенеза БАС и РС . Абсолютно некорректно применять данные из научной статьи к конкретной клинической ситуации , тем более методы абсолютно разные ! Несопоставимые впринципе !
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.04.2012, 18:17
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Скрининг это значит, что люди, у которых проблема с тромбоцитами такого рода должны идти к неврологу и проверяться на БАС. Это предалагает делать невролог Глеб Левицкий, директор фонда для больных БАС, инфо есть на его сайте. Он тоже ратует за особое внимание к тромбоцитарному состоянию. Вот и все.
Я не медик, но понимаю, что год назад и коагулограмма , в частности агрегация, и особенно лизис, и морфология, и все расчетные показатели тромбоцитов у меня были идеальны. А сейчас кошмар. Это совпадение?

Я сейчас много читаю на эту тему, выявляется еще и связь с гормонами у молодых заболевших женщин, в частности у женщин корреляция сущестует с эстрадилом и прогестероном, а у меня в последние пол года резко укоротился цикл, обильные месячные.
Сдала гормоны, эстрадиол на 5-ый день цикла 133 при норме от 68 до 1090, т.е. ближе к нижней границе, А прогестерон вообще не сдавала, учитывая, что у меня было ЭКО, стимуляция гормонами, потом двойная беременность, на прогестероне и дексаметазоне, а потом резкий обвал этих гормонов.
Что угодно на таком фоне могло произойти.
Сегодня была у ревматолога, сказала, что видит амиотрофию и пусть неврологи исключат свое, в частности БАС, а потом она разбираться будет.
Получается 2 невролога у меня не увидели ( или просто не захотели внимательно посмотреть) атрофию мышц. Невролог, сама же напившая статью не захотела проанализировать мою ситуацию с тромбоцитами применительно к своим исследованиям.
Потому я в таком состоянии, что приходится самой читать и додумывать(
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.04.2012, 22:30
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скрининг это значит, что люди, у которых проблема с тромбоцитами такого рода должны идти к неврологу и проверяться на БАС. Это предалагает делать невролог Глеб Левицкий, директор фонда для больных БАС, инфо есть на его сайте.
Это частное мнение директора фонда , не более того . Вам уже миллион раз объяснили , что ЭНМГ является золотым стандартом диагностики БАС во всем мире . Все остальное - пока наука в чистом виде или частные мнения. Более того , Вас консультировал человек , занимающийся собственно этой проблематикой и не увидел в Вашем случае никаких оснований для диагностики у Вас БАС . Тем более Вы продолжаете сравнивать РАЗНЫЕ методы обследования и пытаться делать на основании этого какие-то выводы .
И потом не совсем понятно , какую цель Вы преследуете в плане интернет-консультирования на данном ресурсе ? Вас очно смотрели не последние люди в неврологии , в том числе эксперты в области ЭНМГ , а также автор научных изысканий о тромбоцитарных аномалиях ? Ваши догадки не нашли у них подтверждения . Так может , стоит все же прислушаться к людям которые о БАС знают поболее Вашего и видели не одного и не двух таких пациентов воочию , а не только по "инфе в интернете"
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.04.2012, 22:39
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Этот человек, консультировавший меня в течение нескольких минут, даже не заметил амитрофии кистей рук, которую увидел даже ревматолог. И везде в мире считается, что заболевание считается труднодиагностируемым, поскольку у всех протекает по-разному, а врачи слушать у нас не умеют. Они так и говорят:" все мы знаем, все мы видим"...
Вот и посылают меня то на одно исследование, то на другое, то к ревматологу, то гормоны, то куча других анализов, потому что сами не уверены. Не думаю, что к ним многие приходят после месяца подергиваний. В основном у нас люди ходят к врачу, когда совсем уже никак....а тогда и так все ясно, копаться не надо.
Единственный человек с большой буквы и врач-профессионал, это, как Вы сказали, эксперт в области ЭМГ, умеет слушать и отвечает, успокаивает и помогает. Низкий ей поклон.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.04.2012, 22:50
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот кто в практике видел атрофии , вряд ли их с чем-то перепутает . А ревматологи все же другое обучены видеть . И в любом случае больных с атрофиями видели поменее, чем та же Захарова .
В любом случае , интернет - консультирование Вашего вопроса явно непродуктивно .
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.04.2012, 17:16
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Уважаемые врачи!
Я Вам очень благодарна за консультацию, сегодня выявились детали, подтверждающие то, чего я боялась больше всего...
У меня нет сил больше, вообще никаких эмоций, только безумный страх.
Вчера меня отправили на МРТ гловы, все чисто, ничего не нашли.
Сегодня врачи наконец рассмотрели мои ладони и констатировали явное похудение обеих кистей, выявили рефлекс Россолимо, я сама попросила их проверить, я так полагаю это и есть патологический кистевой знак. Никакой диагноз они мне не поставили, вопрос открытый, типа, нет парезов, значит, надо пока ждать, так как на начальных стадиях говорить что-то определенно трудно.
Я попросила дать выписку с оценкой неврологического статуса, сказали, записи сделают в анкете. Спросила про мышечный тонус, сказали - гипотония.
Приходите завтра, как говорится.
И еще обронили такую фразу, что если затронуты корковые мотонейроны, то парезов может и не быть, а наоборот, спазмы, если я правильно поняла и что когда все начинается с фасцикуляций, то этот вариант самый злокачественный.
Сказали сделать еще раз игольчатую ЭМГ и транскраниальную магнитную стимуляцию.
Меня просто убивают боли в руках, спине, например, болит всю ночь рука и область под лопаткой, а наутро в этой руке начинаются подергивания.
Еще лицо очень сильно дергает, особенно щека под глазом...
Еще этот момент с тромбоцитами не дает мне покоя, З. сказала, что во время их исследования только у пациентов с БАС были подобные изменения, у больных даже с РС и другими неврологическими болезнями подобного не было.
Тогда вообще непонятно, зачем меня посылают еще сдать генетические анализы на всякие болезни типа спинальной амиатрофии и т.д.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.05.2012, 18:38
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Уважаемые неврологи! Снова обращаюсь к Вам за помощью!
Сделали ТКМС, результаты неутешительны. Есть ли специалисты на форуме, которые смогли бы прокомментировать мои данные?

Врачи ничего толком не говорят, диагноз под вопросом, сказали приходить через 3 месяца.
Вот что сказал мне один невролог, осматривающий меня и видевший данные ТКМС:
"По поводу данных ТКМС - параметров ВМО с тибиалис антериор, которые находятся, скажем так, на границе нормы, эти данные можно как-то в сторону патологии трактовать, только при наличии прочих диагностических критериев БАС.
Т.е. они могли бы считаться патологическими у пациента с БАС - при наличии соответствующей критериям диагноза этого заболевания клинических и миографических признаках."

Получается, мои данные не являются нормой вообще и если вдруг завтра диагноз нарисуется, то данные ТКМС сразу посчитают патологией и подтверждением диагноза.

Транскраниальная магнитная стимуляция (рост 170 см)

Протокол обследования
1. Магнитная стимуляция, кортико-цервикальный тракт:
dxt.,sin., Abductor digit minimi, Ulnaris, C8-T1
При стимуляции моторных спинномозговых корешков С8-Т1 латентное время вызванного суммарного потенциала действия мышцы (ВСПДМ) справа 11,8 мс, слева 11,8 мс (N с учетом роста до 16,8 мс), амплитуда ВСПДМ справа 6,8 мв, слева 6,05 мв (половина значения при измерении пик-пик ответа). Порог стимуляции 30-25% от максимума (1,9 Т).
При стимуляции коры головного мозга в зоне Cz латентное время ВСПДМ той же мышцы справа 19,5 мс, слева 19,6 мс (N c учетом роста до 26,8 мс), амплитуда ВСПДМ справа 2,9 мВ, слева 3,3 мВ. Порог стимуляции 55-50% от максимума.
Время центрального моторного проведения (ВЦМП) справа 7,7 мс, слева 7,8 мс (N c учетом роста до 10,0 мс)


2. Магнитная стимуляция, кортико-люмбальный тракт:
dxt., sin., Tibialis anterior, Peroneus, L5-S1
При стимуляции моторных спиномозговых корешков L5-S1 латентное время (ВСПДМ) справа 11,2 мс, слева 9,6 мс (N c учетом роста до 15,9 мс), амплитуда ВСПДМ справа 2,1 мВ, слева 0,85 мВ (половина значения при измерении пик-пик ответа). Порог стимуляции 50-55% от максимума (1,9Т).
При стимуляции парасагиттальной мозговой коры латентное время ВСПДМ той же мышцы справа 26,8 мс, слева 25,3 мс (N c учетом роста до 32,2 мс), амплитуда ВСПДМ справа 1,4 мВ, слева 2,3 мВ. Порог стимуляции 65-70% от максимума .Время центрального моторного проведения (ВЦМП) справа 15,6 мс, слева 15,7 мс (N с учетом роста до 16,3 мс).

В заключении написано, что норма практически, по каким критериям эта норма установлена непонятно, так как в исследовании кортико-люмбального тракта и амплитуды ВМО резко снижены и порог стимуляции повышен аж до 70%.

Находиться в таком подвешенном состоянии более невыносимо, я принимаю психотропные препараты, но они не перебивают страх перед страшным диагнозом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.