Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2011, 19:20
Valamaya Valamaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Valamaya *
Миоклония? Ребенку 2 месяца

Добрый день!
Ребенку (девочка) 2 месяца, вес 6500.
Поднялась температура до 37,5. Вызвали педиатра. насморка нет, горло чуть красноватое, дыхание чистое. Ребенок был беспокоен (не кричала, но ныла очень много), стала вздрагивать от притрагиваний к ней. Температура сохранялась. На следующие сутки, когда я положила ее на пеленальный столик, чтобы поменять подгузник, она вся напряглась (руки, ноги, все тело), покраснела. Так повторилось 2 раза. Поехали в больницу. В приемном покое она продемострировала то же самое. Сказали гипертонус и такое бывает при ОРВИ при интоксикации организма. Госпитализировали. Анализ крови в норме. Назначили антибиотик Цефалексин. Ребенок продолжал периодически сжиматься от тонуса. Осмотрел невролог, сказал, что ничего страшного. Через 40-60 минут после укола антибиотика дочка начала ни с того ни с сего плакать, сжиматься в тонусе, а потом начались подергивания. при этом она моргала глазами и кривила ротик "в такт". Пока пришел невролог, все закончилось. Потом вечером после второго укола (опять промежуток около часа) случился приступ таких конвульсий. Врач с неврологом решили сделать пункцию, чтобы исключить менингит. Менингит не подтвердился. на следующий день пришла целая делегация врачей неврологов и доцентов каких-то и не усмотрели ничего подозрительного в ребенке. Сказали, что скорее всего, это реакция на вирус. Позже "дергания" повторились (по моим наблюдениям после укола опять), дочка успокоилась сама через минут 5, хотя ей уже развели Фенибут. На следующий день невролог вынесла диагноз - Миоклония. Сказала, что если бы это был один случай судорог, она бы отнесла их на интоксикацию при ОРВИ, но так как они повторились, на основании этого она поставила данный диагноз. "Миоклония доброкачественная, но для того, чтобы не развилось все в худшую сторону, нужно принимать Депакин год и наблюдаться каждые три месяца у невролога" - это слова врача. Сейчас мы еще находимся в больнице. Эпизоды больше не повторялись (прошла неделя). Дозировка сейчас - 0,8 мл в сутки. Врач сказала, что будет наращивать до 1.5 мл.
ЭЭГ сделать не удалось, так как дочка слишком мала и все время истошно плакала и успокоить ее не удалось. Параллельно был взят анализ на внутриутробные инфекции и обнаружен цитомегаловирус. Только завтра муж повезет мое молоко и мочу дочки на анализ ПЦР.

Сейчас для меня актуален только один вопрос:
1) достаточно ли оснований для постановки данного диагноза?

- Какие еще исследования мы можем провести для прояснения ситуации?
- Насколько обосновано назначение Депакина в нашем случае?
- Может ли быть действительно у ребенка такая реакция на уколы антибиотиков? (до этого случая ей уже проводили терапию таким антибиотиком. Была кишечная инфекция и сильное обезвожживание в 3 недели. 3 дня лежала в интенсивной терапии.)

Данные анализов смогу приложить только после получения документов после выписки из больницы (что обязательно сделаю)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2011, 21:57
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие случаи трудно обсуждать не имея на руках выписек и всех данных, не видя самого пациента. Данный диагноз я не рассматривал бы вовсе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2011, 07:53
Valamaya Valamaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Valamaya *
Тогда, если не сложно:
- Какие еще исследования мы можем провести для прояснения ситуации?
- Насколько обосновано назначение Депакина в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2011, 17:59
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valamaya Посмотреть сообщение
Тогда, если не сложно:
- Какие еще исследования мы можем провести для прояснения ситуации?
- Насколько обосновано назначение Депакина в нашем случае?
данные вопросы только к очным докторам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 10:21
Valamaya Valamaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Valamaya *
пришли результаты анализа на цитомегаловирус мочи ребенка и моего молока.
моча: 3300 копий/мл
молоко: менее 500 копий/мл

Я понимаю, что я не в том разделе, для вопросов, но как перенести тему в другой раздел, не знаю.
Что означают эти цифры?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2012, 00:00
Valamaya Valamaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Valamaya *
Добрый день!
По вышеописанному эпизоду нахождения в больнице: выписка с диагнозом «пароксизмальные состояния в виде склонных к серийности миоклоний. Риск реализации ВУИ, Анемия 1 степени смешанного генеза, ЦМВ-инфекция. УЗИ головного мозга – признаки лентикулостриарной ангиопатии.
Ребенку на данный момент 7 месяцев. Развивается по возрасту. Принимали Депакин в сиропе с 2 месяцев.

Судороги больше не повторялись. ЭЭГ делали в 5 месяцев. По заключению «на протяжении записи ЭЭГ в течение 7 минут на участках допустимых к анализу прослеживаются изменения биоэлектрической активности общемозгового характера в виде дизритмичной активности. На фоновой ЭЭГ типичной для эпилептического припадка активности не выявлено»
Ребенок весит 11 кг. Депакина принимали 4 мл в сутки.
ОАК сделали только после 5 месяцев приема препарата 20.02.2012:
Эритроциты - 3.77
Гемоглобин – 97
Тромбоциты – 106
Гематокрит – 27.4
Ср.об.эритроцита – 73
Ср.конц.гемоглоб.в эритр. – 35.3
RDW – 15.7
Лейкоциты – 9.1
Эозинофилы – 2
П-я – 1
С-я – 39
Лимфоциты – 54
Моноциты – 4
СОЭ – 17
Из-за низких тромбоцитов врач назначает этамзилат 1\4 таблетки 2 раза в день + биохимия.
Другой врач убеждает, что нужно менять препарат, если Депакин дал побочное действие в виде низких тромбоцитов. Предлагает плавно переходить на Топамакс.
Снизили дозу Депакина на 1 мл в сутки. Сделали через пару дней биохимию и ОАК:
ОАК 02.03.2012:
Эритроциты – 3.97
Гемоглобин – 109
Гематокрит – 33.0
Ср.об.эритроцита – 83.2
Ср.содерж.гемоглообина в эритр. – 26.9
Ср.концентрация гемоглобина в эритр. – 324
Анизоцитоз эритроцитов – 16.1
Тромбоциты – 201
Лейкоциты – 9.8
Эозинофилы – 1
П-я – 4
С-я – 35
Лимфоциты – 52
Моноциты – 8
Биохимия 02.03.2012:
О.белок – 64.1
Мочевина – 3.7
Креатинин – 38
Железо Х – 9.0
АСТ – 60.8
АЛТ – 21.4
ЩФ – 215
Врач после этих анализов порекомендовал все же продолжить переход на Топамакс, несмотря на уже нормальные тромбоциты.
Меня беспокоит следующее:
1) Оправдан ли переход с Депакина на Топамакс? В противопоказаниях возраст до 2 лет. Наш врач объяснил это сертификацией продукта на территории нашей страны. Но на практике, сказал, применяется и в таком возрасте.
2)Не сделаю ли я хуже ребенку, поменяв препарат? Может быть эффективно было бы остаться на Депакине и принимать параллельно препарат поднимающий тромбоциты?
3)Какие существуют критерии отмены препарата при условии, что пароксизмы не повторялись?
4)По поводу повышенных показателей АСТ, АЛТ врач порекомендовал пропить месяц Хофитол в дозировке 7 капель 2 раза в день. Насколько это эффективно?
5) как мне отслеживать состояние здоровья ребенка на препарате?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.