Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2010, 12:10
slon74 slon74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
slon74 *
Вазомоторный ринит + Евстахиит

Мужской, 29 лет.
Здравствуйте.
Весной прошлого года заметил снижение слуха. Лор-врач в районной поликлинике провел осмотр достаточно “пофигистки” и, не найдя никаких отклонений, отправил к сурологу. Суролог на аудиометрии выявил сенсоневральную тугоухость 1 степени (у меня давления 80-130 с детства из-за почек) и отправил на РЭГ и УЗДГ сосудов шеи. Ни РЭГ, ни УЗДГ никаких патологий не нашли и отправили к неврологу. Врач выписала витамины B и берлиприл 5. Через месяц после этого особых улучшений слуха я не заметил. Ближе к лету слышимость стала нормальной и больше к врача не обращался. В конце октября 2009 похолодало, и в левом ухе появился резкий звон. Обратился к врачу уже в платный центр. Была выполнена тимпанометрия -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Диагноз - искривление носовой перегородки (со слов врача, незначительно и доп. лечения не требуемое), вазомоторный ринит, двусторонний евстахиит, левосторонний экзематозный отит .Лечение: ринофлуимуцил (5 дней), Назонекс (месяц), капли отипакс в ухо. Через месяц после лечения состояние улучшилось, но шум остался, хотя и стал менее слышим. Слух частично снижен. Прошлой 5 месяцев – особых изменений нет. Шум все так же. За это время был еще курс ринофлуимуцила, 10 сеансов электрофореза с лидазой и 8 сеансов УЗИ (с кортизолом). Пару раз за 5 месяцев выписывали капли дексона от шелушения. Раз в 2-3 недели (на приемах) продувание (2-3 раза грушей со словом “параход”). Все это время - постоянно назонекс 1 раз в день. Уши часто не сильно шелушатся (но не болят). Заметил, что шум усиливается на улице, и особенно, при поездке в транспорте. Утром после сна шума часто нет или его почти не слышно. В конце марта был опять у врача -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Врач сказала, что с носом и внешним ухом сейчас все отлично и не зная что у меня было, она бы никогда не определила ринит. Выписала мазь тридерм от шелушения и курс магнитотерапии.
Хотел бы задать вопрос – тот курс лечения который я прошел, действительно является адекватным? Нужны ли все данные физиопроцедуры? Если да, по почему нет значительных улучшений такое длительное время? Можно ли вылечить такой тубоотит? Восстановится ли слух и пропадет ли шум? Какие дополнительные исследования и методы лечения вы посоветовали бы?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2010, 15:23
slon74 slon74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
slon74 *
Уважаемые доктора, скажите же пожалуйста мне, что же делать то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2010, 21:23
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо повторить аудиометрию. На тимпанометрии изменений не было и нет. Искривление перегородки носа консервативно не лечится.
Лечение адекватным назвать сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2010, 21:52
slon74 slon74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
slon74 *
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
Необходимо повторить аудиометрию. На тимпанометрии изменений не было и нет. Искривление перегородки носа консервативно не лечится.
Лечение адекватным назвать сложно.
Большое спасибо за ответ. Во вторник иду к другому врачу - попрошу переделать аудиометрии и тимпанометрию и выложу, вместо со старой аудиометрией. Сейчас у меня появилось еще 3 вопроса, если можно их задать : 1) изменения на тимпанометрих сосем нет? врач напирал на мак-значения пиков (цитата "было 15, а стало 35 - уже хорошо") 2) какое бы вы лечение назначили в данном случае (хотя бы общее направление)? Обязательно ли лечение искривления? (кстати, не один больше врач не находил его, в том числе в районной поликлинике. может, и нет его?) Сосудосужающие?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 12:17
slon74 slon74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
slon74 *
Пошел в другую клинику, сделали новую аудиометрию и тимпанометрию
аудиометрия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тимпанометрия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Новые врачи сказали что никакого евстихиита и т.д. нету.
Диагноз: Дв. латентная дисфункция слуховой трубы. Дв. смешанная тугоухость минимальная справа, I ст. слева.
Рекомендации: ТКДГ, консультация невролога, Магнезия сульфата 5.0 + 10.0 физ-ра в/в медленно №5
Устно "обрадовали" что слух уже никогда не улучшиться, сейчас можно попробовать снять шум в левом ухе ("то что он пропадает - благоприятный фактор").
Я сам уже немного в шоке. Так что же у меня все же? Вылечить никак уже нельзя? Не оглохну ли я совсем?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.