Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2011, 10:12
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Беременность и учащение головных болей

Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу у вас помощи.
Мне 36 лет, рост 175 см, вес 60 кг. 16 недель беременности. До беременности были приступы мигрени с периодичностью раз в полгода и приступы длились часов 5-6 в течение одного дня. На следующий день уже все было в порядке. Обычные головные боли тоже были, но не часто.
Но сейчас я уже не знаю, где найти гильотину, чтобы прекратить страдания. Начиная с 11 недель мучают головные боли. Мигрень может длиться три дня подряд, причем это не один приступ, а три разных. Т.е. каждый день, с утра начинается фаза ауры и потом приступ. После трех дней мигрени - обычная головная боль. Болит тоже весьма специфически: боль сосудистая, например, учащение сердцебиения вызывает бой молотков в голове; боль сильнее, когда лежу, нежели, когда стою; боль может локализироваться в затылке, может в районе лба, иногда в висках. И так за 5 прошедших недель, примерно половина дней голова болела, либо мигрень, либо просто головная боль.
Врачу в ЖК на очередном осмотре я пожаловалась на это. Была отправлена на консу к неврологу. Неевролог развела руками и спросила, хочу ли я выносить? Если хочу - то терпи. Но были выписаны капельницы с магнезией (+ был найден небольшой тонус матки) и капельница с цитофлавином. Вчера были первые процеуры. Сразу после вливания самочувствие было отличным. Голова - легкой, мысли четкими. К вечеру развилась опять головная боль. Она мучала всю ночь. Локализировалась в затылке и била пульсом. С утра давление 100/60. Для меня это в принципе нормальное давление, рабочим является 110/70-80.
Можно мне услышать хоть какие-то рекомендации? Может ли магнезия вызывать головную боль? С одной стороны я готова смириться с болями и терпеть, т.к. беременность, которую мы ждали 9 лет, для меня архи-важна. Но с другой стороны, я боюсь, что со мной мучется ребенок. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 13:05
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить мигрень во время беременности достаточно сложно, тк из препаратов относительно безопасны только парацетамол для купирования приступа и магнезия с профилактической целью. Если магнезия сильно снижает АД - это может вызвать головные боли.
В приеме цитофлавина особого смысла нет.

Из рекомендаций:
1. Минимизировать все триггерные факторы (продукты, содержащие тирамин, стрессы и тп).
2. В начале головной боли - контрастный душ, обматывание головы полотенцем, смоченным в холодной воде.
3. Занятия йогой, спец. упражнения для релаксации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2011, 09:27
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Спасибо большое за ответ и рекомендации. Единственный вопрос еще: везде пишут, что мигрень во время беременности ослабевает. У меня получается наоборот - приступы участились. Получается, эти изменения имеют гормонтальную природу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2011, 11:25
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частота приступов мигрени уменьшается только у 1/3 беременных женщин, у остальных может оставаться неизменной или увеличиваться.
Изменение уровня гормонов, безусловно, играет определенную роль в развитии приступов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.