Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2011, 00:37
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Как научиться смиряться с неизбежным (сниженное настроение, бешенство)

Доброго всем времени суток

Мне 37 лет, пол женский, вес 68 кг, рост 1м 68, обращаться можно по нику-Джетта или по имени -Женя.

Ситуация следующая. Со мной приключилась совершенно абсурдная история. После гибели отца два года назад я перевезла к себе жить из деревни маму -она пожилой человек (78 лет), кроме того, как оказалось,она больна циррозом печени вирусной этиологии (гепатит С) в стадии декомпенсации и в прошлом году была госпитализирована в тяжелом состоянии (я обращалась за советами куды бечь и чего делать здесь на форуме в теме.
Советы очень помогли, попали мы к чудесным врачам, маму подлечили,потом я долго ее выхаживала дома, бросив работу.

Болезнь она свою не признает, диету и лекарства принимать отказывалась, были проявления печеночной энцефалопатии - в общем, довольно все было сложно, но выходили. Вроде все наладилось. Она снова стала активным, человеком, стала соображать, отлично ориентироваться и во времени и в пространстве, и во всяких делах, и снова стала заботиться о своем внешнем виде - она всю жизнь была красотулей,даже в старости одевалась элегантно и красилась -в общем -нормальный человек и все тут. Я уже собралась выходить на работу,так как ее стало можно оставлять дома одну.

И тут несколько недель назад случилось нечто жуткое - она ушла из дома утром погулять и пропала. Причем перед выходом покрутилась передо мной с улыбкой - как я выгляжу? я ответила - прекрасно,мамочка. Ну я пойду погуляю -скоро вернусь. И.. пропала.

разумеется, я тут же кинулась в полицию, розыск с обысками, звонки в больницы и морги,два раза приглашали на опознание похожих по описанию тел, ну в общем вы поняли.. и через двое суток ее обнаружили в другом городе у родственников - в семье ее старшей сестры. Причем я сразу же обзвонила всех родственников на предмет пропажи мамы -и они ЗНАЛИ, что я ее ищу, но когда она к ним приехала, мне не сообщили - ее полиция там нашла.

Дальше начался театр абсурда. В полиции мне сказали, что вот, они ее нашли, она написала объяснение, что ушла из-за жестокого обращения (били, не кормили, деньги отбирали) и возвращаться не собирается.
Поскольку она официально дееспособна - ее никто,разумеется, силой в Москву обратно не поволок.

Родственники эти полностью отказались со мной контактировать, с матерью не давали говорить-в общем,я исчадие зла, загнобила, затравила, забила до смерти и все такое. Дескать, мы теперь сами всей семьей будем о ней заботиться.
Никакими силами добраться до матери я не смогла - она уехала без вещей, без меддокументов, без лекарств... официально ничего оказалось невозможно сделать - она дееспособна и точка. Я окольными путями узнала, что они решили ее отправить в деревню, где она раньше жила, и где якобы у нее дом есть. Мама или забыла, или не хочет признавать,что дом сдан по договору и там живут другие люди и просто так их не выселишь, а деревня в 600 км от Владивостока и в 80 км от ближайшего населенного пункта, где есть больница, почта, и прочие учреждения.

Причем отправили они ее так - никому ничего не сказали,а просто посадили в поезд до следующих родственников,живущих в Сибири. Дескать, там ее дальше отправят. У людей не хватило даже ума понять, что из Сибири на Дальний Восток люди добираются либо через Москву, либо через Китай, прости господи.. и что перелет Москва -Владивосток дешевле, чем поезд, скажем,Новосибирск-Владивосток.

Родственники из Сибири разумеется в шоке. денег у них не было, при словах-возвращайся в Москву и оттуда, нормально собравшись-уезжай куда тебе надо - она стала агрессивной и собралась идти пешком..

Пришлось мне срочно покупать ей билеты и высылать деньги на дорогу, так как людям приходилось ее запирать на амбарный замок,чтобы не убежала..
Что ее ждет в деревне,в которую она придет и встанет перед занятым домом со словами -я тут приехала жить насовсем-я не хочу даже представлять себе. С учетом ее болезни-например, что ей противопоказана физическая нагрузка из-за портальной гипертнезии, нужна диета. прием поддерживающих лекарств, с учетом того,что она никогда в жизни не оплачивала коммунальные счета -это всегда делал отец или я, и она не понимает даже значений всяких бумажек типа договоров и прочего..

Во владивостоке живет мой брат (ее сын), но он,послушав всю эту историю, сказал жестко - она хочет в деревню? я ее прямо с аэропорта в эту деревню отвезу, а остальное пусть она сама решает, как хочет. К себе даже на порог не пущу.


В общем и целом, я пару недель не жрамши, не спамши, на одних только кофе и сигаретах бегала по потолку и в результате заработала
себе сумерки сознания - кажется это так называется - когда теряешь ориентацию в пространстве,куда то идешь, чего то делаешь, а потом не помнишь куда и что. И приняли меня немедленно в отделение пограничных состояний в 12 ПГБ на дневной стационар.
Назначили альпразолам, обследование всех специалистов, анализы и все такое. Таблетки сильно помогли, сняли этот дикий внутренний внутренний колотун и я хотя бы могу спокойно рассуждать о ситуации и стала заниматься прочими делами.

Но теперь у меня включилась рациональная часть сознания. И началась другая беда.
Мне говорят-такое со стариками бывает - а у меня в голове растет дикий протест - не может быть, чтобы моя мама была так жестока со мной, и очень страшно про себя даже думать все эти вещи - что я била, следила,издевалась над ней. Но они постоянно думаются сами.И до того погано внутри,что я стала часто отмываться внешне- залезу в душ и скрабом, скрабом все тело. по нескольку раз в день. Как отмыться от этой грязи?

Мне говорят-плюнь и забудь, ничего с этим не поделаешь - каждый человек сам живет свою жизнь, а у меня в голове вопросы - как она получит медполис, как она получит выписки из московских клиник где она лечилась, как будет есть, как будет принимать лекасртва, как в конце концов, будет таскать дрова и воду... сумеет ли пенсию себе туда перевести?

Мне говорят -смирись, ничего не сделаешь, а я не могу.. Тревога то и колотун пропали, а сознание рациональное говорит -что если бы я знала, что она туда хочет поехать, я бы все ей устроила как следует.. и дом бы поближе к цивилизации нашла,и документы нужные собрала и в дорогу бы снарядила.. и договорилась бы,чтоб ей помогали..

Почему нельзя было сделать все спокойно и грамотно? Почему надо было устроить такой шухер со спектаклем и все сделать через, простите,одно место?
Я не обижаюсь на мать, что она про меня всем ужасы рассказывает- я же точно про себя знаю, что я этого не делала никогда, но меня убивает то, что она всегда мне в лицо сюсюкала - какая ты у меня хорошая заботливая, а потом вот так, в спину.

То есть фактически сейчас я знаю, что моя мать едет в никуда и скорее всего, обречена на смерть, а сделать ничего не могу - и меня душит.. уже не тревога, а бешенство. на всех тех людей, кто приложил к этому руку.

Сеансы психотерапии как таковой я сейчас не прохожу - пока меня гоняют по врачам и дают таблетки, а с лечащим врачом очень мало времени для разговоров - колотуна нет, сужения сознания нет? все прекрасно, пока свободна.

Таблетки сняли тревогу - я стала нормально есть,спать, планировать свою жизнь и заниматься делами - то есть могу теперь думать и о себе - причем все настаивают -от родственников до врачей -чтобы я вообще занималась только собой и своими делами и запретили мне всякое участие в решении проблемы и контакты с матерью и прочими участниками действа.

Но теперь у меня откуда то изнутри поднимаются вопросы -за что так со мной поступили, чувство вины- я кажется уже сама поверила, что издевалась над матерью - выискиваю в воспоминаниях всякие моменты,где я что не так сказала или сделала. И главное - ЗАЧЕМ все это? Почему нельзя было все это -весь этот переезд -сделать нормально, как делают все нормальные люди? Как смириться с неизбежным? Как отвязаться от мысли, что нужно немедленно самой рвануть на Дальний Восток и там начать решать все эти проблемы?

Я не понимаю, почему я должна смириться с этой ситуацией. Ведь это же все крайне глупо. Настолько глупо, что меня выворачивает наизнанку от абсурдности происходящего..
То есть тревожные эмоции то мне таблетки отключили, а что делать с рациональной частью моей головы-которая не может смириться с абсурдом??

Сейчас мне все говорят-брось, плюнь и забудь - ты должна жить своей жизнью, а то посмотри на себя-во что ты превратилась, во что превратилась твоя квартира и до чего ты довела своего мужа...врач в том числе.Но я то логичный человек, я начинаю просчитывать варианты-вот припрется она туда, ее на порог не пустят-приходите через месяц, как по договору положено-за месяц до выселения предупреждать -и дальше что?начнутся вопли -доченька,помоги? сын, гад такой,родственники гады такие и все остальное? Обратно мне ее нельзя к себе, пока точно врачи не скажут, что у меня сумерек больше не будет -а то, оказывается, что то, что я просто по кустам шарилась и бродила где-то -это цветуечки, а эти состояния могут и агрессией сопровождаться и на себя и на других людей?

Я до дрожи в коленках боюсь потерять над собой контроль - вдруг чего натворю?


В общем, помимо таблекток, которые мне очень сильно помогают - это правда, я хоть могу жить и делами заниматься, а не трястись в углу или кругами бегать по комнате, надо что-то делать наверное с сознанием?
чтобы оно научилось на такие вещи не так разрушительно реагировать?

Как смириться с неизбежным? С тем, что я НЕ МОГУ ни на что повлиять и устроить все так, как положено?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2011, 15:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме Алпразолама Вам что-то еще назначили? Доза какая?

Вы спрашивали про психотерапию у местных врачей?

Помимо заботы о матери - еще что есть в Вашей жизни? Семья (муж, дети), работа, хобби?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2011, 01:36
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Кроме альпразолама в дозировке полтаблетки днем, одну целую на ночь -ничего.
У меня есть муж, детей нет. Как раз собиралась снова выйти на работу-перед тем, как это случилось. Много чего люблю делать-читать, играть в некоторые компьютерные игры, что-нибудь рукодельничать -вязать крючком или вышивать, готовить люблю очень-для меня готовка это хобби. Плавать люблю.
насчет именно психотерапии -вышло как то странно,а может я просто не знаю как положено в таких случаях делать. Пока меня била тревога - со мной разговаривать было бесполезно, это я и сама понимала.

Потом неделю с альпразоламом я вообще никаких эмоций не чувствовала -спала, ела, занималась собой,домом- как то автоматически сам по себе начал восстанавливаться из разрухи обычный жизненный порядок. Я самостоятельно спланировала свои действия-вот возникла такая потребность сильная-сесть и расписать по мелочам зоны, где у меня разруха (внешность,дом, работа, муж) - и из всего что надо поправить, я проранжировала -с чего я могу потихонку начать, что нужно делать каждый день, что время от времени, а что сейчас и что попозже..
Врач сказала, что это очень хорошо. Но на терапию словами не отправила.

Потом, когда я отъелась и отоспалась -возникло вот то неприятие абсурда, которое я выше описала. И переросло оно в жуткую внутреннюю боль. Я такого никогда не испытывала. Вообще говоря, мне кажется, что я никогда не испытывала никакой душевной боли. А уж такой-тем более..

как то так вышло, что я никогда в жизни в неприятности- вот в реальные неприятности-совершенно не попадала. так,мелочи какие-то.

Я обычно в критических ситуациях вообще эмоций не испытываю - я наоборот,успокаиваюсь и собираюсь в кулак вся. И очень быстро нахожу решение.

Ну и по жизни я обычно стараюсь в неприятности не попадать заранее -наблюдательность и логичность помогают.

С того момента, как я написала первый пост,у меня выкристаллизовалось понимание,что конкретно мне такую дикую боль приносит. Мама сказала, что я плохая.

Я начала говорить об этом лечащему врачу, но он сказал, что он не может этим заниматься-я так поняла, терапией "словами" и спросил, не записать ли меня к психологу.

Но так получилось,что записали меня только на через неделю..
Я поняла, что такого ужаса выносить целую неделю не смогу и пошла на прием в ближайший центр психологической помощи. там тоже, приняли раз, но на следующий сеанс место только аж на конец октября.

Но я хоть сумела впервые за все время выговориться. Мне стало легче.
Пока выговаривалась, поняла неожиданно, что вообще не знаю ни свою мать, ни своих родных. И что скорее всего, не знаю и себя, раз все время себе врала про родных, детство. И еще поняла, что я всегда старалась выстраивать ситуации и вести себя так, чтобы не испытать боли.

Вот я всегда боялась сломать себе что-нибудь-и когда падаю, инстинктивно сворачиваюсь так, что ничего не ломается. Тело спортивную форму сохранило и делает это само. Так и в обычной жизни. Сильное нежелание испытать душевную боль всегда во мне сидело, оказывается. И правильно я боялась. Потому что..

Я не понимаю, как это вообще можно перенести. как вообще живут люди, не заглядывающие в будущее и попадающие постоянно в какие-то неприятности. Физический колотун, который у меня был сначала - по сравнению с душевной болью- это ерунда совершенная.

Когда я говорю, что веду себя так, чтобы не вляпаться во что нить-это не значит, что я прячусь ото всех или каким то образом заставляю кого-то защищать себя. Нет.

я просто хороший организатор, имею большой опыт руководящей работы с людьми, общительна, наблюдательна и потому могу просчитывать последствия поступков и всяких ситуаций довольно на длительный срок вперед.

Не вляпываться в истории довольно просто, если внимателен к окружающим людям. И не пытаешься получить все-сразу-много-бесплатно. И не портишь окружающим людям жизнь.

Но как оказалось, это ненадежная защита. Я была недостаточно внимательна к матери -прозевала какие то звоночки.

Мне очень важно понять, что такое во мне сломалось, что я так сильно и чрезмерно отреагировала. и я хочу научиться больше так не попадаться. Ну что это такое -мне 37 лет, взрослая тетка, столько лет командовала мужиками, и на тебе... мама сказала, что я плохая - и меня сворачивает в клубок боли. нет, это не клубок. не знаю я, что это. это ужас.

я умом понимаю, что я ее не била, не травила и всему этому есть абсолютно объективные доказательства и свидетели-вплоть до мнения местной полиции, а все как о стенку горох.

мама сказала - значит я плохая.и все.в черную дыру бух.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2011, 02:02
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Относительно сильной тревоги, колотуна,каких то помутнений сознания-этого у меня не появляется больше, по крайней мере пока.

Ситуация с матерью продолжила развиваться и сегодня днем сообщили, что она от Новокузнецка отъехала, а во Владивосток не приехала. Мой брат пришел ее встречать - а ее нет.

И вот. я отреагировала так, как реагировала раньше на все критические ситуации. Я немедленно успокоилась сама, успокоила брата, выдала ему инструкции, что делать; достала все нужные телефоны, обзвонила новокузнецк с новосибирском- один город-это место посадки, второй-место пересадки, узнала, что по крайней мере в этих городах за неделю никого похожего во всяких неприятных списках нет. Словом, сделала все, что могла. Быстро, спокойно.

Правда отчетливо заметила, что люди, которые так спокойненько мне рассказывали, что я зря вообще так уж напрягаюсь -паникуют намного сильнее меня в первый раз. Там вообще.. какие то невменяемые крики и истерики. как будто кирпичом неожиданно по голове ударили.

Мне это.. не скажу, что понравилось или я испытала какое-то злорадство.. нет. У меня сразу же засиял в голове вопрос.

Вот ЧТО вас, мои родные, заставляло прятать от меня мать и поддерживать ее бредовую идею попереться через всю страну на перекладных поездах? так, пожимая плечами, как бы между прочим-ну хочет, пусть едет так,что ты все биспокоишься... это ты себе накрутила-напридумывала ужастей разных про ейное здоровье.

Вот ЧТО их заставило сделать эту глупость, которая теперь привела к тому, что они бегают как наскипидаренные и верещат, как будто их режут? неужто нельзя было сразу сообразить, что связываться с больным и пожилым человеком -очень муторно.

Я не понимаю. я удивляюсь. они же хотели получить на свой загривок неприятности? они их закономерно получили. че ж теперь-то верещать?

Относительно судьбы матери у меня эмоций никаких нет сейчас - я никогда не эмоционирую во время кризиса.

Даже когда я ее первый раз искала - пока было неизвестно,что с ней- я была спокойна как танк. Никаких истерик и раскисаний,пока нужно активно действовать.

Этот второй казус подтвердил мои неожиданно всплывшие осознания, что я оказывается, совершенно не знала родных. Принимала их за каких-то других людей. Точнее сама себе рисовала вместо людей портреты. Даже детские воспоминания и то.. рисованные.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2011, 21:28
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
увы, пока с очной психотерапией не очень получается.
один психолог в отпуске,другой заболел и неизвестно,когда выйдет на работу; лечащий врач (психиатр)откровенно сказал, что с его 50-ю пациентами два раза в неделю он меня,такую всю уникальную психотерапевтировать не сможет,даже если бы и очень захотел-они острое состояние сняли-что то вроде генерализованного постстрессового тревожного расстройства-а дальше-были бы весьма рады, если б я нашла себе психотерапевта для дальнейшей работы. Оне конечно, порекомендуют,но лучше бы,дескать и я сама порылась. На предмет специалиста - внешнего куратора. То есть и я сама понимаю,что надо-коррекция точно нужна, уж больно много странных вещей высветилось,тсзть, в процессе...

Я не вчера родилась и в курсе,что хороший врач денег стоит-тем более психотерапевт. Но пока увы, прям непосредственно щас с финансами дыра-все ухнули на розыски и устройство матери.

Пока, если прижмет - обхожусь звонками в экстренную службу, а надысь обнаружила, что очень помогает игра на фортепиано. когда сильно больно- садишься за струмент и фперед.. час играем гаммы (ато руки как у курицы лапы-отвыкли), а потом "хорошо темперированный клавир" Баха очень даже помогает. ничуть не хуже,чем когда всякими разговорами пытаешься мозг выносить мужу или экстренной службе.
Эмоции выливаешь в звуки. Пока сыграешь-устаешь, как после разгрузки товарного вагона-и боль уходит. Эмоции уходят в звуки.

Тревога то и физиологический колотун ушли-осталось то,что надо корректировать психотерапией.

если бы кто согласился меня пока онлайн консультировать- это было бы замечательно, но нет - так нет, до момента финансового возрождения придется мучить пианино
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2011, 08:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблему вижу в назначении ТОЛЬКО алпразолама. Есть риск зависимости. Имхо, было бы неплохо подумать о назначении антидепрессанта. Врач как-то об этом говорил?
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Насчет психотерапии: Есть возможность получить психотерапию за символические деньги с начинающим специалистом. По-моему, при недостатке средств это очень хороший вариант.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2011, 20:57
Jetta Jetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Jetta этот участник положительно характеризуется на форуме
Госпитальная шкала депрессии и тревоги - Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.Живите спокойно.

По шкале Бека: 14 Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Это результаты на фоне алпразолама, или будет так же без него - не могу сказать. Вообще, действительно, после того, как первоначальный уровень тревоги упал (когда мать пропала-толком ничего не могла -ни есть, ни спать) - обнаружила, что живу обычной жизнью и возвращаются прежние интересы. И вне зависимости от развития ситуации я способна получать удовольствие от простых вещей-еды, хорошей прогулки, музыки и тп. И меня прям саму потянуло и ухаживать за собой, и за домом- то есть не просто "надо", а "нравится"-как обычно было раньше.


ИТО:
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 7
Ригидность: 4
Интроверсия: 1
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 6

Выявление панических атак:

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Что касается алпразолама - со вчерашнего дня мне стали снижать дозу -наверное, скоро отменят? Только таблетка на ночь - днем полтаблетки не пить, если только уж совсем прижмет.

Еще добавили новый препарат- мексидол по таблетке утром и днем.

Про антидепрессанты речи не было.

Зависимости от алпразолама очень бы хотелось избежать, разумеется. Хотя конечно, состояние покоя-мне очень даже ндра. Тем, что я чувствовать- все чувствую, эмоции там всякие - вот, боль душевную-очень даже чувствую;и ангедонии нет; но при этом меня не трясет чисто физически. и нет бессмысленной активности, которая по факту результатов никаких не имеет.Например, что толку от того, чтобы перестать есть и спать?

Насчет начинающего специалиста - он врач? Я, честно говоря, запуталась уже в типах "душевных" докторов.. у лечащего врача висит табличка - врач-психотерапевт, а она психотерапию не ведет. Слово психиатр я видела только в кабинетах ПНД районного

Психологам без медобразования я как-то не очень доверяю.
В принципе я не против, потому что даже начинающий специалист лучше,чем я вот тут читаю разное сама и к себе попеременно всякие ярлыки приклеиваю.
А то выяснилось тут, что я к психологу здесь попаду не раньше чем через месяц, а за это время.. либо ишак сдохнет, либо шах - как обычно.

В общем, вопрос сводится к чему? не навредит ли мне общение с начинающим специалистом? Я думаю,что вряд ли. А вы как посоветуете?

Ну и вопрос цены, разумеется. Мы столько ухнули на все эти розыскные и перевозительно-обеспечительные мероприятия, что широких жестов я пока позволить себе не могу, увы.

В общем и целом, если пользы от этого будет больше, чем вреда - то я согласна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2011, 23:04
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже могу рекомендовать Вам пару начинающих специалистов в Москве, напишите мне в личку или на мэйл, если хотите поработать - пришлю координаты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2011, 19:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мексидол - это пустышка.
Нет смысла его принимать. Как-то удивительно Вас лечат...

Начинающий специалист - это психолог (по крайней мере в моем списке), но это не важно, он будет с Вами заниматься психологическим консультированием, а не таблетки давать. И лучше такая помощь, чем вообще никакой. И даже среди начинающих много очень хороших специалистов. И любой маститый специалист когда-то был начинающим.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.