Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2008, 14:01
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
цитомегаловирус

Здравствуйте.Мне 25 лет, рост 162, вес 55 кг. Месячные с 13 лет, по 5 дней, цикл 27-29 дней.
У меня распухли, болят подчелюстные лимфаузлы и температура 37-37,4.Три месяца искали причину этого.Нашли в крови цитомегаловирус G 170,63 (с 10 до 30 слабоположит., выше 30 положительный).Сказали, что все из-за этой инфекции.Инфекционист назначила таблетки фамвир или ацикловир.Фамвир конечно лучше, его стоимость больше 5 тыс. за одну упаковку, мне надо две. Я вспомнила, что только-что закончила принимать ацикловир, который мне прописывала иммунолог(сразу не заметила, что инфекционист рекомендовал тоже самое) толку нет ни какого от него, стало хуже, т.к. до приема ацикловира цитомегалия была 132, а после стала 170.Т.е. ацикловир мне не помог, подскажите пож-та есть ли смысл принимать фамвир, если ацикловир не помог?Я не миллионерша, чтоб просто так отдать 10 тыс на таблетки, которые мне не помогут.Подскажите пож-та успешно ли лечат цитомегалию фамвиром?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2008, 14:13
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Натали, приведите здесь последовательность развития болезни и результаты проведенных обследований за трехмесячный период. Обнаружение только лишь IgG к ЦМВ- не основание для установления диагноза.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 20:19
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Спасибо за столь быстрый ответ.
Напишу подробно.У меня замерла беременность на 8 недели.На 11 недели делали выскабливание(6 августа).На 5 недели беременности распухли подчелюстные лимфоузлы и сразу появилась температура.Еще беременная я ходила к врачам, к 10 разным точно(лор, терапевт, хирург), ни кто из них не мог мне что-либо сказать и посоветовать.После выскабливания сделали гистологию.Вот она:
Исследованный материал: соскоб полости матки
Описание препаратов
Эндометрий – Сформированный слой компактной децидуальной ткани. Секреторная гипоплазия желез.
Плацентарное ложе: Выраженный слой фибриноида. Поверхностная инвазия трофобластического эпителия. Множественные очаги кариорексиса децидуальной ткани с умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией.
Ворсины хориона – нарушение дифференцировки эмбриональных ворсин – аваскуляризация, гидропическая дистрофия стромы, гипоплазия хориального эпителия, атрофические изменения ворсин.
Диагноз
Первичная гипоплазия ворсин хориона. Базальный некротический децидуит.
Заключение
Замершая беременность, обусловленная нарушением развития ворсин хориона (хромосомно – метаболическая патология трофобласта) в сочетании с гематогенным инфицированием (торч- инфекция, герпес? ЦМВ?)
После этого гинеколог направила к иммунологу.Иммунолог назначила анализ крови на антитела и были найдены следующие инфекции: герпес HSV 1 IgG - положительный; цитомегалия IgG: 132.88 (с 10 до 30 слабоположит., свыше 30-положит.); антитела IgG к ядерному аг (NA) ВЭБ - отрицательный; антитела IgG к капсидному аг (VCA) ВЭБ - положительный.Вирус герпес 6 типа ДНК-ПЦР-отрицател. Уреаплазма, микоплазма, хламидии - отрицательный. Иммунолог назначила лечение:деринат 1,5%-5 мл. в/м 5 раз, ронколейкин 0,25 мг.в/м 5 раз, виферон ректально 1 раз в день 2 недели.Лучше не стало, иммунолог назначила далее ферровир по 5 мл. в/м 10 раз каждый день и ацикловир в таблетках(3 недели) на пятый день укола стало хуже, вылезли еще и паховые лимфоузлы, и подмышечные, но курс я все равно закончила.Одновременно съездила в онкологию, там у меня взяли мазок на цитологию из пахового лимфоузла, котор. больше всех выпирал, злокачественного ни чего не нашли.Тогда я пошла к инфекционисту в поликлинику Боткина.Там мне еще назначили анализы на вирусы герпеса, результаты такие:цитомегалия G-положит.(170,63), цитомегалия М-отрицат.Цитомегаловирус ДНК-ПЦР-отрицательный.Антитела G к ядерному ВЭБ-положит., антитела G к капсидному ВЭБ-положит.,антитела М к капсидному ВЭБ-отриц.,антитела G к раннему ВЭБ-отриц., ВЭБ ДНК-ПЦР-отрицат.Антитела G к вирусу герпес-зостер-положит.,антитела М к герпес-зостер-отрицательный,вирус герпес-зостер ДНК-отрицател.Герпес 7 типа ДНК-ПЦР-отрицат.После этого инфекционист назначила Фамвир и Амиксин. Цитирую её слова:"Да, беременность могла замереть из-за найденных инфекций.У тебя сейчас активная только цитомегаловирусная инфекция, остальные ты уже перенесла,лечить надо только ее.Да, лимфоузлы распухли из-за цитомегалии и температура из-за неё, так часто бывает".Скажите пож-та она права или нет? Я в отчаянии и не знаю, что делать.У меня найдены только G антитела, это означает, что я уже все инфекции перенесла, зачем тогда их лечить?А если перенесла почему лимфоузлы и температура не проходят?Меня это сейчас волнует даже больше, чем замирание желанной беременности,т.к. если меня не вылечат я не смогу снова беременеть с температурой и лимфоузлами.Может быть у меня СПИД? Хотя 2 июля я сдавала анализ крови, было отрицат. Муж тоже перед планированием беременности проверялся на инфекции и СПИД-все было в норме.Я не знаю к кому еще можно обратиться, посоветуйте что-нибудь пож-та, может вы знаете хорошего специалиста, кот. помог бы моей беде?
Большое спасибо заранее.Очень жду ответа и помощи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 20:44
Iramed Iramed вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Город: Гагарин
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
Iramed этот участник положительно характеризуется на форуме
Natali! А можно увидеть общий анализ крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2008, 21:12
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока есть неплохая новость относительно того, что фамвир, несмотря на свою стоимость, не лечит ЦМВ-инфекцию. В большинстве случаев у пациентов без иммунодефицита ее лечить не надо - сама проходит, как ОРВИ.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 00:08
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Iramed, спасибо, что откликнулись.
Клинический анализ крови последний был 20 августа(болею примерно с 1 июля, на 5 недели беременности).Вообще все в норме:
Эритр. 3,99(3,90-4,70)
гемоглоб. 129(120-145)
гематокрит 38,4(36-42)
средн.объем эритроцита 96,1(80-99)
ср.содерж.Hb в эритроците 32,3(27-33,3)
ср. конц.Hb в эритроц. 336(300-380)
индекс расп.по объему эр. 12,6(12-15)
тромбоциты 194(180-320)
лейкоциты 4,90(4-9)
СОЭ(По Вестергрен) 6(0-20)
п/я нейтрофилы: относительные 1,0(1-5) абсолютные 0,05(0,04-0,30)
с/я нейтрофилы 59(47-72) 2,89(2-5,50)
лимфоциты 29(19-37) 1,4(1,2-3)
моноциты 9,0(3-11) 0,44(0,09-0,60)
эозинофилы 2,0(0,5-5,0) 0,098(0,020-0,300)
В иммунограмме занижены такие показатели:
CD3+CD8+(T-киллеры) относительные 28(23-40) абсолютные 398(450-850)
CD19+(В-лимфоциты) 8(6-18) 114(150-450)
CD95+ 3(2-7) 43(50-160)
Бактерицидность нейтрофилов:
НСТ-тест спонтанная 65(70-120), индуцированная 109(150-200), индекс стимуляции 1,7(1,2-2).Остальные показатели иммунограммы в норме.
Помогите пож-та советом, куда мне идти, что делать, как лечить мое заболевание? Может у меня еще какие-то инфекции? Буду очень ждать ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2008, 00:14
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Александр, спасибо, что откликнулись.
Если лечить не надо, что мне тогда делать с лимфоузлами и температурой, ведь это не нормально, что я уже 3 месяца так хожу, без всяких улучшений, почему не проходит ни чего?
Неужели инфекционист из клиники Боткина была не права, куда же мне тогда идти?Я плохо себя чувствую, у меня сильная слабость, я не живу, а существую.Помогите мне пож-та.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2008, 00:18
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Я все-таки надеюсь, что мне ответит еще Юсиф, я очень жду вашего ответа,т.к. вы врач-инфекционист и можете мне все разъяснить. Напишите пож-та, буду очень благодарна.
И всем остальным тоже буду безумно благодарна,т.к. я в отчаянии!!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2008, 10:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу повода проводить какое-либо противовирусное лечение. Результаты исследований не выявляют иммунодефицит, свидетельствуют только о наличии иммунитета к вирусу простого герпеса, ветряной оспы, ЭБВ, ЦМВ. Другой вопрос, когда Вы впервые встретились с цитомегаловирусом: в дебюте беременности или задолго до нее. В обоих случаях к 10-11 неделям IgM уже и не могли быть найдены.
Однозначно при следующей беременности этими инфекциями Вы заразиться не сможете, т.к. есть иммунитет.
У Вас кошка дома есть?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2008, 18:27
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Уважаемый Юсиф, да кошка у меня есть.Она живет у меня 7 лет. 25 января 2008 г. я сдавала кровь на токсоплазму,т.к. планировала беременность и тщательно обследовалась.Токсоплазма М <0,10(0,00-0,99) отрицательный,Токсоплазма G 0,100(0,000-1,000) отрицательный.
Во время беременности убирала кошачий туалет в перчатках и не пила деревенское молоко. Может могло произойти заражение и другим способом?
Кстати все эти не приятные симптомы появились после выписки из больницы, я лежала там на сохранении. У меня появились тянущие, ломящие боли внизу живота(похожи на боли перед месячными).21 июня меня положили, это было 4 недели беременности.Там угроза ни какая не подтвердилась, меня отпустили через неделю, через 2-3 дня у меня распухли лимфоузлы, разболелись и появилась температура.Может меня в больнице чем-то заразили?Цитомегалией например?
Кстати эти боли внизу живота не проходили вплоть до выскабливания.На 6 недели сделали узи, все было хорошо, в 8 недель врач осматривала на кресле, сказала все соответствует сроку.Через 3 дня она замерла.Еще меня мучил сильный зуд, жжение наружных половых органов и покраснение, находили кандидоз и лечили от него.Теперь я понимаю, что причина была не в этом.С 4 сентября я стала принимать ацикловир, стало полегче, но иногда все-равно жжет у входа во влагалище, не долго, примерно раз в три дня.
25 июля у меня нашли стафиллокок в носу и зеве(примерно в это же время замерла беременность), лор назначил какое-то лечение, по моему не эффективное, но наверное причины в этом не может быть, да?Все говорят, что не может.
Буду ждать от вас ответа, может мне следует сдать еще какие-то анализы? А еще мне посоветовали сходить в туб. диспансер.т.к. эти симптомы похожи так же на туберкулез, в четверг иду на прием к фтизиологу-лимфологу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2008, 19:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От своей кошки Вы токсоплазмозом не заразитесь. Но существует и болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На скорую руку не нашел ничего лучше на русском, но можете распечатать и посоветоваться с инфекционистом. В Боткинской, в поликлинике работает Галина Григорьевна Кныш, попробуйте обратиться к ней, передайте заодно привет.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2008, 08:40
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Уважаемый Юсиф, спасибо большое за совет, я обязательно схлжу на прием к Галине Григорьевне.Потом еще вам напишу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2008, 23:53
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Здравствуйте, Юсиф.Я сходила на прием к врачу,к Галина Григорьевне.Она, кстати, передает вам привет.Про болезнь кошачей царапины она сказала, что нет,т.к. лимфоузлы у меня очень маленькие 1 см-1,5 см.В последнее время я заметила уменьшение.И температура последние 4 дня 36,3(что очень странно) – 36,9.В этом промежутке.Она назначила мне анализ крови на токсоплазмоз и краснуху.А про инфекции:
цитомегалия G-положит.(170,63), цитомегалия М-отрицат.Цитомегаловирус ДНК-ПЦР-отрицательный- она сказала, что это очень хороший результат, кот. означает, что у меня антитела к этой инфекции и чем выше цифра, тем лучше, значит антител больше.
Антитела G к ядерному ВЭБ-положит., антитела G к капсидному ВЭБ-положит.,антитела М к капсидному ВЭБ-отриц.,антитела G к раннему ВЭБ-отриц., ВЭБ ДНК-ПЦР-отрицат.Антитела G к вирусу герпес-зостер-положит.,антитела М к герпес-зостер-отрицательный,вирус герпес-зостер ДНК-отрицател – это все тоже хорошо,т.к. инфекции уже перенесенные и есть антитела. А то, что лимфоузлы так долго не проходили Галина Григорьевна сказала, что они еще долгое время могут оставаться после перенесенной инфекции. Еще она увидела у меня в глотке лимфоузлы, назвала фарингит, прописала умкалор, сказала, что это должно помочь от температуры.
Что бы вы могли прокомментировать по её высказываниям и назначениям?Очень жду ответа, во вторник сообщу результат анализов на токсоплазмоз и краснуху.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2008, 12:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Григорьевна вполне компетентный и опытный врач. Я сам у нее учился. Рад, что серьезных проблем не выявлено.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.11.2008, 01:14
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Пока есть неплохая новость относительно того, что фамвир, несмотря на свою стоимость, не лечит ЦМВ-инфекцию. В большинстве случаев у пациентов без иммунодефицита ее лечить не надо - сама проходит, как ОРВИ.
есть еще одна хорошая новость, наличие иммуноглобулинов класса G, практически исключает вероятность поражения цитомегаловирусами плода при последующих беременностях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.