Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.02.2012, 16:03
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
Question не могу забеременеть из-за гормональных нарушений или?

Здравствуйте!
Проблема: не наступление беременности (незащищенная половая жизнь более 1,5 лет)
Мне 28 лет, рост 166, вес 51-53 кг, жировые отложения только в районе талии, бедер и до колена. Гипополазия грудных желез (в 2009 гомеопат-натуропат поставила диагноз: коллоидный зоб, гиперпролактенемия, фиброзно-кистозная мастопатия: все на основе только осмотра и расспросов). Гирсутизм (единичные черные волоски на лице, шее, груди, много вокруг ореолов, много в паховой зоне)
Менструации (М) начались в 12 лет. Цикл изначально был нестабильным (до 40 дней), кровотечения с мажущими выделениями, очень болезненные и обильные (до 7-8 дней). Со временем появились отчетливые признаки ПМС (нагрубание и болезненность молочных желез, тянущие боли за несколько дней до начала М.) М стала длится 5-6 дней.
С началом половой жизни (в 16 лет) характер цикла не изменился, с 17 лет начала нерегулярный прием ОК (Новинет, Регулон и тд), несколько раз принимала Постинор.
В районе 20-22 лет была эрозия шейки матки (прижигали озотом).
В 25 лет был сдан анализ на скрытые инфекции (вирус папилломы человека и уреаплазма – было проведено лечение).
!!!С началом учебы в вузе заметила прямую зависимость длины цикла от стресса – на время сессий цикл с 30-40 дней увеличивался до 50 – 70. (однажды после сильного стресса были мажущие выделения в течение месяца после долгого отсутствия нормальной М)
И наоборот – в позитивные периоды жизни, связанные с любовью, активной, приносящей удовлетворение, половой жизнью, цикл сокращался до 29-30 дней, почти полностью исчезали боли в первые дни менструации. С появлением нервной и стрессовой работы, с цикл увеличился и до 80 и более дней. Были прописаны инъекции прогестерона. С ними М. длятся 3-4 дня
Принимала также Жаннин, Диане-35 (назначали для отдыха яичников, косметологического эффекта и провоцирования беременности на отмене) – ни одна цель достигнута не была.
Привожу данные УЗИ - осмотра от 3.12.11: УЗИ-признаки поликистозных яичников, седловидной матки. Размеры матки: 29 на 37 на 52. Правый яичник: 35 на 24 на 20 Левый яичник: 40 на 24 на 25. Назначены: Hormel CH 4 мес, Вит Е 400 МЕ 4 мес, Фолиевая кислота 4 мес, Утрожестан вагинально(для провокации М). На фоне М были сданы гормоны:
3 день М
ЛГ – 17, 57 (N лаборатории 1.9-12.5)
ФСГ – 6, 44 (2,5 – 10.2)
Антимюллеров – 19,10 (1.0 – 10.6)
ТТГ – 1,98 (0.35 – 4.0)
Т4 св. – 0,92 (0.89 – 1.76)
Антитела к ТПО – менее 10.00 МЕ/мл (0 - 35)
9 день М
Свободный тестостерон – 3,9 (0.5 – 4.1)
17-ОПГ – 1,54 (0.1 – 0.8)
Имеет ли смысл еще сдавать на 21-23 день М эстрадиол и пролактин?
Объективно: ЖКБ, гастродуоденит, ВСД по смешанному типу, варикозные изменения (выявили на УЗИ матки), нарушение венозного оттока ГМ в одном из полушарий. Это то, о чем я знаю.
Порекомендуйте, пожалуйста, что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2012, 16:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны больше сдавать не надо, нужен только пролактин.
Спермограмму сделать
УЗИ мониторинг овуляции провести
Проверку проходимости маточных труб надо тоже выполнить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 00:27
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
спасибо за быстрый ответ!
как проверяется проходимость труб?
в какую фазу цикла проводить узи-мониторинг овуляции? и именно УЗИ или можно каким-то другим способом (экспресс-тестами, например?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2012, 22:05
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
Уважаемые доктора!
пролактин я сдам в среду. Ответьте, пожалуйста ,на вопрос: за счет чего мой цикл и протекание месячных зависит от психо-эмоционального состояния и наличия/отсутствия стресса? Ни один из гинекологов, с которыми я об этом говорила, почему-то не принимает во внимание эту зависимость. Для меня же она очевидна. И, может быть, проблема моя решается вовсе не у гинеколога, а у невропатолога или психолога?
Еще вопрос: может ли желчно-каменная болезнь влиять на менструальный цикл и способность к зачатию? может ли ЖКБ пагубно воздействовать на плод и, может быть, необходимо удалить желчный пузырь до беременности? (вообще операцию делать очень не хотелось бы - все-таки СПКЯ и так сильно влияет на уровень инсулина, а резекция ЖП сильно повышает риск развития диабета, как я читала)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2012, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста ,на вопрос: за счет чего мой цикл и протекание месячных зависит от психо-эмоционального состояния и наличия/отсутствия стресса? )
Поскольку стрессорные воздействия нарушаю менсnруальный цикл априори , в чем смысл вопроса ? Что значит "за счет чего" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2012, 22:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
(вообще операцию делать очень не хотелось бы - все-таки СПКЯ и так сильно влияет на уровень инсулина, а резекция ЖП сильно повышает риск развития диабета, как я читала)
А камни в желчном - талисман от диабета ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2012, 22:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
Мне 28 лет, рост 166, вес 51-53 кг, жировые отложения только в районе талии, бедер и до колена. Гипополазия грудных желез (в 2009 гомеопат-натуропат поставила диагноз: коллоидный зоб, гиперпролактенемия, фиброзно-кистозная мастопатия: все на основе только осмотра и расспросов). Гирсутизм (единичные черные волоски на лице, шее, груди, много вокруг ореолов, много в паховой зоне)
.
Благоволите расшифровать тезис о коллоидном зобе от натуропата , шкалу Ферримена - Голлвея по гирсутизму в студию и гиперпролактинемию в нг/ мл ( можно в мед/ мл )
Про мастопатию тоже хорошо бы узнать , что оная болезнью в большинстве случаев не является
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2012, 22:49
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку стрессорные воздействия нарушаю менсnруальный цикл априори , в чем смысл вопроса ? Что значит "за счет чего" ?
за счет чего - имелось ввиду, за счет нарушения в удельном весе каких именно гормонов? Неужели эндорфин, по некоторым данным, влияющий на деятельность эндокринной системы, может регулировать и уровень прогестерона и тестостерона и других гормонов? Все мои лингво-извержения основываются, естественно, только на скудных заметках интернета и собственных ощущениях. Мне интересно, потому что во времена сильного подъема и тн любовного/личного счастья, очень активной половой жизнью (чего, к сож, давно уже не было), цикл стабилизируется, овуляция по ощущениям, опять же, происходит каждый цикл, улучшается состояние кожи, волос, ногтей и тд.

про камни в желчном - талисман от диабета, это вы хорошо
но удалять или нет, я так и не поняла, ясно ,что в том состоянии, в каком он находится сейчас - ничего хорошего (множестенные конкременты до 3 мм), но не критично (болевых приступов нет), но БЕЗ органа, совсем ничего хорошего, боюсь, не будет. Поэтому операцию хочу рассматривать только с позиции исключения опасности и вреда для плода. если же такой нет - я бы воздержалась пока от операции.

по поводу зоба: еще до натуропата делалось УЗИ - множественные кистозные образования до 3-4 мм, прописывали йод ,но я его не пила. Натуропат основывалась на результатах осмотра и пальпации, я полагаю. К ней я обращалась как раз по поводу ЖКБ, так что, никаких назначений по другим вопросам сделано не было.

Гирсутизм: данных по шкале нет: есть активное и регулярное удаление черных, жестких волос почти со всех частей тела. В течение лет 10 рост волос усилился (например, от 3-5 единичных волосков вокруг орелов до 20-30 )

с пролактином разберусь - сдавать простой?

спасибо и сразу прошу прощения за попытки оперировать понятиями, которыми права оперировать не имею. Надеюсь, донесла общую идею.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2012, 22:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
за счет чего - имелось ввиду, за счет нарушения в удельном весе каких именно гормонов? Неужели эндорфин, по некоторым данным, влияющий на деятельность эндокринной системы, может регулировать и уровень прогестерона и тестостерона и других гормонов? Все мои лингво-извержения основываются, естественно, только на скудных заметках интернета и собственных ощущениях. Мне интересно, потому что во времена сильного подъема и тн любовного/личного счастья, очень активной половой жизнью (чего, к сож, давно уже не было), цикл стабилизируется, овуляция по ощущениям, опять же, происходит каждый цикл, улучшается состояние кожи, волос, ногтей и тд.

.
Исписав миллион страниц , я, возможно , нарисую беглую схемку из полусотни соединений , в кубитальной крови не определяемых .
Плюнув на описание , скажу - аменорею военного времени не мы с Вами придумали .Лингвистические экскурсы прекращаем , здравый смысл включаем, догадываемся , что доброе слово ( не оворя уж о добрых действиях ) и кошке приятно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2012, 22:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
про камни в желчном - талисман от диабета, это вы хорошо
но удалять или нет, я так и не поняла, ясно ,что в том состоянии, в каком он находится сейчас - ничего хорошего (множестенные конкременты до 3 мм), но не критично (болевых приступов нет), но БЕЗ органа, совсем ничего хорошего, боюсь, не будет. Поэтому операцию хочу рассматривать только с позиции исключения опасности и вреда для плода. если же такой нет - я бы воздержалась пока от операции.

.
Неприятностью может стать острый калькулезный холецистит как таковой на 4-ом месяце и вряд ли плод обрадуется операции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2012, 22:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение

по поводу зоба: еще до натуропата делалось УЗИ - множественные кистозные образования до 3-4 мм, прописывали йод ,но я его не пила. Натуропат основывалась на результатах осмотра и пальпации, я полагаю.
Оные закономерны в регионе иодного дефицита и не являются патологией - размерчик все-таки знать было бы хорошо и для мозга дитятки в беременность йодиды нужны - а без беременности надо готовить на йодированной соли , ВОЗ умоляет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2012, 12:09
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
Доброго времени суток! нашлась наконец-таки утерянная ЦПС карта: привожу данные обследования оттуда:
Результаты гормонов 2 года назад (февраль 2010)
1)ФСГ - 6, 97; ЛГ - 27,7; Т - 2, 27; А4 - 15,0 нмоль; 17-он - 1,489 нмоль
Пролактин - 304; Е2 - 120,9 нмоль; ТТГ - 0, 033 (пересдала в апреле: 0, 66 мкМЕ\мл)
Т4 св. -18,86 нмоль; АТ к ТПО - 6, 98 МЕ\мл
"имеется нормогонадотропная нормопролактинемическая дисфункция яичников. Ановуляция. НМЦ по типу опсоменореи. СПКЯ. С целью нгормальизации функции яичников рек-н прием Диане-35 коротким курсом 3 месяца после гемостазиограммы." Результаты коагулограммы 1.04.2010: ПИ, МНО - 1. 07 (N 2-4,8); Фибриноген - 194,0 мкг\дл (200-400);АЧТВ - 42,10 сек (29-37) Результаты цитологии: МПЭ промежуточного вида без антител, гиперплазии без антител, единичные клетки с признаками гипертрофии без антител (написано очень неразборчиво, надеюсь, все правильно прочла) И в апреле и в августе правый яичник плотный, до 3-4,5 см в диаметре. В августе поставлен дз: киста правого яичника.
Перед очной консультацией гинеколога еще по ее назначению надо сдать эстрадиол и пролактин на 21-23 день цикла. (Была не права и невнимательна - исправилась!пост отредактирован)
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2012, 16:07
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
только что прочла на этом форуме, что эстрадиол бесполезно сдавать во вторую половину цикла. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2012, 16:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если целью исследования является получение информации - да , если получение красивой бумажки с цифрами - почему бы не сдавать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2012, 17:11
Evangelista Evangelista вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: CПб
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evangelista *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если целью исследования является получение информации - да , если получение красивой бумажки с цифрами - почему бы не сдавать ?
бумажек уже и так выше крыши - складывать некуда, а вот в кошельке заметно бумажки иссякают.
Скажите, пожалуйста, с какой целью назначается сдача эстрадиола и если есть необходимость узнать уровень этого гормона у меня, то в какой д.ц. это нужно сделать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.