Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.11.2011, 14:41
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Эндометриоз, молочница, планирование беременности

Здравствуйте!

Мне 30 лет, рост 160, вес 57, беременностей не было, менструации начались в 12 лет, очень болезненные.

В 21 год было воспаление придатков, хламидиоз. Лечилась дома, все пролечили. Через полгода снова воспаление, лежала в больнице. Тогда же впервые предположили эндометриоз по симптомам, после узи и гормонов направили на лапароскопию. По результатам - эндометриоз 2 степени, очаги прижгли, рассекли спайки, трубы проходимы.

После лапароскопии бусерелин полгода, затем Жанин. Врач рекомендовал пить КОК пока не соберусь планировать беременность. Через три года тот же врач Жанин поменяла на Ярину. Еще через три года наблюдалась уже у другого гинеколога-эндокринолога, рекомендовали делать перерывы в приеме на 3 месяца. Перерывы делала в 27 и в 28 лет - оба раза появлялись фолликулярные кисты на обоих яичниках по 6-8 см, сильные боли при месячных, назначали дюфастон. Кисты исчезали через 2-3 месяца, снова начинала прием КОК. Больше перерывов не делала.

В ноябре прошлого года были неприятные ощущения к клиторе, легкие рези. Цистит не подтвердился, по мазку поставили какую-то кишечную палочку во влагалище, нахначали макмирор-комплекс, после лечения мазок чистый.

В январе этого года прекратила прием Ярины, собирались планировать беременность.

По анализам на инфекции все отрицательно кроме: повышены титры Igg по ЦМВ, повышен показатель по вирусу Эпштейна-Барра. По рекомендации врача провела курс панавир, аллокин, иммуномакс - потом уже соышала много мнений о бесполезности таких назначен й в подобных случаях...

Врач рекомендовала дождаться нормализации цикла после отмены и потом планировать. На первые два цикла после отмены сразу назначали дюфастон/утрожестан для профилактики возникновения кист, на третий цикл по результатам гормонов добавили прогинова из-за низкого эстрадиола.

Со второго цикла после отмены КОК стала появляться молочница каждый цикл примерно за неделю до менструаций. Врач рекомендовала вылечить молочницу до планирования. Три цикла сдавала мазок, в нем находили кандида+мазок 2 степени чистоты. Назначали разные препараты (дифлюкан, орунгал, макмирор-комплекс, генферон, свечи от молочницы двух или трех видов), после курса каких-либо препаратов каждый раз мазок оказывался "хорошим", но перед следующими месячными снова тоже самое.

После отмены всех препаратов прошло полгода. Цикл по календарю последние полгода выглядят так: 33, 33, 36, 38, 31, 35. Примерно таким же он был до лапароскопии и приема КОК. Боли при месячных через цикл усиливаются. Последний раз боли были очень сильные, схваткообразные (30 секунд сильная резкая боль - 3 минуты спокойно, длилось на протяжении двух часов). Выделения обильные. После двух часов таких болей с выделениями вышел большой сгусток, боли сразу перешли в вялотекущие тянущие. Вечером того же дня была у врача, делали узи (все хорошо, соотв 1 дню), плюс для подстраховки врач направила сдать ХГЧ (результат отр). Врач предполагает что эндометриоз снова "вырос" так сказать, порекомендовала пропить Стеллу 2-3 месяца и планировать беременность.

Молочница так и начинается примерно за 8-10 дней до начала менструаций каждый месяц. Если назначенное препараты от молочницы пить - она проходит за 4 дня, если не пить - тянется почти до начала менструаций. Теперь врач уже говорит что ждать ее вылечивания не надо.

Хотела бы Вашего мнения по таким вопросам:

1) Что такое эта новая Стелла? Есть ли какие-нибудь данные о вреде/пользе данного препарата при эндометриозе? Не окажется ли это для меня как "мертвому припарка"? Пить что-то просто для "собственного успокоения" не хотелось бы. Препарат вроде как новый, поэтому меня одолевают сомнения.

2) При моей такой хронической молочнице надо ли добиваться ее полного излечивания перед планированием беременности? У меня есть опасения что такими методами я могу ее "лечить" безуспешно годами. Может быть необходимо какие-то другие анализы/схемы лечения? Диета (отказ от сладкого, мучного + постоянная простокваша) тоже особо результатов не приносит, но мне показалось что молочница стала менее интенсивной.

3) Какой путь Вы бы рекомендовали в связи с эндометриозом, который по предположению моего врача (по симптомам) снова прогрессирует? Пробовать ли беременеть "как есть" сейчас (влияет ли он на вынашивание?) или сначала провести какую-то терапию (какую?), после которой можно беременнеть? Я в растерянности если честно...

Заранее огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2011, 20:09
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, беременеть сейчас, если нет проблем с овуляцией. И не тратить драгоценное время на прием Стеллы. Эндометриоз свой Вы этим препаратом не вылечите.
Из-за рецидивирующего кандидоза тоже тянуть с беременностью не стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2011, 20:38
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Спасибо за Ваш ответ!

Если можно, еще один вопрос хотела бы уточнить.

Сегодня была у очередного доктора. Врач сказал мне о том, что с эндометриозом забеременнеть сложно, поэтому в моей ситуации уже не стОит ждать положенных обычно год половой жизни без предохранения.

Предлагает такие варианты:
1) Перестать предохраняться, полгода ждать результата, если беременность не наступает - то лапароскопия и после нее снова пытаться.
2) Сейчас начать пить Жанин на три месяца, потом отменять и сразу пытаться беременнеть.

Врач объясняет такие действия тем, что мне не стоит надолго оставлять эндометриоз без гормонов, но при этом никто не знает как быстро наступит беременность. Фолликулометрию и прочие процедуры по определению овуляции мы еще не делали, врач говорит что тратить на это три месяца пока не стоит.

Как Вы считаете, насколько логичен и адекватен метод с приемом Жанина? Очень меня напугали тем что каждый новый месяц без гормонов и без беременности выращивает мой эндометриоз, и я уже даже полугода этих боюсь, плюс адские боли при последних мемячных. В случае выбора мной первого варианта - правда ли полгода могут сыграть такую большую роль для меня или мне пока можно просто без всего пытаться беременеешь? В этом случае какой срок попыток Вы считаете допустимвм?

Извините за много вопросов, возможно я излишне волнуюсь... Но напугали ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2011, 21:39
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полгода регулярной половой жизни без контрацепции допустимый срок в Вашем случае. Овуляторные ли у Вас циклы - можно выяснить и в этот период. Совсем необязательно на это тратить 3 мес до планирования беременности.
Можно и 2й вариант- пока 3 мес Жанин, затем беременеть. Но в эти 3 мес беременность уж точно не наступит, эндометриоз радикально за такой срок не вылечится. Разве что овуляцию на эффекте отмены (ребаунд - эффект) можно получить, если с ней есть проблемы (о них мы пока не знаем).
И муж должен быть обследован (спермограмма) в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2011, 21:48
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Все понятно, спасибо Вам большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2011, 15:08
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Добрый день!

В продолжение вышеуказанной темы хотела бы проконсультироваться по еще одному вопросу.

По одной из рекомендаций я начала пить Жанин, получилось начать с 4 дня цикла, на данный момент выпито 5 таблеток, предохраняемся пока как и раньше прерванным методом. Практически со вторым днем приема совпало изменение самочувствия, а именно: периодическая тошнота в течение дня от резких запахов, от укачивания в автомобиле, на голодный или сытый желудок (питание в общем диетологическое последние полгода - несколько раз в день понемногу, рыба и курица в пароварке, говядина вареная, морепродукты в разных видах, овощи, фрукты, каши; не ем жареное, майонезные соусы) лицо стало отекшим, ощущение, что глаза как бы "заплывают", сильная сонливость, голова постоянно тяжелая, слабость - не получается продолжать свои тренировки обычные в прежнем режиме, от всего этого видимо очень испортилось настроение.

Подобные симптомы стали мной замечены именно в последние несколько дней. Если можно, подскажите, пожалуйста:

1) могут ли указанные симптомы быть как побочные явления от приема Жанин? В первый раз я начинала принимать Жанин почти 10 лет назад и не помню ощущения.

2) если могут - стоит ли менять препарат? Если менять - на какой аналог поменять приемлемее?

Заранее благодарю Вас за помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2011, 22:28
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите.

Пью Жанин первый цикл. На 9й день приема (был первый половой акт без дополнительного предохранения) к вечеру начались мажущие выделения коричневого цвета. Сегодня - 12й день приема - тоже после полового акта - начались выделения кровяные, - не "мазня", по цвету и количеству как обычная менструация, низ живота тянет особенно слева.

Надо ли мне что-то предпринимать? На "мазню" внимания бы может и не обратила, но вот такие вот внеплановые "месячные" смутили. Продолжать ли прием таблеток, бежать ли на узи?

А еще может ли половой акт быть связан с этими выделениями? От чего это может происходить?

Заранее благодарю Вас...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2012, 04:28
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Пропила три цикла Жанин. После отмены врач назначил пить Дюфастон с 16 ДЦ по 1т 2 раза в день до наступления месячных или беременности в течение как минимум трех циклов. В случае беременности дюфастон не отменять.

Так как раньше на отмену ОК у меня всегда появлялись фолликулярные кисты и "лечили" мне их Дюфастоном, то я не оч удивилась назначению. Уточнила почему не до 25 ДЦ пить как раньше - врач сказала что раньше я не планировала беременность, поэтому до 25, а сейчас мол отменять нельзя.

Начала пить Дюфастон с 18 дня (так получилось). На 15 ДЦ были боли в животе и один день шли выделения как обычно описывают их при овуляции - густая прозрачная сильно тянущаяся слизь, много.

Сегодня 33й ДЦ, месячных нет, живот тянет две недели, тест на беременность отрицательный. Поняла, что не уточнила у врача до какого момента ждать месячных на Дюфастоне. Пошла на УЗИ: размеры матки и яичников в норме (точные размеры не помню), матка расположена срединно, эндометрий трехслойный 8 мм, в левом яичнике фолликулы до 10 мм, в правом фолликулы до 5 мм, свободная жидкость не визуализируется, церквикальный канал в норме. Заключение - не соответствие эндометрия фазе менструального цикла. еще что-то было про расширенные до 4 мм артерии...

На словах врач-УЗИ сказала что месячных не будет еще неделю точно, что точно не было овуляции, что эндометрий оч тонкий и надо его поддерживать, что на Дюфастоне эндометрий не должен был быть до сих пор трехслойный, а должен был стать уже однородный (точное слово не помню), сто с таким эндометрием беременность не наступит, что Дюфастон надо сейчас отменять и вообще так его не пьют. про артерии скмзала что это поедвестники внутреннего варикоза и что петед бетеменностью надо что-то там пропить для укрепления стенок сосудов иначе будет при беременности варикоз и ужс. (к слову, в январе я пила Детралекс курс - назначали из-за появившегося геморроя внезапного. Пропила его почти месяц...)

Беременность мы сейчас планируем, не предохраняемся.

Подскажите Ваше мнение, пожалуйста:
1) Правда ли мой эндометрий должен вот это все, о чем сказала врач - УЗИ? Надо ли с ним что-то делать (поддерживать?) в следующих циклах или можно оставить его в покое? (я бы вообще все оставила в покое и больше ничего б не пила кроме фолиевой...)
2) Про дюфастон: таки нужен ли он мне дальше, если кист в этом цикле не возникло? на основании каких анализов можно сделать вывод что надо дюфастоном поддерживать начинающуюся беременность? Может мне и не надо... Складывается все же уже впечатление что назначают его "просто так"...
3) Как поступить сейчас - отменить Дюфастон и ждать месячных уже без него или пить как и говорила первая врач "до начала месячных"? Растерялась я теперь совсем - чего делать сейчас? Месячных-то нет...
4) по поводу варикоза и артерий - надо ли обращаться по этому поводу к доктору и если да то к какому? Тоже гинекологу?

Извините за столь много текста.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Анна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2012, 04:29
Sergevna Sergevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Sergevna *
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Пропила три цикла Жанин. После отмены врач назначил пить Дюфастон с 16 ДЦ по 1т 2 раза в день до наступления месячных или беременности в течение как минимум трех циклов. В случае беременности дюфастон не отменять.

Так как раньше на отмену ОК у меня всегда появлялись фолликулярные кисты и "лечили" мне их Дюфастоном, то я не оч удивилась назначению. Уточнила почему не до 25 ДЦ пить как раньше - врач сказала что раньше я не планировала беременность, поэтому до 25, а сейчас мол отменять нельзя.

Начала пить Дюфастон с 18 дня (так получилось). На 15 ДЦ были боли в животе и один день шли выделения как обычно описывают их при овуляции - густая прозрачная сильно тянущаяся слизь, много.

Сегодня 33й ДЦ, месячных нет, живот тянет две недели, тест на беременность отрицательный. Поняла, что не уточнила у врача до какого момента ждать месячных на Дюфастоне. Пошла на УЗИ: размеры матки и яичников в норме (точные размеры не помню), матка расположена срединно, эндометрий трехслойный 8 мм, в левом яичнике фолликулы до 10 мм, в правом фолликулы до 5 мм, свободная жидкость не визуализируется, церквикальный канал в норме. Заключение - не соответствие эндометрия фазе менструального цикла. еще что-то было про расширенные до 4 мм артерии...

На словах врач-УЗИ сказала что месячных не будет еще неделю точно, что точно не было овуляции, что эндометрий оч тонкий и надо его поддерживать, что на Дюфастоне эндометрий не должен был быть до сих пор трехслойный, а должен был стать уже однородный (точное слово не помню), сто с таким эндометрием беременность не наступит, что Дюфастон надо сейчас отменять и вообще так его не пьют. про артерии скмзала что это поедвестники внутреннего варикоза и что петед бетеменностью надо что-то там пропить для укрепления стенок сосудов иначе будет при беременности варикоз и ужс. (к слову, в январе я пила Детралекс курс - назначали из-за появившегося геморроя внезапного. Пропила его почти месяц...)

Беременность мы сейчас планируем, не предохраняемся.

Подскажите Ваше мнение, пожалуйста:
1) Правда ли мой эндометрий должен вот это все, о чем сказала врач - УЗИ? Надо ли с ним что-то делать (поддерживать?) в следующих циклах или можно оставить его в покое? (я бы вообще все оставила в покое и больше ничего б не пила кроме фолиевой...)
2) Про дюфастон: таки нужен ли он мне дальше, если кист в этом цикле не возникло? на основании каких анализов можно сделать вывод что надо дюфастоном поддерживать начинающуюся беременность? Может мне и не надо... Складывается все же уже впечатление что назначают его "просто так"...
3) Как поступить сейчас - отменить Дюфастон и ждать месячных уже без него или пить как и говорила первая врач "до начала месячных"? Растерялась я теперь совсем - чего делать сейчас? Месячных-то нет...
4) по поводу варикоза и артерий - надо ли обращаться по этому поводу к доктору и если да то к какому? Тоже гинекологу?

Извините за столь много текста.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Анна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.