Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2018, 17:21
Snusmumrik78 Snusmumrik78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2018
Город: Подольск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Snusmumrik78 *
Возможна ли беременность после ТЭЛА?

Здравствуйте! Хочу узнать непредвзятое мнение специалистов. Много букв...

О себе: около 40 лет, миопия высокой степени, хронический фарингит. Рост - 173 см. Вес - 67 кг. Менструации с 11 лет. В детстве и юности были болезненными. Сейчас, на Варфарине, дней кровотечения стало 4-5 вместо 5-6 раньше, при этом первые два дня стали максимально обильными. Но пока по среднему значению длительность менструации - 5 дней, длительность цикла - 28 дней. Регулярные, периодически бывает смещение на несколько дней. В 1999 году была киста на яичнике, прогнозы были грустные (лишь бы не увеличивалась), пила метронидазол, киста исчезла. Примерно в 2000 году делали криотерапию шейки матки (врожденная эрозия). Были уреаплазмоз и кандидоз (несколько раз), трихомониаз, гарднереллез, микоплазмоз - однократно. Все пролечивалось.

2003 год. I беременность была сложной: от угрозы прерывания до угрозы преждевременных родов. Часто и подолгу лежала на сохранении.
Однако роды были срочные, в 39 недель. Окулист был против, но врач взяла ответственность на себя. Сделали эпизиотомию. Послабление потуг.

Мальчик, 3850, 54 см.

Сразу после родов в области промежности образовалась гематома (лопнул какой-то сосуд, который сразу не заметили). Оперировали ее два раза и только cо второго раза смогли остановить кровотечение.
Переливали плазму. Потом в патологии врач поставила меня на ноги, так как долго была температура под 40, которую в обычном отделении ничем не могли сбить.

При выписке в патологии мне сказали, что все эти проблемы были от несовместимости с мужем. И это так.

2007-2008 год. II беременность во втором браке. По вышеописанным причинам меня боялись. Но, за исключением кровоточившего полипа на шейке матки, потом небольшого токсикоза и вовремя обнаруженной небольшой гематомы и начала отслойки плаценты (капали Актовегин и еще что-то), беременность протекала практически идеально и на сохранении после первого триместра вообще не лежала. Единственное, набирала в весе выше нормы и врач опасалась отеков.

Срочные роды, ровно в 40 недель. Позже я узнала, что окулист была против кесарева (так как я ранее рожала уже сама), а врачи не хотели брать на себя ответственность и до последнего кололи мне Спазмолгон, пока в праздничный день практиканты не махнули на меня рукой и не начались роды. Никто не знал, как сделать послабление потуг и из-за старых швов боялись делать эпизиотомию. Поэтому просто толпой стояли рядом и смотрели. Старые швы лопнули и ребенок родился (всего 2,5 часа прошло с начала).

Мальчик, 3850, 54 см.

2010 год. III незапланированная беременость. УЗИ в 4,5 недели - все в норме. Примерно в 8 недель дети из сада принесли тяжелую для меня ЛОР инфекцию, начался отит, никто из врачей не знал, что делать. Лечилась камфорным маслом и борным спиртом. В 11 недель (после выздоровления) начался выкидыш. На УЗИ эмбрион не обнаружен - сказали "сгорел", по размерам матки беременность замерла примерно в 9 недель. Почистили.

2016 год. Стали планировать новую беременность. Обнаружили полип в полости матки - выскоблили в апреле. Назначили Дюфастон. В мае разрешили беременеть. В июне беременность наступила. В июле замерла, но поставили, что замерла в 4-5 недель (доходила до предполагаемых 8). Сделали аборт. Ворсины хориона были с дистрофическими изменениями.

Перевели в кабинет планирования, поставили "привычное невынашивание". Аборт перенесла тяжело: уже до этого ставили эндометриоз и советовали после третьих родов идти на конизацию шейки матки (в 2011 году эрозию прижгли на аппарате "сургитрон"). Но после аборта в УЗИ написали: аденомиоз, небольшая киста на яичнике, спаечный процесс в малом тазу. Мазок стал плохим. Однако врач сказал не впечатляться: пить регулон, 3 месяца, а потом 4й, так как генетическая карта еще не была готова, а после него сразу перейти на Визанну. Для нормализации флоры - свечи Нео-Пенотран. Затем зимой сделать конизацию шейки и выходить на новую беременность.

Пришла генетическая карта. Риски оценены как популяционные, но умеренный риск венозных тромбозов.
FGB: -455 G>A - G/A
ITGA2: 807 C>T - C/T
MTR: 2756 A>G - A/G
Остальные 9 точек в норме. Рекомендованы при беременности: курантил, фолиевая.

На 4м месяце приема Регулона началась одышка, практически в состоянии относительного покоя, периодическая тяжесть в ногах (еще со 2ого месяца были сильные боли в левой ноге, но на них никто не обратил внимания), страх смерти.

В декабре мне повезло сделать ЭКГ, в результате чего меня очень вовремя в "предынфарктном состоянии" (нестабильная стенокардия) увезли на скорой и положили в кардиологию, где диагностировали и купировали ТЭЛА. Мне объяснили, что, скорее всего, из-за Регулона, на втором месяце его приема у меня начал формироваться окклюзирующий тромбоз глубоких вен бедренно-подколенного сегмента слева. А привело это к ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии.

Первые три месяца после выписки принимала Детралекс. С момента выписки ношу компрессионные чулки, принимаю Варфарин, в настоящее время 2 таблетки (МНО сначала сильно росло и дозу сокращали до 1й таблетки, теперь периодически падает и дозу постепенно увеличили).

ЭКГ от 07.04.17 - Синусовый ритм. ЧСС 74. Отклонение ЭОС вправо. В сравнении с ЭКГ от 27.01.17 - желудочковые экстрасистолы не регистрируются). ST-T - без динамики.
ЭКГ от 29.11.17 - Ритм синусовый. ЧСС 69. Отклонение ЭОС вправо. При сравнении с ЭКГ от 07.04.17 - без динамики.

Заключение УЗДГ от 14.12.17. Справа - дист 1/3 поверхностной бедренной вены - просвет выполнен гипо-гиперэхогенными массами, диам. до 4,9-5,3 мм кровоток отчетливо не визуализируется. ПКВ - просвет расширен, кровоток регистрируется монофазный в центр. зоне. Берцовые вены в проксш (не могу разобрать это слово) 1/3 - неравномерны расширены просвет выполнен гиперэхогенными массами кровоток достоверно не визуализируется. в ср/зи дист/з кровоток фрагментарный, монофазный.

На словах мне сказали: тромбы старые пока остались, процесс реканализации начался, но кровоток почему-то несколько расширен.

Пошла вчера снова в кабинет невынашивания (невынашиванием занимается заведуюший нашей ЖК). Врач постановил: дать направление в МОНИАГ. Там меня должны отправить к гематологу. Те разберутся, назначат НМГ, на них я выйду на беременность, которую он будет вести. Он уверен, что Регулон не мог вызвать тромбоз, в этом же уверена наша кардиолог в поликлинике, а кардиологи и сосудистый хирург в больнице, наоборот, уверены в обратном.

Почему я все это пишу? Сегодня пошла к гинекологу на своем участке, чтобы меня записали на консультацию в МОНИАГ. Она кричала на меня, что для меня все это (новая беременность) может кончится плохо, что мне нужно остановиться на уже имеющихся детях, что меня обязательно надо будет кормить гормонами (сейчас вообще беременных нельзя не кормить гормонами!), а при тромбозе это нельзя. Я что, всю беременность буду на фраксипарине сидеть? Что вот, у некоторых во время беременности тромбоз только начинается и они их госпитализируют, а у меня уже есть. Мало ли что я уже рожала: раньше я была "хорошая", а теперь "испортилась" и "нет у меня больше здоровья".

В это время зашел заведующий, она стала ему жаловаться на меня. Он сказал, что меня нужно направить в МОНИАГ, они назначат мне адекватное ситуации сопровождение и все. Участковая гинеколог стала зачитывать ему, какая плохая у меня ЭКГ была при выписке год назад. Заведующий сказал, что все это знает. И что да, он подпишет мне направление в МОНИАГ и что да, он лично будет сопровождать мою беременность, когда она наступит. Он был совершенно спокоен, а эрозией шейки мы будем заниматься после родов. Вот так.

Пришла домой в растрепанных чувствах. Я не ощущаю, что делаю что-то неправильно, но участковая гинеколог очень сильно на меня кричала. И я не понимаю, кто прав?

Именно поэтому хочу услышать объективное мнение, насколько это возможно, именно по моей ситуации.

Участковая написала направление в МОНИАГ к Ананьеву с диагнозом Эндометриоз (сказали, так положено - что-то написать) и сказала подождать в коридоре: она до конца сомневалась, что мне его подпишут. Но мне подписали...

Заранее благодарю всех! Пишите, как есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.