Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2016, 21:56
Mama_Ia Mama_Ia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Mama_Ia *
Целесообразен ли прием метипреда

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь. Читала здесь материалы, связанные с Гиперандрогенией, метипредом и т.д. Однако врач так смогла "запугать", что просто прошу ваших пояснений.
Анамнез:
Девушка, 24 года, вес 57, рост 161см.
1 я беременность весна 2014 - ЗБ на сроке 7 недель бессимптомно. Узнала на 1 скрининге. Вторая беременность - роды летом 2015, КС в связи с варикозом половых органов.
Сейчас снова беременна, срок 6-7 недель. Планировали, все необходимые анализы в норме.
Вторую беременность в связи с переживаниями из-за ЗБ, сдавала анализы ДГЭА, ДГЭА-С, 17-ОН, - были повышены. Врач уважаемый, очень, эндокринолог (лечусь с 12 лет, из такого АИТа меня вылечила!) назначила метипред - 1 т. 2р.в день до 20 недель с возможным уменьшением дозы. Но я принимала по 0,5 и далее по 0,25 до 13 недель. Спасибо этому сайту и УЗИ, которое показало мальчика.
Сейчас снова получила следующие анализы.
ТТГ-1,68
17-ОН прогестерон - 20,58 нмоль/л
ДГЭА - >40 нг/мл
ДГЭА-сульфат - 208,6 мкг/дл
Тестостерон своб - 0,44

Эндокринолог снова намекает, что может быть ИЦН, замирание или внутриутробная гибель на поздних сроках - надо принимать препарат. Особенно если девочка - он необходим (почему не понятно)! Конечно становится очень страшно!! Поймите.
Прошу Вас, посмотрите мои результаты - неужели так все плохо?
Добавлю, что никаких внешних признаков Гиперандрогении (реальных клинических) нет! Единственное, при всех беременностях усиливается рост волос на животе - и в эту уже стали более заметны!
Пожалуйста, помогите

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2016, 08:34
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был 17-ОН прогестерон до беременности?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2016, 09:25
Mama_Ia Mama_Ia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Mama_Ia *
До беременности не сдавала, опять же врач сказала, что анализы и их рост информативны лишь при беременности - он то и показывает возможные проблемы, сказала нет смысла сдавать. Единственное был сдан ДГЭА-С после чистки при 1 бер. - (почему именно он, не знаю) - он был в норме.
Понимаю, что сама виновата.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2016, 21:45
Mama_Ia Mama_Ia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Mama_Ia *
Пожалуйста, скажите, с моими настоящими анализами нужен ли прием метипреда?
Врачу дозвонилась в отпуске, назначили по 0,5 таблетки 2 раза в день.
Сказали, что с учетом АИТ и повышенных мужских гормонов, прием необходим.
Также подскажите, назначена поддерживающая терапия прогестероном - эндокринолог рекомендует дюфастон, однако мой гинеколог советует утрожестан. Какой препарат лучше?
Очень нужно ваше мнение. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.