Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2011, 20:10
Sambody7 Sambody7 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 9
Sambody7 *
Никогда не высыпаюсь, долго не могу заснуть

Суть проблемы: никогда не высыпаюсь, очень долго не могу заснуть (от часа и больше), просыпаюсь разбитым, уставшим. Очень редко (раз в месяц) есть ощущение, что уже почти выспался и разница в самочуствии с обычным состояним огромна (лучше настроение, намного лучше работоспособность, выше IQ и т.д.). Мне 33 года. Проблема существовала всегда, по крайней мере последние 15 лет так точно. Сейчас независимо от того, когда ложусь просыпаюсь около 6 и уже заснуть не могу. Днем тоже заснуть никогда не могу.

Возможные причины:
1) Сколько себя помню (еще с детства) в постели мозг продолжает активно работать, мысли могут быть самыми разными (и как правило это не какие-то проблемы или неприятные моменты), это могут быть воспоминрания, мысли об увиденном фильме, мечты и т.д.
2) У меня зажатое тело, есть хронические мышесные зажимы, когда леду в постели чувствую, что тело напряжено.
3) Невролог сказал, что у меня слишком активная нервная система (что-то типа этого, точно фразу не помню).

Пробовал уже практически все советы, которые можно найти в интернете. Расслабление перед сном, графики сна, растяжки, прогулки, чаи, меды с молоком, ванны и все остальное уже пробовано и перепробовано Принимал перед сном легкие успокоительные типа персена, а также пробовал Сонмил и Сонован, результат малозаметный.

Вопросы:
1) Несколько раз встречал совет: если не получается заснуть за 15 минут, встать и занятся каким-то скучным делом, потом снова попытка заснуть за 15 минут и так до упора. Стоит ли это пробовать в моей ситуации? Я почти уверен, что как минимум первую ночь я вообще проведу без сна. А сама практика (если поможет) может занять недели (меня это не пугает, не хотелось бы сделать хуже или зря потратить время и усилия)
2) Есть ли смысл в стационарных исследованиях качества сна в больнице - невролог мне сказал, что это стоит делать только при таких нарушениях сна как апноэ или храп
3) Могли бы вы что-нибудь мне посоветовать?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2011, 20:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Если проводить эксперимент вечером того дня, на утро после которого Вам не нужно вставать на работу, особого вреда не будет, а, значит, попробовать можно.
2. Полагаю, смысла нет, Ваш невролог прав.
3. Самостоятельно - осваивайте релаксы по Джекобсону и Шульцу, займитесь йогой. Если есть возможность - поработайте очно с психологом или психотерапевтом, хорошо бы с использованием телесно-ориентированной психотерапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.