Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2001, 21:35
Zulya
Гость
 
Сообщений: n/a
Психология бесплодной женщины

Я 5-ый год замужем. Очень хотим детей (тем более, что возраст уже за 30), да пока не получается. Со всеми депрессиями, тревогами и бедами, связанными с бесплодием справляюсь благодаря помощи своих коллег - психологов. И сама в этом специализируюсь. Сейчас пишу работу, связанную с психологическими особенностями женщин в бесплодных семьях, ведь не секрет, что женщины больше страдают душой от этой напасти.
Девчонки! Приглашаю принять участие в этом моем исследовании. Тем, кто пришлет адреса на мой е-майл, вышлю тесты. Заполнение анонимное, но те, кто хотят, смогут получить от меня обратную связь. Буду благодарна за отзывы и за ссылки на то интересное, что вы виделе в интернете по этой теме. Пишите.
  #2  
Старый 14.08.2004, 22:07
allnik allnik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
allnik *
мне было бы крайне интересно не сошла ли я еще с ума окончательно...
  #3  
Старый 15.08.2004, 10:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со времени первого сообщения прошло 3 года...

Комментарии к сообщению:
edoz одобрил(а):
bill одобрил(а): таки и блин!
sklimova одобрил(а):
  #4  
Старый 23.08.2004, 17:14
sklimova sklimova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2004
Город: Гомеопаты не интресуют
Сообщений: 17
sklimova этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

и ни ответа, ни анкет, ни тестов....
Милые дамы, может быть тогда по-делитантски, без исследователей поделимся опытом между собой?
Кто как справляется с ситуацией?
Я так устала от процесса обследования-лечения, что искренне испытываю вместо желания иметь детей ненависть к ним. Есть кто-нибудь с подобной "штучкой"?
  #5  
Старый 23.08.2004, 19:48
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вполне могли бы организовать общество... )
  #6  
Старый 30.08.2004, 13:17
NataliaD NataliaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от sklimova
и ни ответа, ни анкет, ни тестов....
Милые дамы, может быть тогда по-делитантски, без исследователей поделимся опытом между собой?
Кто как справляется с ситуацией?
Я так устала от процесса обследования-лечения, что искренне испытываю вместо желания иметь детей ненависть к ним. Есть кто-нибудь с подобной "штучкой"?
У меня такая же проблема!
Лечение длится уже 4 года, результатов пока никаких. За время лечения у меня тоже начала возникать какая-то странная ненависть и к детям и вообще к беременным. Узнав о беременности подруги или просто знакомой у меня появляестся обида и мысль, почему же опять не я. Я понимаю, что это , наверное, плохо и думать так нельзя, но как-то не получается. Муж меня поддерживает и переживает вместе со мной неудачи, но этих моих мыслей он не понимает, говорит , что это просто моя зависть и злость. Так наверное оно и есть. Я перестала об этом говорить, но от мыслей отделаться не получается. Получается , но не надолго, после очередных м. все возвращается.
  #7  
Старый 31.08.2004, 08:36
NataliaD NataliaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaD этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, видимо, никого эта тема не интересует, а жаль
  #8  
Старый 31.08.2004, 14:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, от "набежавшего врача с красным ником ".
Знаете, Наташа, так уж получилось, что именно Ваша покорная слуга получила парлодел в СССР как первый исследователь этого препарата, и в моем личном послужном списке не менее полутора сотен только "парлодел - бэби", не считаю кломифен -бэби, гонадотропин -бэби и пр. Есть семьи - старший ребенок - парлодел - бэби ,средний - норпролак- бэби, младший - достинекс - бэби...
Мы отслеживаем жизнь наших пациенток с 1974 - и жизнь их детей ( на секунду отвлекшись, скажу - я порой думаю о том, что мои мальчики и девочки 1976-1982 гг - уроженцы Грозного, Карабаха, Тирасполя и пр..Это я помогла им родиться на свет - кто знает, для чего .. ).
А теперь сухо - из-за социальных катаклизмов в нашей стране мы не сумели собрать сведения обо всех наших детях и обо всех матерях( хотя еще в середине 80-х создали первые формализованные истории болезни для хранения данных именно по этой групе пациенто , совместно с институтом проблем передачи информации - И. Стенина и наши, Т. Зенкова и Т. Романцова ).
Тем не менее , у нас есть несколько работ по межличностым контактам и особенностям поведения наших детей и наших мам, эти работы опубликованы и мы смотрели литературу по особенностям поведения других мам, родивших с помощью других репродуктивных технологий.
мы получили ряд справедливых замечаний от наших еврпейских коллег, анализировавших наши данные и сравнивающих их со своими ( проблема еще глубже, и ряд исследователей занимались связями между воспитанием девочки и бесплодием ).
Я не отвечала потому, что я не психиатр, и рассчитывала попросить работающего с нами д.м.н. А. Боброва ответить на Ваши вопросы, кроме того ,я надеюсь на помощь Билла и Аминазинки.
Исходно проект этой дискуссии на сервере преполагал скорее обсуждение проблем внутри группы женщин, оказавшихся в сходном положении, и, честно говоря, я думала, удастся или нет нашим пациенткам самим, без помощи врачей, организовать что-то вроде общества с привлечением медицинского консультатнта. Обычно подобные общества в нашей стране всегда создаются при обязательном участии уже на ранних этапах врачей ( за рубежом- врачи привлекаются как консультанты к уже существующей структуре ).
Но - в сухом остатке - существует очень много нюансов даже в особенностях материнского поведения после получения долгожданного ребенка, и отношения мать - дитя порой очень далеки от идеальных ( сверхопека как наиболее легкий вариант ).
Женщина очень много надежд связывает с материнством, цели материнства различны - неудивительно, что в отсуствие реализации этой цели формируются те или иные психологические проблемы.
Наиболее целесообразно ( Билл и Амназинка поправят меня, если я не права) рассматривать душевный дискомфорт как ситуационно обусловленный, не корить себя за " не те " мысли, надеятся на лучшее, получать квалифицированную помощь.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 31.08.2004, 21:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Израэль! При так называемом "идиопатическом бесплодии" т.е исключены эндкринные, трубный, мужской, иммунный фактор- спонтанное ( самостоятельное ) восстановление фертильности ( плодовитости ) при наблюдении на протяжении пяти лет регистрируется в 12 ( двенадцати ) процентах случаев.
Как Вы , так и я считаем своей прямой задачей успокоить нашу пациентку, подтвердив, что ее " неидеальные мысли " достаточно часты для женщин, оказавшихся в подобном положении.Наши пациентки правы, говоря о тяжелейшем эмоциональном грузе бесплодия - грузе, который усугубляется зачастую множеством дорогостоящих обследований, не всегда логичных, и может стать в дальнейшем основой завышенных требований к наконец-то родившимся детям.
Полу в шутку. полу всерьез я обычно прошу своих пациенток" выключить голову " на период лечения бесплодия.
Почему я гооврю полувсерьез - хронический стресс, коим является бесплодие, сам по себе реально изменяет ритмы и концентрации некоторых гормонов.
Однако, поскольку я абсолютно не знаю причины бесплодия в данном случае, я не даю советов по наблюдению, нпрм., у эндокринолога-у меня нет оснований для подобных советов. Современные репродуктивные технологии очень развиты, и тему бесплодный брак наша пациентка может обсудить с доктором Каменецким, а при необходимости вернуться к нам за советом.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 02.09.2004, 12:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу поддержать дискуссию и попросить принять участие специалистов.

Я, также как и Галина Афанасьевна, не планировал принимать участие в этой дискуссии и расчитывал, что пациенты попытаются предложить варианты решений проблемы. Ожидал также участия специалистов, чего к сожалению не последовало.
А природа, как известно, не терпит пустоты. Утверждение уместно и для нашего форума. Жаль только, что все пустоты в форумах непременно заполняются гомеопатией.
Видимо какая-то тропность к пустоте.

В моей практике также были пациенты (не менее 20), которые после 3-5 летнего бесплодия, принимали решение о проведении процедуры эко, и на этапе обследования у них наступала беременность.
Вероятно, в этих случаях речь действительно шла о т.н. "психогенном факторе" и начало обследования/лечения являлось тем лечебным фактором, когда пациент подсознательно "перекладывал" свои проблемы в руки врача.
Кроме того, в литературе описаны случаи, когда после длительного бесплодия, у супружеских пар наступали спонтанные беременности, после усыновления. Механизм воздействия думаю аналогичный. Т.е. был исключен "психологический груз" самой проблемы, высчитывания дней овуляциии, бесконечных измерений температуры и т.д.,и т.д.,и т.д.
Наверное, применение гомеопатических средств в данной ситуации как раз и является тем психологическим фактором, когда плацебо оказывает психологическое воздействие (естественно если исключены анатомические нарушения репродуктивной системы).

Модератор форума
Б. Каменецкий
  #11  
Старый 02.09.2004, 13:11
NataliaD NataliaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaD этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание специалистов к этой теме. Хотелось бы конечно узнать еще мнения тех, кто в находится в такой же ситуации , как и я.
"Отключить голову" пока не получается, хотя сейчас чувствую себя лучше , чем год назад. Пытаюсь чем-то отвлечься. Очень помогли в этом плане занятия арабскими танцами.
Причину моего бесплодия так очательно и не определили. После лапороскопии - диагноз эндометриоз, а потом по гормонам диагноз гипотериоз, аутоимунный тиреоидит. Еще у меня на 5-ый день цикла был пониженный эстрадиол(12 вместо 45). Остальные гормоны в норме. По поводу пониженного эстрадиола никакого лечения не назначали. Было две стимуляции клостилом. Еще до стимуляции я принимала гомеопатические средства (была у врача гомеопата), но они мне не помогли. Еще у меня обострился цистит, как мне объяснил врач это песок мог какой-то выходить. Это конечно не показатель, но пока не хочу возращаться к гомеопатии
  #12  
Старый 06.09.2004, 13:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Show please today TSH & thyroxin dose
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 13.09.2004, 09:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела было промолчать, но решила поделиться кое-какими соображениями. Не писала я раньше в эту дискуссию не из-за лени или пренебрежения. Проблема более чем серьезная. К сожалению, с позиций психики проблема гораздо глубже и многообразнее, чем просто набор фактов "хочу ребенка - нет ребенка". Проще всего было бы давать "умные " советы вроде "терпите, молитесь, надейтесь и прощайте"... Этого мало. Кроме физиологии, есть описанные в психотерапевтической литературе "тормоза", снять которые - непростая задача; решение ее часто весьма болезненно для женщины, потому что препятствие к такому важному событию как рождение ребенка должно быть (и бывает) очень серьезное. Не знаю, надо ли говорить об этом в открытом форуме, где нет возможности "прожить" процесс терапии вместе с женщиной?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #14  
Старый 13.09.2004, 10:31
Нин@ Нин@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Нин@ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Процесс лечения бесплодия (смешанное) - три года. В анамнезе - 2002 г неразвивающаяся анэмбриония , 2004 - лапароскопия (резекция) и сразу не определенная по узи (ХГ 2248) беременность, которые так ничем и не закончились. СПКЯ , у мужа олигозооспермия ... В общем - "джентельменский" набор.
Я по себе чувствую, что стал очень портиться характер, "бросаюсь" на всех. Не могу смотреть на беременных - сразу мысль "Почему опять не я?" . Стараюсь радоваться успехам других в этом непростом для многих деле - и чувствую, что делаю это не от чистого сердца. Только вид малышей может довести до слез , а чаще просто оторваться не могу от дитенков подруг , себя заставляя отдать маленького маме...
А в голове мысль : " За что? Что мы такого с мужем сделали, что так наказаны?" Мы очень любим друг друга и наша общая мечта - малыш, но иногда отчаяние доводит меня просто до истерики - самые страшные дни - первые дни новых циклов и получение негативных результатов различных анализов.
Вот так и живут "бесплодные женщины". И как нас можно вылечить? Есть только одно лекарство и мы за него боремся!
  #15  
Старый 13.09.2004, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина Геннадьевна, наверно, нашим пациенткам очень важно знать,что они не одиноки, что им готовы помочь и для появления этого " одного лекарства" существует целый рад методов, и врачи тоже борются за счастливый исход, также важно, что их " тормоза "есть кому снимать и о существовании этих "тормозов" специалисты знают. Не знаю, права я или нет, но я бы хотела получить дополнительную, приемлемую информацию от ВАс- как мне лучше построить беседу с пациенткой, предъявляющей жалобы, подобные тем, о которых говорят наши девочки.
Мы включали психотерапию в лечение наших пациенток с гиперпролактинемией вследствие функциональных нарушений.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.