Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2018, 11:12
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Отек колена при нагрузке, через 4 недели после артроскопии

Диагноз:
- разрыв заднего рога + тела внутреннего мениска
- частичное повреждение АМ пучка ПКС
- трансхондральный перелом наружного плато большеберцовой кости

Произведена артроскопия коленного сустава:
- парциальная внутренняя минискэктомия (около 15%)
- холодноплазменная аблация АМ пучка ПКС
- плато большеберцовой кости обработано при помощи аблатора

На 4-й день после операции выявлен тромбоз глубоких вен голени на фоне отсутствия послеоперационной профилактики тромбоза.
В течении 3-х недель после операции на фоне приема Фраксипарина 0,6 1р/д начались значительные отеки к/с, проведено 3-и пункции по 50-100 мл, жидкость с кровью. 2-я пункция была произведена очень болезнено, из-за сдавливания сустава руками, и задевания иглой внутри сустава. После чего сразу после пункции были болезненные ощущения в к/с. Через 8 часов отек развился до прежнего состояния и поднялась температура до 37,5. Еще через 12 часов температура спала, но пришлось делать пункцию в тот день в 3-й раз.

По прошествии 3 недель, после перехода на прием Ксарелто 10мг 1 р/д, отек к/с начал постепенно спадать. После однократного приема Ксарелто 15мг (по рекомендации флеболога) - значительный отек через 8 часов, который в дальнейшем стал уменьшаться.

Сейчас прошел 1 мес. после артроскопии, после нагрузки (до 50%) на оперированную ногу отек незначительно увеличивается. Если делать малоаплитудные (до 30 град.) приседания с опорой на стол, отек ощутимее, проходит в течении 30 минут.
Также иногда появляются болезненные ощущения под коленной чашкой при упражнениях на сгибание-разгибание примерно после 10 движения

Вопрос:
1. через 1 мес. после операции, быстрое появление отека после нагрузки на к/с и быстрый спад отека - это нормальная ситуация на фоне приема Ксарелто 10мг или надо предпринимать какие-то действия ?
2. надо мне делать сейчас МРТ коленного сустава ?
3. могут быть негативные последствия из-за МРТ через 1 мес. после этой операции ?

(мнения от лечащего травматолога у меня сейчас нет, лечащий врач флеболог сказал что так быть не должно, и посоветовал сделать МРТ к/с)

Большое спасибо что отвечаете на этом форуме, мнение другого врача, это важно !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2018, 12:28
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nmv1976 Посмотреть сообщение
Диагноз:
1. через 1 мес. после операции, быстрое появление отека после нагрузки на к/с и быстрый спад отека - это нормальная ситуация на фоне приема Ксарелто 10мг или надо предпринимать какие-то действия ?
2. надо мне делать сейчас МРТ коленного сустава ?
3. могут быть негативные последствия из-за МРТ через 1 мес. после этой операции ?
1) Конечно, нет. Но и тромбоз после артроскопии с резекцией мениска не нормальная ситуация. Не повезло с тромбозом. Это малоинвазивная операция, поэтому риск тромбоза при ней небольшой. Если нет существенных дополнительных факторов риска, то тромбопрофилактика антикоагулянтами очень спорна. Если отек быстро спадает, это хороший прогностический признак. Первое время синовит с кровью в коленном суставе мог быть связан с высокими дозами антикоагулянтов, но за месяц кровотечение останавливается. С чем связан синовит сейчас сложно сказать. Иногда такое бывает без видимых причин - синовит держится по 1-3 месяца после операции, обычно при значительных повреждениях хряща, но не всегда. В большинстве случаев через 2 недели (а часто уже через пару джней) синовита уже нет вообще. Для оценки состояния коленного сустава нужен осмотр. Это первоочередно.
2) Желательно. Хотя если по осмотру врач ничего не заподозрит, то не нужно. Врач лучше видит , начколько выражен ваш синовит. Часто бывает, что пациент звонит и жалуется, что у него колено "все распухло", а на осомтре лишь минимальная припухлость без каки-либо доп.симптомов, что является вариантом нормы. Может, все на так плохо, как кажется. Поэтому осмотр травматолога, который такие операции делает, - это первоочередно. + после резекции мениска на МРТ снимках мениск часто кажется порванным - такая особенность МРТ. Поэтому оценить качество резекции мениска только по МРТ обычно не представляется возможным. Но можно проверить другие возможные причины.
3) нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2018, 16:31
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Прежде всего хочу сказать спасибо за помощь.

Цитата:
1) Конечно, нет. Но и тромбоз после артроскопии с резекцией мениска не нормальная ситуация. Не повезло с тромбозом. Это малоинвазивная операция, поэтому риск тромбоза при ней небольшой. Если нет существенных дополнительных факторов риска, то тромбопрофилактика антикоагулянтами очень спорна. Если отек быстро спадает, это хороший прогностический признак. Первое время синовит с кровью в коленном суставе мог быть связан с высокими дозами антикоагулянтов, но за месяц кровотечение останавливается. С чем связан синовит сейчас сложно сказать. Иногда такое бывает без видимых причин - синовит держится по 1-3 месяца после операции, обычно при значительных повреждениях хряща, но не всегда. В большинстве случаев через 2 недели (а часто уже через пару джней) синовита уже нет вообще. Для оценки состояния коленного сустава нужен осмотр. Это первоочередно.
Конечно я показываюсь лечащему врачу))), он мало комментирует, наверное по причине катастрофической нехватки времени, сказал только что жидкости в суставе уже нет, и дело идет на поправку, показываюсь ему каждые 5 дней. Он очень занят, это один из лучших специалистов страны по спортивным травмам и имеет конвеер из больных (за операцией обращался к его ученику, сейчас осматривает меня он). Поэтому из-за нехватки информации, а также невозможности получить консультацию ранее назначенного срока, и чтобы иметь мнение второго специалиста к вам и обратился за помощью.

Нога почти полностью разгибается и сгибается на угол до 110 градусов (в смысле заходит под попу). Но движения через 10-20 повторений становятся немного болезненные в колене.

Вот фотография ноги через 1 месяц после артроскопии, в состоянии покоя (после упражнений отек увеличивается).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Сможете что-нибудь сказать по внешнему виду ?
По вашему мнению надо бежать и делать МРТ перед приемом у врача, или не стоит торопиться ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2018, 19:38
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ еще никогда лишним не было)) Если финансовая возможность позволяет, то лучше сделать. Если нет, то может и без МРТ получится решить проблему. Но такое бывает. Разрабатывайте пару недель в меньшей амплитуде, которая не вызывает отек, а потом постепенно опять начнете увеличивать амплитуду сгибания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2018, 19:07
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Получил результат МРТ, чем дальше тем грустнее...
Выложить снимок не могу, он не на диске, только заключение.
Что скажете ?
( по ночам уже в течении 2-ух недель просыпался от боли на внутренней части колена, но думал что это потому что неудачно повернулся, похоже что все несколько серьезнее)
Осмотр у лечащего врача длится как правило в течении макс. 1 минуты, комментарии получить крайне затруднительно. Сейчас знаю только что мне надо явится на повторный осмотр через 3 дня. Честно говоря сейчас я уже в растерянности


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2018, 22:35
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию ничего такого страшного не вижу. Что они подразумевают под "начальными признаками артрита" не могу знать, да и какого именно артрита? В общем, по поводу заключения не переживайте, лечитесь у травматолога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2018, 09:11
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Спасибо, благодаря вашему совету я сделал МРТ.

Просто я начинаю переживать из-за лигаментита внутренней боковой связки на фоне периодически горячего колена и болей по ночам на внутренней части колена.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2018, 20:25
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nmv1976 Посмотреть сообщение
Спасибо, благодаря вашему совету я сделал МРТ.

Просто я начинаю переживать из-за лигаментита внутренней боковой связки на фоне периодически горячего колена и болей по ночам на внутренней части колена.
Лигаментит - обычно это не страшно.
Горячее колено и боли по ночам - это уже хуже. Нужно все же попытаться найти причину. Лигаментит вряд ли так себя проявляет.
Если причины не выявится, то лечить симптоматически.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2018, 20:53
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Лечащий врач сказал что будут "вскрывать сустав", выяснять причину и промывать.

Думаю сделать снимок МРТ 3 Тесла, лечащий врач был против.

1. Скажите пожалуйста, мощный МРТ (3 тесла) может негативно сказаться на планируемой через 3 дня операции ?

Во время предыдущий операции я очнулся, и услышал как оперирующий доктор (другой) сильно ругался, как мне показалось матом, а у его помощника (тоже доктор, но очень молодой) был испуганный голос. Я не помню что говорили, но помню что у меня была однозначная мысль в тот момент "Угробили колено" (может быть показалось с просонья, но мнение на тот момент было однозначное). Я потом у молодого доктора спрашивал, он сказал что тот всегда так разговаривает во время операции, и операция прошла успешно.

2. Насколько могут быть серьезные последствия, если ассистент "накосячил" во время операции, например если ему дали попрактиковаться на мне, или во время вспомогательных действий ?

3. Я прикрепил снимки МРТ 1,5 ТЕ на 4-ой неделе после операции. Сможете сказать ваше мнение ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_MRT.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.66 Мб
ID:	167201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_MRT.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.79 Мб
ID:	167202  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2018, 23:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nmv1976 Посмотреть сообщение
1. Скажите пожалуйста, мощный МРТ (3 тесла) может негативно сказаться на планируемой через 3 дня операции ?
2. Насколько могут быть серьезные последствия, если ассистент "накосячил" во время операции, например если ему дали попрактиковаться на мне, или во время вспомогательных действий ?[/b]

3. Я прикрепил снимки МРТ 1,5 ТЕ на 4-ой неделе после операции. Сможете сказать ваше мнение ?[/b]
1. Не думаю, что навредит. Но последнее слово за вашим врачом. Вряд ли 3 Тесла увидит что-то такое, что не видит нормальный 1,5 Тесла аппарат именно в вашей ситуации. Хотя 3 Тесла - это , конечно, круто)) Может обостриться воспаление/боль, т.к. это как мощная физиопроцедура. Может, поэтому ваш врач против. Уточните у него.
2. Ассистенту сложно накосячить на артроскопии (если не делается пластика связок и т.п.). Разве что может перестараться и порвать коллатеральную связку. Но у мужчин я не видел, чтоб рвали. Обычно у женщин за 50 лет и то редко, и то частично, и обычно к проблемам это и не приводило. Медиальная коллатеральная у вас по МРТ визуализируется. По крайней мере один пучок есть. Так что, вряд ли кто-то накосячил. К тому же все косяки обычно все-таки на совести хирурга, а не ассистента. Он принимает решение. По крайней мере по представленным снимкам я не вижу свидетельств того, что кто-то мог что-то повредить. На операции будет видно яснее.
3. Вижу по ним разрыв мениска, но после операции на мениске он часто выглядит порванным, так что это не показательно. Больше ничего серьезного не вижу. Ну, синовит умеренный. После операции - это нормально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2018, 14:20
nmv1976 nmv1976 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
nmv1976 *
Еще крайний вопрос, если можно.
У своего доктора так оперативно не получится спросить. я записан на МРТ 3те на завтра утро.
Если во время операции поломался инструмент ( я про это могу не знать), и в суставе остался обломок, на снимках МРТ которые здесь выложил. это будет видно ?
Это на тот случай, если в колене есть металлический осколок, он же мне может сустав повредить из-за электромагнитных волн.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2018, 17:31
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если остался обломок, то может повредить, особенно на 3 Тесла МРТ. Проверяется легко - делается рентген - на снимке металл будет виден в 100% случаев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.