Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2007, 15:22
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
ком в горле

дорогие форумчане! Mожет кто знает, кaк избавиться от этой гадости (в простонародье "ком в горле")? была у психотеапевта, сказал, проблема во мне, нельзя нервничать. а как заставить себя не нервничать? выписал таблетки, а толку.... вот такая проблема. жить с ощущеием кома в горле уже невозможно. спасибо всем, кто что подскажет.
в добавление темы:
24 года, вес 50 кг., рост 164 см.
Проверялась у эндокринолога: УЗИ щитоводки в порядке, анализ крови тоже в норме, только холестерин завышен.
Делали ФГС, никаких отклонений не нашли. Делали также УЗИ внутренних (брюшных) органов - все в норме. Проверили сердце - тоже все хорошо.
Терапевт сказал - это нервное. Пошла к психотерапевту. Прописал - "Opipramol - neuraxpharm 50 mg", по полтаблекти перед сном.
Ощущение кома в горле не проходит, что делать? Пью валерьянку, успокоительный чай. Заказала гомеопатическое средство dysto loges N.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2007, 18:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гомеопатия - плацебо.
Если таблетки не помогают, нужно увеличивать дозировку, или, что важнее начинать психотерапию.
Психотерапевт, в принципе, должен был предложить кроме таблеток психотерапию. Чтобы решить ту самую "проблему", которая вызывает ком в горле. Предлагал?
Если нет - то спросите сами. Если с ним психотерапия не получиться - найдите другого психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2007, 18:59
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Он меня спросил только, делала ли я аутотреннинг и все. я сказала, нет. Больше не предлагал, только эти таблетки. Я живу в Германии, 2-й год. Может смена обставовки так повлияла, адаптация на новом месте. Я думаю, если он мне гипноз предложил бы - как в состоянии гипноза можно говорить не на родном языке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2007, 23:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно, что психологические проблемы, приведшие к "кому в горле" есть, и очевидно, что их нужно прорабатывать психотерапевтически.
Гипноз - лишь одна из возможностей в психотерапии. В принципе, если Вы свободно говорите на немецком, то сложностей в эриксоновском гипнозе быть не должно. Есть и другие виды психотерапии, заслуживающие внимания. Также в Германии полно психотерапевтов из б.СССР, с которыми можно работать на русском.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2007, 11:15
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
я была на приеме у русского психотерапевта. После длительного выяснения моей биографии и заключения, что у меня стресс и как следствие ком в горле, врач сказал - не ожидайте от меня медикаментозного лечения. Я лечу только разговорами. Теперь у меня сомнения появились, так и должно быть? Ком в горле держится у меня уже больше месяца. Была до этого у немецкого психотерапевта, так он наоборот, выписал мне Опиптрамол по пол таблетки епред сном и все, никакой психотерапии не назначал, сказал, ком зависит от меня, как перестану думат о проблемах, сам пройдет. Не могу понят теперь, кто из вра4ей прав. Но мне не лег4е, ком держитса и не дает спокойно жить. После приема Опипрамола (принимала по 2 таблетки в день, а не по пол таблетки, как назначил мне врач), на 2 дня стало легче, тепер все снова, да еще сильнее стал душить ком.
Из гоомеoпатических средств принимала Dysto Loges. Сейчас заказала Игнатиа Амара Д6. Посоветовали в аптеке.
Пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2007, 16:32
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, а были бы Вы пациенткой, убедили бы Вас очень легко - добавив к объяснениям фразу, что, дескать, такой ком не у всех бывает, а только у особых людей, отличающихся врожденным обаянием, привлекательностью и способностью особым образом контактировать со своим телом, которого нет у большинства людей..

С этим комом так и бывает - то за двадцать минут снимается, то приходится повозиться.
Недавно на солвее Яна хорошие ссылки дала:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще одна "тайна для своих" : сидишь себе с человеком, который на ком жалуется, присоединяешься (поза, интонация, голос и т.д.), начинаешь вести по жестам и интонации. Потом спрашиваешь так невзначай где ком, он ручкой показывает, и ты на себе (типа я понял) потом он руку убирает - а ты - нет. И сидите так, болтаете о другом. По ходу текста вставляешь пару внушений, потом ловишь момент естественного транса и ручку свою от своего горла то убираешь... и через пять минут невзначай, как ни в чем не бывало, про ощущения в горле спрашиваешь...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): буду учиться и возьму на вооружение
michmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2007, 08:10
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Скажите, позалуйста, ест ли уколы (анальгетики) для локализации"напрязенных" мышц, а то мой ком в горле меня узе совсем замучил. Уши от этого закладывает, отдает под левую лопатку. что мозно предпринят против кома в горле? Иглоукалувание, физиотерапия...? Хошу пойти к психотерапевту уже "подкованной" в этой проблеме, а то один толко разговорами ле4ит, а другой антидеприссанту прописал и то нехотя, выбила из него рецепт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2007, 12:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай спрошу - ТТГ (тиреотропный гормон), делали?
Напряженные мышцы - это проявление Вашего невроза.
Насчет лечения, которое Вы сейчас получаете: И гомеопатия, и иглоукалывание относятся к методам с недоказанной эффективностью. Что Вам действительно необходимо, так это антидепрессанты и психотерапия.
Психотерапия - это как раз "лечение разговорами". Продолжайте прем Опипрамола и продолжайте психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2007, 14:36
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Вот мои анализы крови (в приложении).
Сейчас мне назначили Musaril 50mg (Тетрацепам) по полтаблетки перед сном. Надеюсь, что поможет. Завтра начну принимать.
Изображения
Тип файла: jpg Analiz krovi....JPG (28.6 Кб, 146 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2007, 22:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы, насколько я могу судить - в порядке.

Еще раз повторюсь: Вам необходимы антидепрессанты и психотерапия. Вы можете обсудить возможность назначения и того и другого со своим лечащим врачом. Психотерапевта наверняка можно найти и самостоятельно. Омипрамол принимаете? В каких дозировках?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2007, 10:58
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы. Я живу в Гермнаии. Мой следуюший прием у русского прихотерапевта будет только 1 октября. так каk у него большая очередь. Он лечит только разговорами. Не жнаю, есть ли толк от разговоров, если они происходят раз в 2 месяца. Другой врач-менец, вуписывает мне лекарства. Первай раз упаковку Опипрамола, по пол таблетки перед сном. Я пила по 2 таблетки. Пачка закончилась, пошла к нему опять. На этoт раз выписал Мусарил 50 мг, Опипрамол больше не стал выписывaть, я не знаю почему. Принимаю Мусарил по таблетки перед сном 3 дня. Пока никаких улучшений нет. Может мне другого врача искать снова. Немец не делает психотерапию и то, странно как-то, я сама прошу о таблектах, он мне не хочет выписывать их. Не знаю, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2007, 11:37
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Забыла спросить - может ли ком в горле сопровождаться заложенностью ушей? А то помимо кома в горле, у меня постоянно заложены уши. Лор ничего не находит. Тест на слух прошла - все в порядке. Спаисибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2007, 00:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опипрамол - антидепрессант. Мусарил - нет. Антидепрессанты Вам нужны. Не очень понятно, то ли врач Вас не понимает, то ли Вы его. Неужели он Вам не обьяснял какие препараты для чего он назначает?? Если этот врач недостаточно внимателен, найдите другого врача.
И второе мое недоумение: неужели в Германии такая проблема с психотерапевтами?? 2 раза в месяц - конечно мало!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2007, 00:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ком в горле может сопровождаться заложенностью ушей и то и другое, скорее всего имеет психологическую основу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2007, 10:03
39region 39region вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 20
39region *
Здравствуйте, большое спасибо за внимание к моим проблемам. Да, в Германии действительно "туго" с врачами в том смысле, что не запишешься так часто, как того хотелось бы. Насчет немца-врача, я его отлично понимаю, языком владею, просто он категорически против антидепрессантов, говорит, я гублю свой организм, что я сама должна найти в себе силы справляться с проблемами, а не прибегать к помощи антидепрессантов. А толку от этого....раз я пришла в доктору, значит я сама не могу справиться. И он решил мне назначить Мусарил, так как это лекарство расслабляюще действует на мышцы. С понедельника пойду к другому доктору, решила сменить врача. А то каждый мой визит в нему - выпрашивание рецепта.
Можно вопрос к Вам: как Вы оптноситесь к лечение иглоукалыванием /массаж параллельно с медикаментозным лечением?
Большое спасибо.
С уважением,
Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.