Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2018, 09:00
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Узел на УЗИ мол.желез

Здравствуйте!
29 лет, 53кг - 169см.
3 беременности- 2 неразв., 1 роды 9 мес.назад.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351886

Ребёнок находится на грудном вскармливании.
При обследовании при планировании беременности в ноябре 2016г. делала УЗИ молочных желёз.
Заключение 2016: образования обеих молочных желёз (вероятно ФА) - справа 5мм, слева -4мм. Подмышечная лимфоаденопатия (справа 18*6, слева 22*6).
По результатам назначили БАДы- не пила.
В марте 2018г. (3 месяца кормила на тот момент) переделала УЗИ (л/узлы покоя не давали), результаты во вложении (кисты).
Врач сказала, что ничего критичного, кормите дальше.
Но (дурная голова рукам покоя не даёт) в октябре 2018г. (9 мес.ГВ) переделала УЗИ в Маммологическом центре, т.к.еще нашла маленькое уплотнение в МЖ сверху глубоко, не катается внутри, а именно как шарик жесткое..
На Узи показала это место специалисту, он нашёл странное образование и начал говорить, что-то про застой молока (не было у меня никаких застоев с болью в этой железе), в общем результаты УЗИ тоже прикладываю.
Маммолог по результатам УЗИ даже не пыталась пальпировать это образование.. сказала через 6 месяцев сделать снова УЗИ, можно без завершения ГВ.
Не понравилось, что у маммолога, что у УЗИ-специалиста постоянно звучало «ну вы же кормящая, не должно быть ничего плохого».. а столько случаев ведь
Даже на вопрос о пункции прозвучало «Вы же кормите, не вижу необходимости»
Вопросы:
1) Сменить врача/переделать УЗИ? Сделать пункцию возможно?
2) Действительно расслабиться и ждать 6 месяцев, даже не завершая ГВ к этому моменту?

И ещё, это нормально, что у меня такие лимфоузлы-гиганты? Из-за которых эту кашу всю и заварила)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2018, 09:38
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Результаты УЗИ

Не прикрепились в первом сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: март2018.JPG
Просмотров: 56
Размер:	482.7 Кб
ID:	168015  Нажмите на изображение для увеличения
Название: окт.2018.JPG
Просмотров: 50
Размер:	1.09 Мб
ID:	168016  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2018, 20:19
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Здравствуйте! Понимаю, что отвечать или не отвечать на вопросы - дело добровольное.
Но я очень переживаю(( очень нужно альтернативное мнение..
Я не понимаю, нужно ли срочно сделать пункцию, например...
Что вообще может значить гиперэхогенное образование в мж?(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2018, 16:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriwka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Понимаю, что отвечать или не отвечать на вопросы - дело добровольное.
Особенно пациентам, не читающим "Важные" темы Раздела.
Цитата:
Но (дурная голова рукам покоя не даёт)
Цитата:
а столько случаев ведь
Цитата:
Но я очень переживаю(( (
С переживаниями - к психологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2018, 18:49
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Все «важные» темы прочитала, не очень поняла, почему мои вопросы некорректны...приложила результаты обследований (проведено было только УЗИ). Очным врачом предложено через полгода показаться снова, видимо надо согласиться с врачом и ждать...

И да, может я слишком обеспокоена, но меня смущает образование повышенной эхогенности, тк в основном пишут о гипоэхогенных очагах..

Но вообще кормящим можно делать пункцию?

По поводу психотерапевта я активно думаю)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2018, 20:38
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Здравствуйте!

Напомню, что в период лактации сама нащупала жесткое новообразование в верхней части правой молочной железы, появившееся из "ниоткуда", на ранее проведенных УЗИ его не было

В маммологическом центре заключение: лактостаз с явлениями фиброза (9*5мм) - во втором сообщении прикладывала копию УЗИ, маммолог: повторить исследование через 6 месяцев.

Переделала УЗИ в другом мед. учреждении через 3 недели, т.к. "лактостаз" мой никуда не девается и не сцеживается.

Результаты:
Период лактации
Образования: 2
Форма: правильная, округлая.
Размеры: 11*7мм, наружное до 5мм.
Эхогенность средняя.
Структура: умеренно неоднородные.
Передняя и задняя стенки выражены.
Кровоток не определяется.
Регионарные ЛУ: справа 16*6, слева 18*6 типичного строения.
Заключение: Образования правой молочной железы (вероятнее фиброаденомы). Признаки лимфоаденопатии.

Картинку с УЗИ прилагаю.

Очень надеюсь получить Ваше мнение, что мне делать дальше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0628.JPG
Просмотров: 41
Размер:	1.90 Мб
ID:	169631  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2018, 08:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве, думаю, не проблема найти еще несколько(!) специалистов для консультации.

Вполне возможно, кто-то решит "избавить" Вас и своих коллег от дальнейших рассуждений и прооперирует, но обещать этого не могу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2018, 21:33
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Если бы мне посоветовали этих специалистов, была бы благодарна! Или хотя бы места, где их искать...

А при лактации возможно удаление этой штуки? И на Ваш взгляд можно ли для начала отделаться только пункцией?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2018, 20:24
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Очередной врач-онколог, сделав Узи сказал: «на ФА особо не похоже, может киста с густым содержимым...».

Итого: два врача предлагают наблюдать, а один- пункцию, завершать ГВ и удалять.
Решено делать обычную пункцию из-за большого количества разных мнений...
Дай Бог доброкачественная штука будет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2018, 23:23
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Сделали пункцию, с трудом достали чуток густого молока. результаты через 2 недели.
Подскажите, неужели на УЗИ нельзя отличить опухоль от кисты, заполненной густым содержимым? Ведь я даже уточнила у доктора Узи, не может ли это быть галактоцеле, но услышала «Вы что, оно совсем по другому выглядит»...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2018, 18:34
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriwka Посмотреть сообщение
Подскажите, неужели на УЗИ нельзя отличить опухоль от кисты, заполненной густым содержимым? Ведь я даже уточнила у доктора Узи, не может ли это быть галактоцеле, но услышала «Вы что, оно совсем по другому выглядит»...
Если бы все было "легко"...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2018, 07:20
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriwka Посмотреть сообщение
Подскажите, неужели на УЗИ нельзя отличить опухоль от кисты, заполненной густым содержимым? Ведь я даже уточнила у доктора Узи, не может ли это быть галактоцеле, но услышала «Вы что, оно совсем по другому выглядит»...
Действительно на УЗИ не всегда можно отличить опухоль от кисты с эхогенным содержимым или галактецеле. По УЗИ не так важен клеточный состав образования, а важна вероятность онкологического риска. В Москве есть люди знающие сочетание латинских букв BIRADS?

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2018, 22:54
Iriwka Iriwka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 23
Iriwka *
Самоуверенные у нас врачи однако....которые утверждают, что "это точно фиброаденома"...
В гос.поликлиниках не используют BIRADS и не только в них. А в маммологическом центре мне поставили Birads 3, маммолог сказала переделать узи через 6 месяцев, но буквально за месяц это образование начало явно увеличиваться - после кормления приличная твердая шишка на фоне мягкой груди без молока, и я решила на УЗИ сходить, которые только подтверждали рост, но зато столько "нового" я узнала об этом образовании, что это и фиброаденома и непонятно что...
пришлось пункцию делать в онкобольнице(
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2018, 11:38
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriwka Посмотреть сообщение
Самоуверенные у нас врачи однако....которые утверждают, что "это точно фиброаденома"...(
Золотые слова! Когда я занимался преподаванием ультразвука, я всегда начинал лекцию с фразы: как вы думаете можно ли не ошибаться по УЗИ? И сам отвечал: конечно можно - никогда не пишите того, чего не может метод, и заключения всегда будут правильные. В вашей ситуации оптимальное заключение должно было выглядеть следующим образом: очаговое образование правой (или левой) молочной железы (эхо-картина более вероятно соответствует фиброаденоме, дифференцировать с кистой с эхогенным содержимым, галактоцеле?). Класс BIRADS III. Рекомендована консультация онколога, УЗИ контроль через 3-6 месяцев. А уже на приеме онколог пропальпирует образование и решит целесообразно ли его пунктировать/оперировать или достаточно контроля. Руки онколога и пальпаторную характеристику образования не заменит никакой визуализирующий метод.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.11.2018, 20:09
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Руки онколога и пальпаторную характеристику образования не заменит никакой визуализирующий метод.
Ну, я дополню: "и наоборот!"

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.