Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.08.2009, 14:03
Chuma Chuma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: москва
Сообщений: 3
Chuma *
Как и все прошу совета - приступы панических атак

Здравствуйте! Как и все прошу совета - у меня недавно начались такие приступы, думала сердце или сосуды (резко начинает тошнить, серцебиение, пульс 120, острая нехватка воздуха, уши закладывает и все это волнами, примерно по 40 мин...) было раза 3-4 в течении года (честно все было после каких нить праздненств - алкоголь сигареты недосып)... последние 2 раза случились недавно, я испугалась вызвала скорую спустя часа 2, меня укололи реланиумом и сказали что это ПА... Из вашего форума узнала вообще ЧТО ЭТО ТАКОЕ... за последние 2 недели приступы случаются почти каждый день и совершенно не связанно с употреблением алкоголя сигарет и пр (курить бросила, алкоголь даже не нюхаю)... правда летала на юг, думала аклиматизация, но начинаю замечать что стоит тока чуть чуть понервничать, даже подумать о чем то неприятном, и начинает ушки закладывать и воздуха не хватает... Легкие успокоительные не помогают (глицин, пустырник)... Последнее время добавилось головокружение, зато почти исчезло серцебиение...Хотелось бы узнать - это само по себе пройдет у меня, или надо обращаться к психиатору пока не поздно... Приступы начинают мешать нормальной жизни (работа, поездки и т.д.)... Буду очень признательна за комментарии!!! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2009, 15:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если вы сама чувствуете, что это начинает мешать вам жить нормальной жизнью - то однозначно имеет смысл обратиться к специалисту.

Вы пишете о том, что не видите объективных причин, объясняющих происходящее с вами. Можете немного рассказать о себе - сколько лет, с кем живёте, какова окружающая вас психологическая атмосфера.

Пётр Юрьевич Лизяев

Чтобы немножко лучше попробовать понять происходящее с вами - важно понять -
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 01:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насчет "пройдет само" - может быть пройдет, м.б. - нет.
Лучше не плыть по течению, а активно влиять на процесс...
И общаться можно и к психиаТРу, и к врачу психотерапевту и к психологу (не за таблетками, но за психологическим консультированием)
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 10:04
Chuma Chuma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: москва
Сообщений: 3
Chuma *
Спасибо за ответы. Прошла опросник - 81%, наверно дело серьезное ))).
О себе: 27 лет, хронических заболеваний нет. На данный период времени все совершенно нормально, то есть жизнь в принципе спокойная достаточно, но 1,5 года жила в постоянном напряжении (после развода, приходилось полностью устраивать свою жизнь и психологически и социально, т.к. бывший муж сделал все для того чтобы "жизнь медом не казалась", - большое переутомление, мало сна (максимум по 6 часов в день), много работы, неудовлетворенность, раз в неделю непременно ходила с друзьями в клубы, дабы забыться и не увязнуть в депрессии, то бишь пиво-виски, постепенно жизнь нормализовалась, в психологическом и соц.плане, то есть я сейчас смело могу сказать, что я счастлива (уже пол года как), веду нормальный образ жизни, нормальный сон, не перерабатываю, и вот именно сейчас начались эти приступы (до этого было пару раз, и как то не совсем идентичные состояния, как сейчас кажется). Сейчас "атаки" напрямую не связанны не с какими ситуациями (что и тревожит) и самое не хорошее, что я действительно начала бояться их, и уже просыпаясь начинаю прислушиваться к состоянию. Пока честно пытаюсь ничего лекарственного не пить (иногда пустырничка), дабы не усугубить, да и верю в свои силы (надеюсь что не параноик еще)))). А вот наверно психиаТРа стоило бы посетить, если кто знает посоветуйте куда лучше обратиться, так сказать кто специализируется на ПА, или лучше через терапевта (может это не ПА а действительно что то со здоровьем, а я "психом" прикидываюсь))). Буду очень благодарна за информацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2009, 11:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
может это не ПА а действительно что то со здоровьем, а я "психом" прикидываюсь
Когда вы последний раз были у "обычного" врача-терапевта, сдавали общие анализы?

По собственно говоря "психологической" части проблемы.
Вы пишете о непростой ситуации, произошедшей в вашей жизни, о "сложном" разводе. Правда вы не рассказываете о вашем прошлом, о продолжительности брака, о том, как развивались отношения с бывшим мужем, на каких принципах строились.

Любое расставание - это процесс, связанный с гореванием, трауром - по утраченному. Сложно не зная ситуации понять - чем же был для вас ваш развод, какие плюсы были в этом расставании и какие потери - реальные или "потеря веры и/или надежды на что-то".

И сейчас, когда казалось бы про многие неприятности, связанные с разводом можно было бы по идее забыть - получается, что что-то заставляет вас вновь и вновь обращаться к неприятным переживаниям.

Это то, с чем можно разбираться в процессе психотерапии - "лечения разговорами".


Пётр Юpевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2009, 13:00
Chuma Chuma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: москва
Сообщений: 3
Chuma *
Да у меня вообщем то не было острого "траура", т.к. когда я уже решила уйти, все уже переболело так сказать. Просто бывший муж намеренно очень отягощал мою жизнь, поэтому пытаясь "поступать правильно" я очень быстро оказалась в мрачном материально-социальном положении, из которого пришлось сложно и долго выбираться. Думаю что если это у меня из-за псих.нагрузки, то связанно именно с этим, я очень много работала, очень мало спала и выматывалась ужасно, иногда даже плакала от усталости. Не щадила так сказать организм совершенно. Я объективно считаю, что абсолютно правильно поступила разведясь, я сейчас намного счастливей и уверенней себя чувствую, проблем "переживания прошлого" у меня действительно нет, обо всем вспоминаю с улыбкой, ни злости ни горести нету вообще! Брак был около 5 лет, отношения были неплохими, но и не равноценными (муж меня всегда пытался чему то учить, а я личность не из робкого десятка, поэтому брак был так сказать "очень эмоциональным"), расстаться я решила когда ясно поняла, что чем дальше тем меньше у нас общего, и ни он ни я особого счастья от совместной жизни не испытывали. Страха перед отношениями у меня не было (сейчас уже больше года живу с молодым человеком, все хорошо слава Богу))).
А вот общие анализы не сдавала честно миллион лет. Даже не знаю какие именно "общие анализы" стоит сдать в моей ситуации. К врачу всегда хожу по принципу "гром не грянет", знаю что это не правильно, за это и имею что имею, но так уж сложилось. Даже не стою на учете в какой нибудь поликлинике. Но в принципе и поводов не было ходить к врачу. Вот пока не приключилась ПА.
Вот вроде бы и все.
Что посоветуете?
Очень благодарна за участие!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2009, 11:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда было "время для выживания" - и совершенно не было "времени для чувств"...
Но чувства-то тем не менее были. Порой может быть приходилось их прятать.

И не имея возможности быть как-либо выраженными, эти эмоции находили выход в виде телесности, в виде физических ощущенийю.

Возможно что это какие-то "эмоциональные хвосты минувших событий", возможно, что это может быть связано с какими-то не полностью устраивающих вас аспектами нынешних отношений, а возможно что это связано одновременно с несколькими взаимно пересекающимися и усиливающими друг друга факторами.

И одно из направлений психотерапии может быть работа по пониманию ваших эмоций и постепенное научение справляться с переживаниями до того, как они будут превращаться в телесные ощущения.

Пётр Юрьeвич Лизяев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2009, 23:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
А вот общие анализы не сдавала честно миллион лет. Даже не знаю какие именно "общие анализы" стоит сдать в моей ситуации. К врачу всегда хожу по принципу "гром не грянет", знаю что это не правильно, за это и имею что имею, но так уж сложилось. Даже не стою на учете в какой нибудь поликлинике. Но в принципе и поводов не было ходить к врачу. Вот пока не приключилась ПА.
Вот вроде бы и все.
Что посоветуете?
Общие анализы - это ОАК (общий анализ крови) и ТТГ (тиреотропный гормон). Можно сдать в любой коммерческой лаборатории, без очередей. И консультацию врача (терапевта, психотерапевта, психиатра) с результатами анализов чтобы анамнестически (путем расспроса) исключить другие заболевания.
ПА - диагноз исключения, т.е. он ставится тогда, когда любые другие заболевания, вызывающие приступы тревоги исключены.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2009, 23:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Сергеем Ивановичем, возможно имеет смысл прежде всего обратиться к "обычному" участковому терапевту в поликлинике - и с ним обсудить ваши симптомы и исключить - или при необходимости взять под контроль соматические проблемы - и далее разбиратся с проблемами психологическими с соответствующим специалистом.

Пётp Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.