Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2007, 20:37
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
отказали в УЗИ при поступлении по скорой с подозрением на травму. это нормально?

правомерно ли нам отказали в УЗИ при госпитализации по скорой? ребёнку 1,5 месяца, с непонятной шишкой на голове и подозрением на травму с участка отправили по скорой в детскую больницу. в приёмном отделении сказали, что ничем помочь не могут, так как у них есть только рентген, а УЗИ нет. сказали, что в пределах больницы УЗИ можно сделать, но за деньги. как вариант предложили отправиться домой и в ближайший рабочий день обратиться в поликлинику (дело было в выходные).
в итоге я за УЗИ врачу заплатила, но осталась в недоумении. прокоментируйте, пожалуйста, кто в курсе, что можно было сделать в такой ситуации.
да, на УЗИ оказалось всё в порядке, слава богу. но ребёнок из двойни, недоношенный, я очень волновалась и готова была заплатить любые деньги.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2007, 23:11
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, во многих больницах Питера нет круглосуточного доктора - УЗ диагноста. К тому же, рентгенологическое исследование до сих пор остается "методом номер раз" при подозрении на травму черепа. Я правильно понял, что вы отказались от предложенного вашему ребенку рентгена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2007, 09:03
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
мне там сказали, что такой малышке делать рентген нецелесообразно. ну разве что я очень хочу. я сама считала, что травмы быть не могло, но на 100% конечно поручиться не могла. а что за шишка - при наружном осмотре сказать не мог. поэтому я предпочла платное УЗИ.
я не была уверена, что имею право предъявлять претензии, и больше всего беспокоилась о состоянии ребёнка. и хорошо что я успела захватить кошелёк.
в итоге я получила квалифицированную диагностику и консультацию. я просто была поражена - УЗИ же вроде бы не эксклюзив уже в наши дни, а сделать его по полису ОМС даже в ситуации госпитализации по скорой, оказывается, невозможно...
спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2007, 09:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое исследование должно быть обосновано. По-видимому, врач не нашел оснований для УЗИ. Прав ли он был - мы не знаем, Ваше описание проблемы никак не проясняет ситуацию. Если Вы приведете данные осмотра, то, возможно, удастся более информативно ответить на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2007, 10:04
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
во-первых, если он не нашёл оснований для УЗИ, тогда бы он должен был так и сказать, нет? мне было только сказано, что нас могут отправить домой с заключением, что они нам ничем помочь не могут и нужно обращаться в поликлинику. в итоге этот самый врач провёл УЗИ на другом отделении. мне же никто не сказал - у вас всё нормально, не обращайте внимания.
во-вторых, действительно ситуация была не критическая, но было ли это однозначно понятно в тот момент? тем более что почле осмотра позитивного заключения не прозвучало. да, если бы были признаки, однозначно указывающие на травму, то сделали бы рентген, это понятно. но ведь в отсутствии каких-либо исследований даже если врач не обеспокоен это не значит, что беспокоиться не нужно. и зачем-то ведь нас туда на скорой отправили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2007, 15:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы все-таки приведете данные осмотра, то, возможно, все-таки удастся более информативно ответить на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2007, 17:55
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Если Вы все-таки приведете данные осмотра, то, возможно, все-таки удастся более информативно ответить на Ваш вопрос.
Вот заключение УЗИ:
Смещения срединных структур нет. Данных за травматическое повреждение г/мозга, наличие интракраниальных гематом, гипертензионно-гидроцефального синдрома на момент осмотра нет. Отмечается наличие кисты м/полушарной перегородки.

По поводу кисты на словах было сказано, что это так называемый пятый желудочек, рекомендовано контрольное УЗИ через 4-6 мес.

Собственно, я ведь не настаивала на вызове скорой и поездке в больницу, это была инициатива участкового педиатра.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2007, 18:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр - это то, что было ДО исследования. Если данных осмотра нет и описание жалоб ограничивается наличием "непонятной шишки", то интернет-консультация бессмысленна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2007, 19:18
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Осмотр - это то, что было ДО исследования. Если данных осмотра нет и описание жалоб ограничивается наличием "непонятной шишки", то интернет-консультация бессмысленна.
извините, невнимательно прочитала.
результаты осмотра нейрохирурга в больнице письменно зафиксированы не были.
результаты осмотра педиатра есть в нашей карте, но она в поликлинике.
увы, с шишкой не разобраться. она сошла дней через пять, а недавно снова появилась, но уже поменьше. может, жировичок. это просто мягкое на ощупь образование, как будто жидкостью заполненное. диаметром около 2-3 см. кожные покровы целые, цвет не изменён. поведение ребёнка не изменилось, кушает хорошо, так что ну её эту шишку, просто папа у нас паникёр ))).

но в виду отсутствия у них аппарата, получается, что если случай был несерьёзным - то и бог с ним с отсутствием возможности УЗИ. а если серьёзным - то что?
в общем-то сетовать на возможности нашей бесплатной медицины бессмысленно. просто раньше я по наивности думала, что в отношении детей ситуация обстоит получше, чем со взрослыми. ну хотя бы оснащены клиники получше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2007, 19:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока создается впечатление, что никакие исследования действительно нужны не были.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2007, 20:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но в виду отсутствия у них аппарата, получается, что если случай был несерьёзным - то и бог с ним с отсутствием возможности УЗИ. а если серьёзным - то что?
Не знаю, как обстоит дело в той больнице, где вы были, но сталкивалась с подобной ситуацией: узи в данном отделении нет, если случай несерьезный, то просить в другом отделении не будут, если случай серьезный - пойдут и сделают. В вашем случае - врач считал, что показаний к узи нет, но вы хотели успокоится - вам предложили это оплатить самим.
Извините - мне кажется, что это нормально. Врач, отправивший вас в больницу тоже не вызывает у меня негативных чувств. Мне понятно желание педиатра показать ребенка нейрохирургу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2007, 20:40
trikota trikota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
trikota *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Не знаю, как обстоит дело в той больнице, где вы были, но сталкивалась с подобной ситуацией: узи в данном отделении нет, если случай несерьезный, то просить в другом отделении не будут, если случай серьезный - пойдут и сделают. В вашем случае - врач считал, что показаний к узи нет, но вы хотели успокоится - вам предложили это оплатить самим.
Извините - мне кажется, что это нормально. Врач, отправивший вас в больницу тоже не вызывает у меня негативных чувств. Мне понятно желание педиатра показать ребенка нейрохирургу.
понятно. спасибо )) мне оечнь хочется верить, что елси случай будет серьёзный, то будут искать способы. не дай бог, конечно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.