Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2017, 23:54
alenchik_mark alenchik_mark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
alenchik_mark *
беременность анемия фактор 8 и Виллебранда

Доброй ночи!
Меня зовут Алена. 30 лет. Подскажите, пожалуйста, запуталась в результатах анализов. Дело в том, что сейчас идет 34 неделя беременности (вторая) и меня поставили на дневной стационар плюс нужно повторная консультация у гематолога. Лечащий врач на стационаре сказал, что только после заключения гематолога смогут понять какие действия применять в родах и какие препараты использовать.
У меня хроническая анемия, примерно на уровне 90-92. Она с самого рождения, корректировалась только периодическим приемом препаратов железа, при этом были обильные носовые кровотечения в средних классах школы и затем обильные менструации. Первую беременность вела у другого врача и при понижении гемоглобина просто назначали препараты железа. В родах кололи окситоцин, после у ребенка зафиксировали средней тяжести асфиксию и средней тяжести анемию. В заключении написали острую плацентарную недостаточность. В процессе беременности чувствовала себя хорошо и ребенок родился в срок.
Сейчас во вторую беременность меня отправили к гематологу для уточнения причин хронической анемии. Показатель гемоглобина с 92 упал до 74, но препараты железа я почти не принимала из-за побочек. Поставили на дневной стационар с введением гепарина, витаминов гр. В, венофером. Сказали, что после родов возможно переливание крови (чего бы хотелось избежать).
Пока я сдаю/получаю анализы и бегаю между врачами не хотелось бы навредить себе и ребенку, поэтому, пожалуйста, подскажите, насколько адекватно лечение в дневном стационаре (лекарства я указала) и при полученных только что анализах есть ли у меня болезни крови по фактору 8 и Виллебранда (как предварительно указал гематолог), на прием могу попасть к нему с результатами анализов только на следующей неделе. Просто говорят, что анализы плохие и смогу рожать только в специализированных роддомах, не все возьмут. Столько анализов насдавала, уже не знаю что к чему и почему. Так и хочется спросить, доктор, что со мной?

Из клинического анализа крови напишу цифры, которые "выпадают":
фибриноген (концентраторе) 4,93 (2-4)
скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 43 (2-15)
эритроциты 3,43 (3,9-4,7)
гемоглобин 74 (120-140)
гематокрит 23,9 (36-41)
средний обьем эритроцита 69,7 (80-90)
среднее содержание гемоглобина 21,6 (27-31)
лимфоциты 12,6 (19-37)
нейтрофилы 74,8 (45-70)
лимфоциты 0,90 (1-4,8)

Анализ на ферритин на руки не отдали, но там 6,5 при норме от 10.

Фактор 8 267> (50-150)
Фактор Виллебранда, антиген 292> (50-160)

также получены исследования агрегации тромбоцитов (хотя за неделю до этого была сделана капельница гепарином):
А Д ф пороговая концентрация
латентный период 4 (0-11)
скорость на 30 сек 45> (20-44)
макс.ампл. 56> (12-31)
время достижения ма 190> (32-56)

адф оптим. концентр. 1 волна 2 волна
латентный период 1 (0-6)
скорость на 30 сек. 55 (40-69) 30> (0-20)
максим.амплит. 58 (46-62) 26> (9-24)
время достижения ма 56 < (62-106) 158 (142-217)

ристомицин 1.0 мг/мл 1 волна 2 волна
латентный период 1,0 (0-14)
скорость на 30 сек 31 (14-33) 49 (38-64)
макс.амплит. 37 (23-41) 45 (38-58)
время достижения ма 49 (37-75) 91 (69-120)

коллаген (опт.суспен.)
латентный период 129> (49-107)
скорость на 30 сек. 16 (16-38)
максим.амплит. 77 (59-82)
время достижения ма 190 (128-218)

Назначенный венофер будут капать 1 раз. Насколько это безопасно? И в эти дни лета начали опухать ноги, возможен ли тромбоз вен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2017, 23:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, не читали: сооб. 2 по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2017, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже в Индии беременных лечат в/в железом при его непереносимости внутрь, а не переливанием крови, наверное в СПБ уровень медицины далек от индусского, как до Кореи пешком

https://forums.rusmedserv.com/showpo...9&postcount=88
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2017, 00:04
alenchik_mark alenchik_mark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
alenchik_mark *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Видимо, не читали: сооб. 2 по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
Спасибо, я это видела. Гематолог настоял, сказал без этого анализа никак. Я естественно сдала, еще не пришли анализы связывающей способности фактора Виллебранда с коллагеном 1 и 3 типа. Вадим Валерьевич, беременные женщины - слабое звено, и у меня ощущение, что где-то меня пытаются "наколоть", на платные анализы в том числе.
А что касается других анализов? насколько они плохи? И действительно ли это грозит переливанием?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2017, 00:15
alenchik_mark alenchik_mark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
alenchik_mark *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Даже в Индии беременных лечат в/в железом при его непереносимости внутрь, а не переливанием крови, наверное в СПБ уровень медицины далек от индусского, как до Кореи пешком

https://forums.rusmedserv.com/showpo...9&postcount=88
Это сейчас в/в, а если в родах кровотечение, то с таким уровнем низким гемоглобина (74) сказали, что переливание.
Вы меня простите, пожалуйста, я читаю Ваши темы, но не во всех терминах понимаю. Очень хочется понять причину хронической анемии. В первую беременность железо, ненасыщенная железосвязывающая способность, вит.В12 и фолиевая были в норме, ферритин был 9,78 (показатели второго триместра беременности). Не знаю куда путь держать, не буду же я постоянно в\в вводить железо. Что можно проверить, как найти слабое звено? И как поняла от гепарина тоже отказаться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2017, 01:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просто введите 1500-2000 мг венофера за 8-10 раз и етого будет достаточно до конца беременности, если будет послеродовое кровотечение - повторите в послерод. периоде, затем поиски хр. жд анемии (хеликобактер, атроф. гастрит, целиакия и тд)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2017, 12:54
alenchik_mark alenchik_mark вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
alenchik_mark *
Спасибо за ответ, очень успокоили))).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.