Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.04.2010, 18:32
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна! В штатном расписании есть кабинет офтальмолога. В нем работает офтальмолог, он имеет сертификат. подтверждает категорию. Да, ему скучно только РАССМАТРИВАТЬ глазное дно, поэтому у нас, например, она совмещает в полилинике, иначе закиснет только с СД. В этот кабинет посадить эндокринолога невозможно - никакой главный врач на это не пойдет. Да и эндокринолога нужно обучить не на простом цикле повышения - потом будет всю жизнь мучаться с документами.... Значит, это интернатура. Я так подробно думаю, потому что буду ставить вопрос в Управлении здравоохранения. Тогда получается, эндокринолог смотрит - офтальмолог коагулирует? Зачем? Один и смотрит. и коагулирует.
Я и говорю, что обучение нужно совершенствовать! Такой "офтальмоэндокринолог" все-таки должен быть из офтальмологов. потому что навыки и умения больше по глазам, нежели по эндокринной системе...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2010, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это замечательно , что мы обсуждаем - а как его и вправду сделать поумнее ? Я пока передала распечатку Фадееву ( он потихоньку и сам смотрел ( ПРизнался- таки !! ) , но у нас эпохальное событие - в Праге на конгрессе эндокринологв наш Валентин Викторович- приглашенный Президиумом эксперт , и врачи всего мира будут на двух его семинарах и получат подписанные им сертификаты ( эх , скажу я нашим оглоедам - студентам !! ) так что вренется и начнем вместе и с Мариной Владимировной читать и учитывать - я сама пока не могу по строчкам разбирать ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2010, 20:20
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нет, всё правильно, посмотрите сами по ссылке на сайте Минздравсоцразвития [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
AmuRRR, вы , вероятно смотрели ПРОЕКТ приказа. (в ПРОЕКТЕ приказа, например, по офтальмологии- он был ещё в ноябре 2009 г присутствовало ещё 2 раздела, неотложка, плановая помощь взрослым, плановая детям, ретинопатия недоношенных-в результате два последних исчезли

Приложение № 9
к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 1 марта 2010 г. №116н


Положение об организации деятельности
кабинета диабетической ретинопатии

1. Настоящее положение определяет организацию деятельности кабинета диабетической ретинопатии (далее – Кабинет).
2. Кабинет диабетической ретинопатии организуется на базе амбулаторно-поликлинических учреждений или эндокринологических отделений стационаров.
3. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.
4. Консультативную и лечебную помощь в кабинете осуществляет специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), по специальности «эндокринология» («диабетология»).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2010, 20:25
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
AmuRRR, вы , вероятно смотрели ПРОЕКТ приказа.Видите, в скопированном тексте нет ни даты, ни номера приказа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2010, 20:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда все еще круче .. Расскажу потом ..

Комментарии к сообщению:
Elenn одобрил(а): Галина Афанасьевна, вы интригуете...спать ведь не будем...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.04.2010, 21:04
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать плясать от приказа.
Но интересует вопрос - неужели у нас закончились офтальмологи для лазеркоагуляции? Их нет? Необходимо обеспечение оборудованием, правильное обеспечение порядка работы - чтобы не валили в одну чашу экстренные осомтры, консультации по отделениям и т.д. Если сделать - так как принято в системе диспансеризации глаукомы все будет как необходимо.

По логике - в центре должны работать два специалиста: эндокринолог и офтальмолог. Потому как не верю я в универсальность. Работа найдется каждому. Как показывает опыт наблюдения таких пациентов в цивилизованных странах - лазеркоагуляция применяется не на каждом осмотре. Лечение и контроль за диабетом - оставить эндокринологам, лазеркоагуляция - офтальмологам. У двух нянек (с.)...

P.S. где можно найти статистику по заболеваемости диабетом всего в России и по диабетической ретинопатии в России.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.04.2010, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе у меня в компе - но начну с диабета вообще - 3 млн с небольшим в регистре , по контрольно - эпидемиологическим - 7 млн как минимум

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): спасибо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2010, 22:26
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, Галина Афанасьевна! Как же я Вас люблю!(буду это повторять бесконечно, уж потерпите). Там, где Вы - оживает мысль, стремление к лучшему, гордость за Отчизну - да еще, от потрясающего чувства юмора+мастерское изложение... в зрительном зале - в зрительном зале! Я очень рада и мне очень приятно(вот и моя чахнущая темка ожила - живая вода).
Относительно офтальмолог-эндокринолог - так и должно быть, если честно.
Почему? - потому что только в этом случае, на мой взгляд, все понимают о чем речь, и действуют согласованно. Мне, например, знания эндокринологии помогают очень - смотрю историю, анализы, - совместно обсудим целевые значения гликемии с лечащим врачом, пациент тоже, чувствуя, что перед ним не "особо профан", воспринимает разговор/советы несколько по-другому. В кабинете есть глюкометр (отдельная песня о тестполосках), вкусное, на случай чего - потом хорошо тренируется "покажи сахар". Эндокринологу в дебрях офтальмологии тяжеловато разобраться. Да, эндокринологические наши ординаторы, когда я работаю с фундускамерой - ставят стадии ДРП, порой, к "нашему" стыду, лучше офтальмологических(вау! профессоров!!!) Но... патологии куча и им буде тяжко не передать... покажи рядом тромбоз - сочтут за ДРП. На EVERе 2 года назад был докладик из Испании(вроде) по рассхождению диагнозов. Сравнивали диагнозы врачей, типа - с м/ж и стационара. Расхождения - а ля катаракта/гемофтальм составили 36%, это среди окулистов то. Про оценку 7 ст. полей неофтальмологами мне известно, но тоже не все так гламурно - мс отек диагностируется тяжко, да и стадии, вобщем, тоже...
Да, про ЭОП( аденомы гипофиза), мы как-то вообще подзабыли... Обсудим? Хотя понятно по EGOGO кто когда что делает, однако - куда девать косметику? Будет ли этот вид плачиваться по ОМС? Кто будет хирургом - офтальмолог/члх?
"скучно только РАССМАТРИВАТЬ глазное дно" - организация должна быть нормальная - гораздо скучнее, приводящее к агрессии моей - писанина, коды, оопределение остроты зрения, всякой разной работы среднего мед.персонала! Во! Кстати! А какая м/с будет восседать в кабинете ретинопатии?!
Ото всюду от окулистов м/с уматывают - жуть, как тяжело работать -и очки, и давление внутриглазное, а там - еще и АД прибавится, и еще что-нибудь...
Кто знает, мне к сожалению, не удалось поработать в зарубежных клиниках(то договоришься - начальство сильно против - что да как, кто платит - уволим), но на Макуле спрошу у Ройдера, ОСТ кто делает - тот же врач, лазерщик?
Если все делает один, что, в принципе, обосновано - времени уходит куча - все недовольны - плохо работаешь. ЕСЛИ РАЗНЫЕ - вообще могут понаписать такое... И очереди на лазер...Они же везде да, Галина Афанасьевна?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.04.2010, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо на добром слове- кабинет диабетической ретинопатии НЕ предназначен для отмены работы окулиста , как и кабинет диабетичес кой стопы не заменяет хирурга ...
Ни эндокринная офтальмопатия , ни хиазмальный с-м при аденомах не будут и не должны входить в зону отвественности эндокринолога как единcтвенного участвующего специалиста,но мир проводит курсы EUGOGO чтобы мы понимали друг друга

Лиц с диабетом в декабре по регистру - 3 029 327
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.04.2010, 11:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elenn, спасибо за подсказкуо проекте. Действительно, в конечном варианте приказа ДР должен лечить эндокринолог. Это насколько же титаническая аналитическая работа была проведена между проектом приказа и окончательным вариантом, что аж специальность врача поменяли.
Сложно понять логику документа в смысле каким образом эндокринолог будет проводить ЛКС.
Было бы, конечно здорово иметь офтальмолога и эндокринолога в одном лице, да где взять .
А в реальности, думаю, с таким текстом приказа диабетики получат кабинеты назначения эмоксипина, витаминов, ангиопротекторов вместо ЛКС.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.04.2010, 12:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог такое НЕ НАЗНАЧИТ - иначе его убьют коллеги
Сие деяние сугубо офтальмологическое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.04.2010, 15:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не убьют, дело будет происходить в реальной жизни, а не в виртуальном дворце РМС. И всё будет очень спокойно и пристойно - основное внимание документации, назначению лечения. Чудесное спокойное место работы.
Не пойму, почему эндокринолог, которому для лазеркоагуляции сетчатки после ординатуры еще и интернатуру по офтальмологии, а потом и лазеру учиться - ГДЕ ТАКИХ ВЗЯТЬ?, а не офтальмолог после дополнительного ознакомления с основами диабетологии, как в первой редакции приказа? Или офтальмологу месяц познакомиться с диабетом для проведения ЛКС менее подходит, чем участковому вообще без тематической подготовки диабетика постоянно наблюдать?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.04.2010, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А разве я существую только в виртуальном мире РМС ? Странно - мне казалось , что я в ЭНЦ и ММА работаю , и в последнем мы уже 15 лет как обучаем эндокринологв скринингу диабетиечской ретинопатии , да и не только мы - Ива Конер по этому тему тоже статейки пишет .
А что Вы так рсстроились?
Еще раз - проверим оборудование ( писали -то и проверяли окулисты ) , спасибо за возражение о невозможности обучить лазерной терапии эндокринологов : у нас в ЭНЦ действительно все эндокринологи, делавшие эту терапию 15 лет после циклов под руководством окулиста, уже получили сертификаты по офтальмологии, когда это было можно - и теперь делают ее уже в качестве офтальмологов - разве ж можно сравнить качество ..


Конечно , невозможно научить эндокринолога работать в кабинете диабетической стопы подиатром , нельзя научить проводить УЗИ щитовидной железы, боже упаси железу пунктировать и еще страшнее - упаси боже давать радиоактивный йод или оценивать офтальмопатию эндокринную ( это все делают в тех странах , где живут на 20 лет дольше нашего , но мы ни-ни) и лечить пульс- терапией- надо ждать , пока обучатся сами по себе хирурги не мочить ноги в мыле или марганциовке, пока окулисты перестанут смотерть глазное дно без расширения зрачка и так далее

Вы правы- окулисты так здорово расписали в СВОЕМ порядке , как они будут работаь с ретинопатией - а чего мы там придумали ?

Но на самом деле это был ( обещала же рассказать ) дискуссионный вопрос - про все эти кабинеты и именно тогда и возник вопрос о модульном обучении , и справделиво в проекте был ОФТАЛЬМОЛОГ

Я только за работу окулиста в кабинете диабетической ретинопатии - в самом деле, у нас есть положение о специалисте , работающем в области лазерной терапии ретинопатии? Ива Конер кто по образованию?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.04.2010, 18:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
P.S. где можно найти статистику по заболеваемости диабетом всего в России и по диабетической ретинопатии в России.
На всякий случай скажу, что в Регистре, конечно же, можно доверять количеству лиц с диабетом, взятых на учет, но количество пациентов с ретинопатией и другими осложнениями вряд ли отражает действительную цифру. Если ввод пациента в Регистр осуществляется довольно четко, при взятии на учет, то коррекция данных о возникающих осложнениях проводится далеко не всегда. В основном по причине дефицита кадров. По крайней мере, в моем городе и области это так.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.04.2010, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы соврешенно правы, Анна Евгеньевна - поэтому основая битва и была связана с введением понятия регистр и обсуждения его финансирвания в порядке
Я не защищаю порядок - он написан людьми и имеет кучу недостатков - но ведь недостатки можно исправить , и не кричать очень громко что завтра все переломы у диабетиков повезут в реанимацию..
А вот что правда - эндокринологов у нас ИЗБЫТОЧНО МНОГО и резко не хватает
Не хватает потому, что делаем кучу всего ненужного и нелепого - вот сегодня очередной перл : 76 лет , гипретензия 40 ( ! ) лет
Не очень -то лечилась , не очень -то стремилась
ГОродская московская больница регистрирует глюкозу плазмы 6,1 ( дальнейшее - молчание ) и делает КТ - где по две фигушки в надпочечниках обоих по 1 см , а на УЗИ - о,8 см в щитовидной - узел( ой, как страшно !! ) Бабушке предлагают исключить феохромоцитому, для чего советуют ренин и адреналин крови, и плачущая бабушка спрашивает , не рак ли у нее в железах - потому что ей сказали ( вот ведь умные люди - что с-м множественной эндокринной неоплазии )
ну так что я хочу сказать - лишних эндокринологов хорошо бы обучить делать что-то невредное , а новых обучить , чему вообще надо учить ..
Словом, это я
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.