Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 14:56
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Передняя крестообразная

Здравствуйте!
Мне 24 года. 8 сентября получил травму: разрыв ПКС.
Походил по различным хирургам. Туда-сюда и вывод: операцию все-таки делать не стоит пока (сделал этот вывод после посещения последнего хирурга в ЦИТО) ! Да и сам собственно я сам хотел такого вывода! С хирургом пришли к выводу, что на данный момент в операции необходимости нет. Узнаем как себя будет вести колено при нагрузках! Когда с момента травмы прошло 3 месяца и после неких физических упражнений я вышел побегать! К тому моменту колено меня не беспокоило (кроме того, что на корточки присесть я не мог полностью!). Ну и в процессе активных действий. прирезкой остановке. колено у меня вылетело. По ощущениям было, как-будто оно немного съехало и моментально встало обратно! Сразу опухло конечно. Буквально пару дней поболело и через недельки три-четыре меня снова ничего не беспокоит. Даже лучше чем было раньше.
Однако вся эта ситуация навеяла мне мысль сделать все-таки опреацию! Иначе вылетать оно будет постоянно при нагрузках + срьезная нагрузка на суставы.
Но начав изучать технологии операции выяснил, что делают из искуственного материала и из натурального сухожилия надколенника. Второй вариант приживается лучше. Вроде как немецкие хирурги считаются передовиками в хирургии такого рода (делаю такой вывод из того, что 90% футболистов делают операции именно там). Так вот там до сих пор делают из искусственного материала.
У меня и возник вопрос: Как же так??? Может кто знает, как все таки лучше? И считаете ли вы правильность моего решенияотносительно опреации???
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2008, 17:40
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Футболистам пкс делают из искусственного материала из-за того, что у них высока вероятность повторных разрывов (нагрузки и риск всяко повыше чем у воскресных джоггеров) - своего материала не напасешься (очень грубо говоря).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2008, 18:02
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В первую очередь необходимо убедиться в том, что нет сопутствующих внутрисуставных повреждений, сделать, например, МРТ коленного сустава. Изолированные повреждения ПКС встречаются не так часто. В случае если имеется действительно изолированное повреждение ПКС можно попробовать закачать переднюю группу мышц бедра, это иногда позволяет уменьшить нестабильность сустава.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2008, 19:13
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andreverchovsky Посмотреть сообщение
В первую очередь необходимо убедиться в том, что нет сопутствующих внутрисуставных повреждений, сделать, например, МРТ коленного сустава. Изолированные повреждения ПКС встречаются не так часто. В случае если имеется действительно изолированное повреждение ПКС можно попробовать закачать переднюю группу мышц бедра, это иногда позволяет уменьшить нестабильность сустава.
Изолированные повреждения ПКС - повседневность и очень частая травма. Дополнительные повреждения даже если и есть не несут никаких изменений в тактике. если есть нестабильность - восстанавливайте ПКС. Не сбивайте, пожалуйста, молодого человека. Пока он принимает правильные решения.

Комментарии к сообщению:
TDK одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2008, 19:18
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от priba Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне 24 года. 8 сентября получил травму: разрыв ПКС.
Походил по различным хирургам. Туда-сюда и вывод: операцию все-таки делать не стоит пока (сделал этот вывод после посещения последнего хирурга в ЦИТО) ! Да и сам собственно я сам хотел такого вывода! С хирургом пришли к выводу, что на данный момент в операции необходимости нет. Узнаем как себя будет вести колено при нагрузках! Когда с момента травмы прошло 3 месяца и после неких физических упражнений я вышел побегать! К тому моменту колено меня не беспокоило (кроме того, что на корточки присесть я не мог полностью!). Ну и в процессе активных действий. прирезкой остановке. колено у меня вылетело. По ощущениям было, как-будто оно немного съехало и моментально встало обратно! Сразу опухло конечно. Буквально пару дней поболело и через недельки три-четыре меня снова ничего не беспокоит. Даже лучше чем было раньше.
Однако вся эта ситуация навеяла мне мысль сделать все-таки опреацию! Иначе вылетать оно будет постоянно при нагрузках + срьезная нагрузка на суставы.
Но начав изучать технологии операции выяснил, что делают из искуственного материала и из натурального сухожилия надколенника. Второй вариант приживается лучше. Вроде как немецкие хирурги считаются передовиками в хирургии такого рода (делаю такой вывод из того, что 90% футболистов делают операции именно там). Так вот там до сих пор делают из искусственного материала.
У меня и возник вопрос: Как же так??? Может кто знает, как все таки лучше? И считаете ли вы правильность моего решенияотносительно опреации???
Спасибо!
Если Вы занимаетесь футболм, мне странно слышать о попытках отложить вмешательство. В один прекрасный момент, во время очередного эпизода нестабильности в результате подвывиха/вывиха голени Вы повредите себе в колене все что сможете.
Применение синтетического материала - дело выбора каждого /и врача и пациента/, однако, именно в спорте он действительно применяется часто. Причины - отсутствие травмы места забора на той же ноге, реабилитация быстрее. Хотите синтетику - будет и вам синтетика. Что касается Германии - это не более чем маркетинг. У меня например не хотят оперироваться некоторые клубы, так как операция в провинции заранее снижает трансферную стоимость игрока.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2008, 08:50
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нестабильность коленного сустава у молодого человека активно занимающегося спортом. Чем дольше оставлять эту ситуацию без вмешательства, тем выше шанс развития раннего артроза сустава. Согласен с Русланом Валерьевичем, не надо никаких МРТ, надо восстанавливать стабильность сустава. Чем дольше Вы нагружаете нестабильный сустав, тем больше травмируется хрящ, тем меньше со временем эффективность восстановления ПКС. Восстанавливать только "собственным" материалом.
В Германии синтетикой пользуются исключительно при лечении возрастной группы пациентов. Молодым подобные операции не делаются. Хотя послеоперационный период менее болезненный и реабилитация более быстрая, но отдаленные результаты оставляют желать лучшего. Чтобы понять почему, достаточно хотябы один раз синтетический трансплантат удалить из сустава. Это абсолютно не эластичное, грубое (как палка) образование, которое приносит больше вреда чем пользы, имхо. Ваши собственные связки обладают нужной эастичность, растяжимостью иупругостью.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2008, 10:17
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые участники и врачи-хирурги форума! Благодарю, что не оставили мою тему без внимания!

У меня самого была единственная версия того, почему в Германии делают пластику искусственным материалом (причем удивился, что сделали это в том числе известному футболисту - Сычеву из Локомотива) !!! Так вот это версия совпадает с Sereda Andrey и касается того, что своего материала не напасешся при возможных рецидивах!!!

Про развитие артроза я прекрасно представлял. Но поначалу операции боялся. Стоит также сказать, что футболист я не профессиональный. Занимался им в ДЮСШ. Играю за любительский клуб не для зарабатывания на жизнь. Но отказываться от активного образа жизни не только сложно, но и не хочется......... и операция мне конечно необходима!!!
Сам склоняюсь к варианту делать пластику из собственного сухожилия. Вычитал что она приживается лучше!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2008, 17:42
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оффтоп, конечно, но у Сычева пластика связки сделана естественным материалом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2008, 21:55
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от priba Посмотреть сообщение
Уважаемые участники и врачи-хирурги форума! Так вот это версия совпадает с Sereda Andrey и касается того, что своего материала не напасешся при возможных рецидивах!!!

Стоит также сказать, что футболист я не профессиональный.

Но отказываться от активного образа жизни не только сложно, но и не хочется
А не приходила в голову версия , что синтетику всегда можно поставить и после рецидива после пластики собственными тканями? Так что нехватка донорских зон - это все таки не главное. В принципе Вы уже выбор сделали, правильно, но Вам и другим любителям хочется сказать, что ваши повреждения ничем не отличаются от повреждений профессионалов и проблем приносят не меньше, так что это не самый удачный критерий для сомнений. А вот то, что Вы хотите и впредь быть активным - основное, почему Вам надо оперироваться.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2008, 09:30
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем большое спасибо за советы!
Жду операции! Предварительно начало февраля. Скорее всего оперироваться буду в ГКБ им. Боткина.
Наркоз говорят будет не общий. а местный! Даже не знаю, чем буду заниматься во время опреации будучи в сознании
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2008, 14:04
cameltrophy cameltrophy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
cameltrophy *
Советую узнать до операции каким фиксатором будут крепить имплантант.
Сейчас крепят либо титановым либо саморассасывающимся.
Мне когда делали эту операцию - не предложили на выбор, а сделали титановым, потому как я шел по бюджетному варианту.
Уже после операции я узнал, что за дополнительные деньги можно было поставить саморассасывающийся (что по-моему лучше).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2008, 23:13
Andrey_N Andrey_N вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Andrey_N этот участник положительно характеризуется на форуме
Аутопластика ПКС

Очень захотелось ответить,т.к. была аналогичная трамва в ноябре 2006г.,проходил и прозанимался спортом(любительски) до середины августа 2007,сомневался оперироваться,или нет(некоторые доктора не советовали!!!),но сделал все-таки операцию с использованием своей донорской связки с надколенника в России.Винты ставили титановые,говорят,что других сейчас нет.Сейчас прошло положенных 6 месяцев восстановления,и пока нет положительных эмоций.Со временем нашел таких же бедолаг,как и я(и как товарищ,задавший эту тему)-у всех тоже отрицательные отзывы о своих отремонтированных коленях.Некоторые из них имеют сейчас очень сильные проблемы со сгибанием,у меня еще более менее нормально по сравнению с ними.Но постоянные хрусты,боли и изменение в кинематики движения сустава присутствуют у меня по полной."Сижу" на Остениле.Нужно было ехать в Германию-о чем сейчас сильно жалею.Правда до этого на этом колене уже были две артроскопические операции,подрезали мениски.Может это как то связано с этим...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2008, 10:58
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
2Andrey_N
Мне очень интересно, каким образом ты проходишь восстановление??? Ведь это мероприятие даже более важно, чем сама опрерация!!!
И вообще я сам прекрасно понимаю, что операция совсем не гарантирует положительного исхода!!! Это вам любой хирург скажет!!! Другое дело, что я не хочу думать о плохом, что и другим советую в похожей ситуации! Операция - это в не меньшей степени психологическая уверенность для пациента, помимо самого факта операции как необходимости.
Что касается фиксатора, то предпочитаю рассасывающиеся. Мне про них рассказать успели.
А вот по поводу Германии скажу следующее:
Считаю Россия (в частности Москва) не сильно отстает в артроскопии от Германии. Она больше разрекламирована так сказать. Вы разве никогда не слышали, что наши ИЗВЕСТНЫЕ спортсмены дклали там операцию и после этого переделывали. Это к слову о том, что операция не гарантирует положительного исхода , но и о том, что Германия не панацея от бед!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2008, 11:01
priba priba вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
priba о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
2cameltrophy
Как прошла операция и как вообще чувствует себя твое колено? Как реабилитацию проходил или проходишь? Где оперировался?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2008, 19:02
Andrey_N Andrey_N вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Andrey_N этот участник положительно характеризуется на форуме
Анестезия была уколом в позвоночник.После того,как отнялись ноги,заморозка полезла выше,и я испытал очень неприятные ощущения,помогли(наверно) вернуться назад только две инъекции адреналина.Где оперировался не хочу рассказывать на форуме.По поводу реабилитации:все советуют разное,но я почуть-чуть нагружаю ноги в зале разнообразными тренажерами,учитывая особенности травмы.
По поводу Германии:перед операцией я связывался с ними,договорился на консультацию,но немцы продинамили, и это стало решающим звеном в выборе места операции.Также не было времени ждать,хотелось успеть на март к горнолыжному сезону.Но все-таки по отзывам моих знакомых,которые оперировались и тут,и там позже меня-это "земля и небо".Но недешево.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.