Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 22:20
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Может ли быть послеоперационный неврит?

Здравствуйте!

Был перелом лучевых костей со смещением. Сделана операция, имплантированы 2 пластины. Локоть заживает и разрабатывается нормально, это признано врачами стационара и в травм.пункте. Однако пальцы кисти не выгибаются вверх, большой палец не поднимается тоже. До операции, когда я носил лонгету, все было нормально. Операция была в прошлый вторник.

Что сказали врачи:
- лечащий врач больницы сказал, что пока отек на кисти не пропадет, пальцы работать не будут. Отек почти сошел.
- ординатор сказал, что это может быть следствие неудачного применения проводниковой анастезии.
- врач в травмпункте сказал, что эта проблема не имеет отношения к травме и дал направление к неврологу.

Но невролога в нашей поликлинике нет, есть невропатолог. Тогда обратился с этим направлением в несколько платных поликлиник РЖД, но там сразу сказали, что специалистов по послеоперационым невритам у них нет, и мне возможно надо проконсультироваться с хирургом, делавшим операцию. Меня выписали, но думаю, это не проблема, хотя это скорее всего ничего не даст. Замкнутый круг.


У меня вопрос, насколько типичен мой случай и куда я мог бы обратиться с проблемой? Если мой случай типичен, то что можно сделать, чтобы ускорить восстановление функциональности пальцев. Посоветуйте, пожалуйста, а то я что-то совсем запутался.

Спасибо.

Михаил, 38, без в.п., хрон. остеохондроз, НЦД (в последнее время не проявляется).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2009, 23:51
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы понять, на каком уровне произведена операция ( лучше всего выложить рентгенснимки с пластинами). И хотелось бы узнать, а есть ли потеря чувствительности на тыльной поверхности кисти (на 1-3 пальцах и особенно между большим и указательным пальцами в области их основания) и можете ли Вы активно разгибать кисть. Вообще-то есть у меня пока предварительные мысли-подозрения. Очень хотелось бы, чтобы Вы их развеяли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 00:51
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, на каком уровне произведена операция ( лучше всего выложить рентгенснимки с пластинами). И хотелось бы узнать, а есть ли потеря чувствительности на тыльной поверхности кисти (на 1-3 пальцах и особенно между большим и указательным пальцами в области их основания) и можете ли Вы активно разгибать кисть. Вообще-то есть у меня пока предварительные мысли-подозрения. Очень хотелось бы, чтобы Вы их развеяли.
Снимок только один. Прилагаю. Второй в больнице куда-то забрали и не вернули. Третий снимок (они назвали его супинаторным) хирург делать не разрешил. Сказал, что будут сильные болевые ощущения.
Кисть активно разгибать не могу, но могу сильно сгибать. Потери чувствительности ни в пальцах, ни на тыльной стороне кисти нет. На тыльной стороне кисти синяк, почти сошел, но цвет темнее, чем на другой руке. На запястье со стороны ладони (где обычно застегивают часы) была большая фиолетовая гематома, потом пожелтела, сейчас сошла. А так, просто не разгибаются пальцы вверх. Вбок сомкнуть вместе, разомкнуть - не проблема.

И еще, рука периодически "стреляет" от локтя к кисти.
Изображения
Тип файла: jpg bone-3.jpg (49.1 Кб, 272 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2009, 04:19
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При остеосинтезе лучевой кости в верхней трети в зоне манипуляций как правило оказывается глубокая ветвь лучевого нерва и нередко после операций возникает его парез. Опианная Вами клиника вполне соответствует этому осложнению. Если во время операции не произошло анатомического повреждения нерва - движения в кисти восстановятся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 14:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
При остеосинтезе лучевой кости в верхней трети в зоне манипуляций как правило оказывается глубокая ветвь лучевого нерва и нередко после операций возникает его парез. Опианная Вами клиника вполне соответствует этому осложнению.
Точно!!! Но почему активно не разгибается кисть?

Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Если во время операции не произошло анатомического повреждения нерва - движения в кисти восстановятся.
А если произошло? Что нередко случается. Поэтому я бы посоветовал побыстрее обратиться к нейрохирургу, который должен согласовать свои действия с оперировавшим травматологом. И если есть клиника полного повреждения этой ветви лучевого нерва, и если через 3-4 месяца активное разгибание пальцев не восстановится, то лучше всего о нерве уже позыбыть и делать сухожильно-мышечную транспозицию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 15:33
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Точно!!! Но почему активно не разгибается кисть?
Очевидно все потому же, разгибатели предплечья иннервируются лучевым нервом. Однако, мне понятен вопрос. Видимо уровень повреждения достаточно высокий.


Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А если произошло?
Тогда все гораздо сложнее. Осмотр нейрохирургом и ЭМГ показаны 100%.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2009, 15:54
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Очевидно все потому же, разгибатели предплечья иннервируются лучевым нервом. Однако, мне понятен вопрос. Видимо уровень повреждения достаточно высокий.
Тогда все гораздо сложнее. Осмотр нейрохирургом и ЭМГ показаны 100%.
100%!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2009, 17:11
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Я деморализован и подавлен. Как должно происходить восстановление, сразу или постепенно? В какой примерно срок? Насколько велики ли шансы, что я останусь инвалидом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2009, 17:14
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
Я деморализован и подавлен. Как должно происходить восстановление, сразу или постепенно? В какой примерно срок? Насколько велики ли шансы, что я останусь инвалидом?
Не впадайте в панику, Вам даны рекомендации, для начала выполните их.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2009, 17:20
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Мне же надо нейрохирурга найти, и направление у кого-то получить. ЭМГ - это наверное еще тысяч 10, уже по вине больницы (я там и так 40 тысяч оставил). А время тянется долго, в понедельник швы только снимут.

Скажите, мне нужно отменить визит к неврологу? Я записался на понедельник (это еще 500р.).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2009, 20:19
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Осмотр нейрохирургом и ЭМГ показаны 100%.
ЭМГ в раннем сроке ничего не даст - блок, и все.
Вообще, парез после остеосинтеза пластиной - чуть ли не единственное разумное основание для ранней ревизии лучевого нерва. Если же участники операции убеждены, что нерв не пересечен и не под пластиной, то оправдано ожидание 3-4 мес.
Нейрохирург при осмотре вряд ли что-то другое обнаружит. Разве что, если все-таки есть основания для ранней ревизии, и это именно специалист по хирургии периферических нервов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2009, 21:02
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
ЭМГ в раннем сроке ничего не даст - блок, и все.
А для динамики или ее отсутствия?

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вообще, парез после остеосинтеза пластиной - чуть ли не единственное разумное основание для ранней ревизии лучевого нерва.Если же участники операции убеждены, что нерв не пересечен и не под пластиной, то оправдано ожидание 3-4 мес.
Точно.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нейрохирург при осмотре вряд ли что-то другое обнаружит.
Нейрохирург гораздо лучше в данной ситуации, чем невропатолог. Разумный нейрохирург в случае необходимости может повести себя гораздо более активно, чем повысит шансы больного на благоприятный исход. Невропатолог до самого конца будет лечить больного консервативно. Почему-то я в этом очень уверен. Можем поспорить.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Разве что, если все-таки есть основания для ранней ревизии, и это именно специалист по хирургии периферических нервов.
Узкий специалист - это, конечно, хорошо. Но мне всегда казалось, что нейрохирурги умеют делать все, что касается их профессии. Неужели для любого нейрохирурга, который когда-нибудь держал скальпель в руках и знает анатомию, представляет большую трудность сшить нерв?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2009, 23:02
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А для динамики или ее отсутствия?
В более отдаленнные сроки - конечно. Или денервационные потенциалы появляются, или проводимость.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Нейрохирург гораздо лучше в данной ситуации, чем невропатолог. Разумный нейрохирург в случае необходимости может повести
Это как раз и не обязательно хорошо. Последние годы (в наших краях, по крайней мере), если пациент с любым парезом лучевого нерва попадает к нейрохирургу на консультацию, с ходу ему предлагают ревизию сразу. И приходится его (пациента) уговаривать отказаться.
Ситуация в плане диагностики довольно очевидна, с лучевым невритом ортопеды-травматологи хорошо знакомы.
Осмотр невро-кем-то может быть предписанной формальностью, а то привяжется эксперт страховой компании.

Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
нейрохирурга, который когда-нибудь держал скальпель в руках и знает анатомию, представляет большую трудность сшить нерв?
Да как везде - если что-то делаешь постоянно, то это получается лучше, чем у тех, кто это делает эпизодически.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2009, 00:31
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это как раз и не обязательно хорошо. Последние годы (в наших краях, по крайней мере), если пациент с любым парезом лучевого нерва попадает к нейрохирургу на консультацию, с ходу ему предлагают ревизию сразу. И приходится его (пациента) уговаривать отказаться.
Да, конечно. К разумному нейрохирургу надо бы добавить "и честный". Хотя время на дворе не те, с сожалением признаешь.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ситуация в плане диагностики довольно очевидна, с лучевым невритом ортопеды-травматологи хорошо знакомы.
Если знакомы, то помнить об этом надо во время операции, в частности во время доступа. Да и ситуация в этом, обсуждаемом, случае не очень понятная. Если больной сообщает о том, что не может разогнуть кисть, а чувствительность сохранена, то мне лично проблема с уровнем и тяжестью повреждения нерва не совсем "очевидна".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2009, 08:58
alex2006mobile alex2006mobile на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,481
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
а чувствительность сохранена, то мне лично проблема с уровнем и тяжестью повреждения нерва не совсем "очевидна".
Вероятнее всего - поддавили элеватором. Если так, то восстановится месяца через 3.
Надо бы оперировавшего доктора озаботить. Пусть вспоминает, что как делали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.