Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2022, 22:44
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Рвота у ребенка 8 лет без температуры и поноса

Добрый день.
Мальчик, 8 лет, средний коридор роста и веса согласно летней справке при отправке в лагерь. Хронических болезней не выявлялось, ОРВИ редко.
Сегодня была рвота полтора часа назад. Ребёнок, с его слов, проснулся от боли в животе, не успел ничего сообразить, как его фонтаном вырвало съеденной пищей. Он собрался спуститься с кровати (спит на 2-м ярусе), но тут его ещё раз вырвало.
Его старшая сестра, которая в этот момент не спала (с её слов - на полу была огромная лужа, с кусками сосисок и немного макарон), - предложила ему всё убрать вдвоем по тихому чтоб не было разбирательств (она сидела за компьютером хотя должна была уже спать), ну и они стали убирать. Я услышала возню и пришла, почти всё было уже убрано, я видела только куски сосисок разной степени непрожеванности, наиболее крупные были около 3 см длиной, стала убирать. Ребёнок сказал, что у него ничего уже не болит, болел живот только перед рвотой, а до этого он спал около получаса наверно, до этого всё было ок (был на моих глазах, весёлый). Потом у него была пара рвотных позывов небольших, вышло может с ложку чего-то слизисто-жидкого окрашенного в цвет тех же сосисок. Пил при мне около 2х стаканов воды, дала 1 табл. активированного угля размолотую в порошок. Попросился спать, спит (положила чтоб был на глазах, рядом таз). Температуры не было.
Из погрешностей. Утром, после завтрака, съел на улице большую пачку чипсов, может и больше (так как ели с друзьями, но и пачек было несколько, это со слов восстановлено, что моему скорее всего досталось 1 или максимум 1,5 пачки), потом пришел домой сказал что очень хочет пить и что слишком много их съел, дальше бегал в футбол на улице. В обед ел при мне вареную курицу, потом под телевизор довольно большую миску макарон. Вечером я когда пришла домой, застала его поедающим жареные сосиски с хлебом, но не доел, сказал что почему-то не особо голоден. На мой вопрос сказал что последний раз ел в обед (но уверенности нет, мог скрывать, т.к. на улице был и мог купить что-то или друзья могли угостить). Правда через полчаса достал остатки сосисок и доел. Потом съел мороженое (стащил из холодильника и ел у себя в комнате, был застукан уже когда доедал). Где-то через час-полтора после этого лег спать.
Обычно у него более здоровое питание, но и погрешности такие тоже бывают. Скажем так, дома минимум раза 2-3 раза в день ест здоровую пищу (это когда я вижу что он ест), но в остальное время может поесть и нездоровую. Ни к чему плохому это не приводило.
Возможно, я бы не беспокоилась и понаблюдала бы ребёнка. В скорой сказали пока наблюдать, если повторится - вызвать.
Когда, уже после рвоты, воды и угля укладывался спать, настроение было хорошим - улыбался, шутил над случившимся, строил планы на следующий день. Спит спокойно. (положила его так, чтобы видеть постоянно).

Но беспокоят слова его сестры о том, что в рвоте видела макароны. Которые были съедены где-то часов за 7 до эпизода рвоты. Не может ли это быть кишечной непроходимостью?
Что вообще может быть с ребёнком?
Надо ли ещё ночью его разбудить и напоить водой (углем, регидроном)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2022, 09:10
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. О кишечной непроходимости думать не приходится.
2.Возможны функциональные расстройства желудка, ПТИ, начало ОКИ
3. Показано наблюдение, разумная диета и оральная регидратация стандартными глюкозо - солевыми растворами (чем больше потери, тем больше питья).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2022, 09:35
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо за ответ.

Что такое "ПТИ"? Загуглила - только протромбиновый индекс нашла.

Диета это конечно. Вроде понял, обещал без глупостей. Утром вроде всё нормально, съел обычную кашу, собрался, в школу пошёл.

Так понимаю, если обойдётся, то к гастроэнтерологу только по этому эпизоду тащить не обязательно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2022, 09:42
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Что такое "ПТИ"? Загуглила - только протромбиновый индекс нашла.

Диета это конечно. Вроде понял, обещал без глупостей. Утром вроде всё нормально, съел обычную кашу, собрался, в школу пошёл.

Так понимаю, если обойдётся, то к гастроэнтерологу только по этому эпизоду тащить не обязательно?
ПТИ - пищевая токсикоинфекция. Если все пойдет по благоприятному сценарию, то лишние телодвижения не нужны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2022, 19:34
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
С ребёнком всё хорошо, ест всё, тренируется - никаких признаков недомогания.

Но. Между делом, просто как о "приколе" он только что сообщил мне что моча у него красно-оранжевая! Сегдня и вчера. При этом мочеиспускание без болезненности. Конечно, сказала завтра ему сделать это в банку и отнесу на анализ. Кроме того, он сказал, что у него на кале несколько красных точек, на расстоянии. На мой вопрос как давно, пояснить не смог, вчера говорит это видел было, было ли в дни до этого сказать затрудняется, но точно не больше нескольких дней (спрашивала его применительно к событиям, чтобы понять что такое "недавно" в его изложении). Сегодня стула не было, но говорит что у него и так не каждый день.
Если бы мне он не сказал этого - ничего бы такого не подумала, ребёнок внешне абсолютно здоров, две тренировки за день и школа, бодр и весел.

К кому с этим вести ребёнка? Кровь в моче и кале, это ведь ненормально..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2022, 20:04
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения всех сомнений (или фантазий) существуют анализы и глаза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.