Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2022, 15:56
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Exclamation Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте! Меня зовут Вика и мне 35 лет. С 2019 года у меня диагностированны: ОКР; Агорафобия и паническое расстройство; Генерализованное тревожное расстройство. Симптомы этих заболеваний ещё начались в 2008 году (через год после первых родов) но к психиатрам не обращалась за лечением. А в 2019 году наступило ухудшение всех симптомов в связи с неприятной ситуацией которая произошла тогда со мной и в результате я под наблюдением у психиатра с 2019 года. С 2019-2022 выписывали таблетки с действующими веществами: Сертралин, Эсциталопрам, Кломипрамин. Причина такой частой замены лекарств, были побочные эффекты которые я неспособна была выдержать плюс сильный страх перед антидепрессантами, так как в 2007 году спустя короткое время после родов, меня направили к психиатру по подозрению в после родовой депрессии наличие которой было под сомнением так как единственный симптом это была некотролируемая очень сильная раздражительность по пустякам и в связи с этим психиатр мне выписал Seroxat(Пароксетин) и очень быстро я почувствовала улучшение, а через некоторое время проявились некоторые побочные эффекты и к тому же раздражительность вернулась. В связи с этим я стала постепенно снижая дозировку, прекращать принимать данный препарат под наблюдением врача. После полного прекращения препарата у меня проявился синдром отмены весьма неприятный и пугающий, который длился несколько недель и потом уже после я стала совершенно обычной. Но эта ситуация как выяснилось не прошла для меня даром. На данный момент я сменила психиатра и он после наших обсуждений о существующих антидепрессантах,об их побочных эффектах и я свой выбор остановила на Миро по его же совету,мне выписал Миро (Миртазапин) в начальной дозировке 30 мг(принимать на ночь перед сном). На следующей неделе я планирую уже купить по рецепту этот препарат но если честно побаиваюсь его принимать в связи с побочными эффектами о которых я предупрежденна психиатром, а это прибавка в весе,сонливость но такая,что сразу придётся лечь спать( возможно в течении дня я буду себя чувствовать сонной и рассеянной) и повышение аппетита но настолько,что это возможно будет жор. К тому же у меня диабет и я нехочу себе устраивать бесконтрольный жор, когда уже вколола себе определённую дозу инсулина на планируемое количество пищи. Но даже дело не в инсулине. Я ем достаточно для себя и с весом у меня всё в порядке. Искусственно вызванный голод мне совершенно лишний и к тому же ощущение голода провоцирует у меня появление вегетативной симптоматики,что неприятно вдвойне и чем сильнее голод тем выраженнее симптомы. Объяснила я психиатру всё но он словно меня не слышит и всё твердит про увеличение дозы инсулина,а лучше вообще перейти на инсулиновую помпу. Я подумываю начать принимать с 15 мг(и об этом собираюсь сообщить своему психиатру), хотя сомневаюсь,что будет большая разница в силе побочных эффектов но у меня нет другого выбора потому что я ограниченна в приёме большиства антидепрессантов и других психотропных препаратов из-за их побочных эффектов, а побочные эффекты есть всегда и далеко не все я способна выдержать, как выясняется на приёме у психиатра. Но без лечения мне очень тяжело жить.Я незнаю,как правильно поступить в сложившейся ситуации, помогите пожалуйста,дайте мне совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2022, 16:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Побочные эффекты АД-ов часто кажутся страшными. Но они возникают реже, чем может показаться.

Вы можете начать принимать миртазапин с 7,5 мг на ночь, и постепенно поднимать дозу до 30 мг. В ситуации страха побочных эффектов это оправдано.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Также крайне важно организовать для себя разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Надеюсь, у Вас есть такая возможность.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2022, 18:39
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Здравствуйте! У нас в аптеках Миртазапин в дозировке либо 30 мг, либо 45 мг. Но если таблетку 30 мг возможно поделить пополам то 15 мг уже делить будет сложнее. Мне даже семейный врач сказал,что рекомендует первые две недели начать принимать с 15 мг,но выписать 15 мг ему не удалось так как в наших аптеках такая дозировка отсутствует. Анализы крови у меня все в норме,недавно делала.Правда Ферритин не проверялся но направление уже получила. Он обычно у меня в норме.А почему он так важен,это вообще или Миртазапин выводит железо из организма? Скажите пожалуйста,может вам известно что-нибудь о влиянии данного препарата на уровень глюкозы в крови? А то в инструкции написанно,что возможно придётся подбирать дозу инсулина или дозировку других лекарств снижающих сахар в крови. Но главный частый побочный эффект это повышенное чувство голода,причём очень сильное.Это возможно как-то преодолеть без дополнительного употребления пищи? Этот побочный эффект временный или так и будет всё-то время пока принимается Миртазапин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2022, 15:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечаю, что очень много тревоги в Вашем сообщении.
Психотерапию Вы начали? Думаю, что это самое важное: принести Ваши тревоги Вашему психотерапевту. Он поможет Вам с ними справиться.

Я Вам дал рекомендации по приёму миртазапина. Это значит, что можно делить таблетку 30 мг на четыре части.
Ваш выбор - или последовать моей рекомендации или слушать Вашего очного врача и выполнять его рекомендации. Или искать другого специалиста, которому Вы будете доверять и выполнять его рекомендации.

Ферритин - самый чувствительный маркер железодефицита, который усугубляет симптомы депрессии и тревоги. Подробнее - в разделе Гематология и в прикреплённой теме в этом разделе в подразделе "Важные темы"

Про возможные побочные эффекты миртазапина тоже писал. Ваш выбор - довериться моему мнению или Вашим предположениям насчёт этих побочных эффектов. Прогнозировать побочные эффекты - дело неблагодарное. Или будут или нет. Заранее никто угадать не может. Список частоты побочных эффектов, зарегистрированных во время клинических исследований приведён в инструкции. Как долго будет длится побочка - также не угадаешь. Обычно, если побочка не проходит в течение 2-3 недель, то препарат заменяют.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.