Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2020, 12:08
olegsher olegsher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
olegsher *
Травма пальца

Добрый день, уважаемые доктора.
Можно спросить совета? На выходных в процессе работы с шуруповертом загнал себе его в палец под ноготь. Было достаточно много крови и я насколько смог, залил рану хоргексидином. Сейчас, спустя два дня рана зарубцевалась и перестала течь кровь и лимфа и выглядит более-менее ок, хотя сам палец еще болезненный.
Так как я не уверен насчет чистоты инстумента (но в земле его и не валял), не подскажете, надо ли беспокоится насчет столбняка или при такой ране он маловероятен?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200817_114946.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.31 Мб
ID:	206196  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2020, 12:13
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при какой угодно ране столбняк маловероятен, но если он случится- мало не покажется. СТоит ли беспокоиться- решение индивидуальное. Есть ли показания для анатоксина и ПСС- зависит от того, когда прививались, скорее , что есть
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2020, 12:32
olegsher olegsher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
olegsher *
Это понятно, что обращение к врачу всегда индивидуальное решение, но часто принятое решение пациента - неправильное.
Поэтому и хочется простого алгоритма принятия решения о необходимости обращения в том числе в будущем (так как у меня стройка надолго и травмы бывают) - к примеру: грязный гвоздь - надо, открытая рана с обильным кровотечением - не надо.
А так, у меня нет собственного решения, поэтому я и спрашивал совета. Вакцинация когда-то была, скорее всего, но естественно никогда не ревакцинировался.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2020, 13:37
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olegsher Посмотреть сообщение
Это понятно, что обращение к врачу всегда индивидуальное решение, но часто принятое решение пациента - неправильное.
Поэтому и хочется простого алгоритма принятия решения о необходимости обращения в том числе в будущем (так как у меня стройка надолго и травмы бывают) - к примеру: грязный гвоздь - надо, открытая рана с обильным кровотечением - не надо.
А так, у меня нет собственного решения, поэтому я и спрашивал совета. Вакцинация когда-то была, скорее всего, но естественно никогда не ревакцинировался.
Ну посчитайте сами. Сколько людей царапается, колется регулярно? Почти все. Сколько из них вакцинируются - процентов 5, наверное, максимум. Сколько дачников царапается и колется на даче, когда как раз с землей работают где как раз и живет этот столбняк? Тоже очень много и 95% из них тоже не прививается. Слышали когда-нибудь чтобы кто-то из всех знакомых знакомых и их знакомых заболел? Наверное не слышали. Это исключительно маловероятно. Скажем 1 на многие тысячи если не миллионы. Вероятность заболеть микроскопически мала, но заболевание смертельное. А решать стоит ли прививаться, учитывая ту вероятность - только Вам самому.

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.