Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2023, 21:16
Fizik2 Fizik2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2023
Город: Электросталь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Fizik2 *
Lightbulb Мои мейбомиевы железы мертвы, а вита-пос нельзя применять дольше месяца

Я работаю в науке. Зарплата у меня нищенская, покупать всякие там капли ценой в 800 рублей, и расходовать их за неделю, я не могу. Но проблема не только в этом. Есть же Дефислез за 50 рублей. Самая большая проблема в том, что капли на водяной основе высыхают слишком быстро. Видимо потому, что у меня похоже полностью мертвы мейбомиевы железы. Ну конечно я ходил в поликлинику, когда это началось. Там меня послали в какую-то более важную поликлинику в Москве. Но офтальмологи сказали, что не знают что не так у меня с глазами. Полоски к глазам приклеили, сказали, вот смотрите, слёз у вас нормальное количество. Ну и отправили домой.
Прошло несколько лет с начала проблем со слёзной жидкостью, прежде чем я сам случайно узнал о том, как называются те железы и насколько они важны.
Сейчас я пользуюсь вита-посом, потому что он на жировой основе, а не на водяной. Это – единственное относительно доступное в аптеках средство, которого хватало на месяц. Один раз в глаза выдавил, и иногда даже полдня нормально работаешь. Но последнее время, толи у меня что-то с глазами случилось, толи рецептура на фабрике вита-поса из-за санкций поменялась, толи на фабрике произошло заражение, как недавно было в Америке с синегнойной палочкой. Тем более вита-пос не имеет консервантов, и в инструкции у него написано, что его нельзя применять дольше месяца. Короче теперь вита-пос работает всего несколько десятков минут, а затем я опять чувствуется сухость и жжение в глазах. Да-да, возможно это конъюнктивит. Но я прокапал левомеколевые капли три дня, и ничего не изменилось.

Я прошу вас подсказать:
1. Есть ли другие средства против сухости глаз, доступные по цене, но не на водно-гелевой основе в России?
2. Существуют ли недорогие но долгоиграющие водные капли в России? Дефислез – слишком слаб в моей ситуации, сохнет через считанные минуты. Цены на капли от сухости глаз в аптеках, понятное дело спекулятивные, они так высоки только потому, что жертвам болезни больше некуда деваться. Мы живём при капитализме, и аптекам выгодно продавать дорогие капли, и не продавать дешёвые и эффективные. Но может есть не обычные аптеки, или какие-то мало известные аптеки, или какие-то другие места, где можно добыть капли, которые, например предназначены для больниц, а не для аптек? Может эти капли не продают в аптеках, лишь потому что они дешёвые и эффективные, а значит никто не станет покупать флаконы воды с щепоткой гелеобразователя за 800 рублей? Тогда я прошу рассказать, где и что можно купить.
3. Можно ли делать самодельные средства самостоятельно? Допустим, берём физраствор, и насыпаем туда гелеобразователя. Получается четверть литра обычных капель за 100 рублей. Понятное дело, можно посмотреть состав дорогих капель и взять вещества из их состава. Но я так понимаю, их так просто не купить и не синтезировать. Или может они будут недостаточно чисты, или продаются партиями от 200 кг. Потому прошу подсказать рецепты самодельных капель из каких-то доступных компонентов. Может они уже продаются в аптеках, и только офтальмологи о них знают? Или может в магазинах химреактивов они продаются по несколько грамм?
4. Медицинский вазелин из аптеки и вазелиновое масло можно закапывать в глаза? А можно делать это всю оставшуюся до появления киберимплантов жизнь?
5. Известны ли факторы дифференциации для клеток мейбомиевых желёз, и что будет, если дифференцированные так клетки впрыснуть тонкой иглой в места, где были мейбомиевы железы в моих веках?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2023, 23:39
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Во первых, что бы рекомендовать какое-то лечение нужно иметь ясную картину состояния глаз. К сожалению, дешевые капли содержат консерванты, а это при длительном закапывании приносит больше вреда. Поэтому нужно использовать безконсервантные препараты или с безопасными консервантами.
1. Есть, например Парин-Пос той же фирмы, что и Вита-пос.
2. Долгоиграющих на водной основе не существует. Проблема синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ) актуальна во всем мире и фирмы работают годами, что бы создать эффективные и безопасные капли.
3. Самому создать эффективные и безопасные капли нельзя, см. пункт 2.
4. Вазелин закапывать нельзя, потому что он для этого не предназначен. Длительное и бесконтрольное использование мазей не желательно, так как кислород в роговицу поступает непосредственно из воздуха, растворяясь в слезе и затем проникая в роговицу, мазь будет этому препятствовать. Недостаток кислорода может привести к дистрофическому процессу и кератопатии. Поэтому возможно у вас и ухудшилось состояние.
5. Мейбомиевы железы частично могут атрофироваться из-за закрытия выводных протоков, но все погибнуть нет. За ними нужен постоянный уход. Теплые компрессы на веки по 1-2 минуты и самомассаж век. Выполнять 2 раза в день 1-2 месяц, затем 1 месяц перерыв и снова компрессы и массаж век. При тяжелых случаях врач должен назначить антибиотики. Читайте все это подробно в разделе Часто задаваемых вопросов раздел "Памятка для пациентов с блефаритами" В этой памятке раздел "Как ухаживать за веками при дисфункции мейбомиевых желез".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.