Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2013, 22:32
Timotheus81 Timotheus81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Timotheus81 *
Что должен включать осмотр окулиста

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Мужчина, 32 года. Проблем со зрением до сих пор не было, но недавно случайно заметил, что один глаз видит хуже другого - предметы расплываются. Обратился к врачу. Был поставлен диагноз "смешанный астигматизм", каких-то особых рекомендаций (кроме использования увлажняющих капель) не получил, скан осмотра прилагаю.
Вопрос в следующем. Мои родственники, имеющие проблемы со зрением и потому чаще, нежели я, посещающие окулиста, говорят о том, что на осмотре, возможно, были проведены не все необходимые диагностические процедуры. Мне проверяли остроту зрения по таблице (с линзами и без), а также на аппарате (рефрактометре?), где нужно было смотреть на изменяющееся изображение предмета. Это все. То есть непосредственно сами глаза мне не осматривали никаким способом, а меня уверяют, что без этого невозможно оценить ряд важных параметров.
Подскажите, пожалуйста, каково Ваше мнение: могу ли я надеяться, что осмотр был проведен качественно, либо имеет смысл обратиться к другому врачу?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.32 Мб
ID:	53913  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2013, 22:46
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужен осмотр за щелевой лампой, в том числе с асферической линзой. На всякий случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2013, 22:48
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по выписке, ничего больше не надо обследовать. Если хотите, то подберите с врачом коррекцию астигматизма. Осмотр за щелевой лампой- это стандарт, который всегда выполняется. А как без этого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2013, 00:21
Timotheus81 Timotheus81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Timotheus81 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Судя по выписке, ничего больше не надо обследовать. Если хотите, то подберите с врачом коррекцию астигматизма. Осмотр за щелевой лампой- это стандарт, который всегда выполняется. А как без этого?
Ох... Ну только если этот самый осмотр за щелевой лампой можно каким-то образом совместить с тестированием на рефрактометре, которое заключалось в том, что я смотрел на меняющееся изображение воздушного шара. Такое едва ли возможно, я прав?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2013, 06:36
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прав!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.