Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2012, 15:44
AnKa2010 AnKa2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Салехард
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
AnKa2010 *
после лапары лечение или планирование?

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 35 лет. Рост/вес 168см/60кг. Беременностей не было. По этому поводу 18.12.2012 сделана лапароскопия и гистероскопия.

Диагноз лапары: Бесплодие 1. Синдром склерокистозных яичников (СПКЯ). Наружный эндометриоз 1 ст. Хронический сальпингоофорит.
Оперативное вмешательство: хромосальпингография, каутеризация яичников, коагуляция очагов эндометриоза.

Диагноз гистеры: Бесплодие 1. Внутренний эндометриоз.
Полость матки: по зонду 8.0 см, не деформированная. Слизистая ярко-розовая, тонкая, складчатая. Синехии - отсутствуют. Сосудистый рисунок - не выражен. Устья маточ.труб - свободные. Устья эндометриоидных ходов - визуализируются единичные в области перешейка матки.
Назначено: 3 месяца - визанна. При этом оперирующий врач сказал, что в настоящее время есть две официальные медицинские позиции (для моего случая): 1-я- не принимать после операции гормоны (визанну), а сразу пытаться беременнеть в течен. 6-ти месяцев; 2-я -пропить сразу 3 месяца гормоны (визанну), а потом пытаться беременнеть.

Вопрос: хотела бы узнать еще мнения других врачей - что для моей ситуации сейчас предпочтительней (сразу пытаться беременнеть или сначала 3 мес пропить гормоны)? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2012, 15:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый путь для вас более перспективен.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2012, 10:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnKa2010 Посмотреть сообщение
Вопрос: хотела бы узнать еще мнения других врачей - что для моей ситуации сейчас предпочтительней (сразу пытаться беременнеть или сначала 3 мес пропить гормоны)? Заранее благодарю за ответ.
Первый вариант предпочтительней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2012, 14:44
AnKa2010 AnKa2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Салехард
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
AnKa2010 *
Большое спасибо за оперативные ответы.
Еще вопрос: обязательна ли нужна стимуляция? или сначала надо попробовать "естесственным" путем, без медикаменов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2012, 15:12
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По крайней мере 3 цикла можно дать на естественное зачатие.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 16:00
AnKa2010 AnKa2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Салехард
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
AnKa2010 *
Спасибо за ответ.
Еще есть вопросы, но не конкретные (для Маргариты Бениаминовны, наверное).
Для меня диагноз после лапары "СПКЯ" - несолько неожиданный (хотя симптомы есть - жирность кожи, волосы). У меня менс. с 12 лет, нерегулярные (35-45 дн), но каждый месяц, а в последние 3 года (ежедневный прием витаминов А, Е, Д, С, фолиев.кисл) -четко через 29-30 дней. Первый день - всегда болезненный, только с обезб.табл., во 2-й фазе грудь наливалась и побаливала.
Но что самое непонятное - тесты на овуляцию показывали 2 полоски, причем именно в последовательноти - одна, две нечетко, две четко, одна (у меня сейчас есть сохраненнные тесты). Тесты показывали как в отдельные месяцы, так и несколько месяцев подряд. Поискала по этому поводу инфу в инете - не могу найти. А чем это можно объяснить?
На УЗИ никогда не видели несколько фолликулов в одном Я одновременно, всегда только по одному большому. А на лапаре оба Я -" в плотной белочной оболочке с выраженным сосудистым рисунком". Пролактин незначительно повышен. Был ДТЗ, после РЙТ принимаю тироксин 100 мг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 21:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, скорее всего у вас нет и не было СПКЯ. Пусть он останется на совести хирургов.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.