Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.08.2011, 12:39
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Как подготовиться к ЭКО.

Добрый день! Мне 35 лет. В браке 17 лет. Месячные регулярные с 12 лет. В анамнезе беременность (благополучные роды) и аборт.
Лапароскопия: выявлены очаги эндометриоза на крестцово-маточных связках и на яичниковой связке ПЯ. Матка маленькая, бугристая, округлой формы. Трубы хорошо проходимы с обеих сторон при хромосальпингоскопии. Придатки с обеих стороны полностью выделены из спаек. Гистероскопию не делали.
Лечение после лапароскопии 3 месяца Дюфастон непрерывно с 5-25 ДЦ. Затем 3 месяца Регулон.
Циклы регулярные, овуляция полноценная, подтверждено УЗИ и анализом прогестерона во вторую фазу.
Спермограмма в норме, анализы методом ПЦР--отриц. Гормональный фон-в норме. По УЗИ в матке признаки внутреннего эндометриоза.
Пробовали 4 раза ИИ--безрезультатно.
В данный момент собрали уже все анализы на ЭКО. В сентябре если все нормально--протокол.
1. В моем возрасте как-то нужно готовиться к протоколу. Месяц еще есть. Может какую-то метаболическую терапию? В барокамеру походить?Какую терапию провести чтобы увеличить шансы?
Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2011, 12:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ix32 Посмотреть сообщение
1. В моем возрасте как-то нужно готовиться к протоколу. Месяц еще есть. Может какую-то метаболическую терапию? В барокамеру походить?Какую терапию провести чтобы увеличить шансы?
Спасибо, с уважением.
Специальной подготовки в Вашем случае не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2011, 13:38
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Специальной подготовки в Вашем случае не требуется.
Борис Александрович! Спасибо! Что Вы можете посоветовать из личного опыта, тактики ведения пациенток после 35. Какому препарату отдать предпочтение менопур, пурегон, гонал? Меня пугает репродуктолог, что в возрасте уже возможно отмирание рецептов эндометрия, в результате чего не происходит имплантация, а также малым кол-вом качественных ооцитов. Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2011, 20:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ix32 Посмотреть сообщение
Борис Александрович! Спасибо! Что Вы можете посоветовать из личного опыта, тактики ведения пациенток после 35.
Если рассматривать только этот фактор, то до 39 никаких особенностей нет.
Цитата:
Какому препарату отдать предпочтение менопур, пурегон, гонал?
Рекомбинантные препараты предпочтительней.
Цитата:
Меня пугает репродуктолог, что в возрасте уже возможно отмирание рецептов эндометрия, в результате чего не происходит имплантация,
Это действительно из области "пугалок".
Цитата:
а также малым кол-вом качественных ооцитов.
Возможно у Вашего доктора есть объективные данные, которые дают повод предполагать у вас снижение овариального резерва. Ваш возраст здесь ни при чем[/quote]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2011, 08:58
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Если рассматривать только этот фактор, то до 39 никаких особенностей нет.
Рекомбинантные препараты предпочтительней.
Это действительно из области "пугалок".
Возможно у Вашего доктора есть объективные данные, которые дают повод предполагать у вас снижение овариального резерва. Ваш возраст здесь ни при чем
[/quote]

Спасибо! Борис Александрович! По 1 и 2 вопросу понятно.
А вот по поводу снижению овариального резерва, если я правильно владею информацией, то смотрят кол-во атральных фолликулов на 2-3 ДЦ. Исходя из этого, а также уровня ФСГ/ЛГ назначают дозировку препарата для стимуляции?
1. Какое кол-во фолликулов считается нормальных для 35 лет?
2. Каковы основания для назначения метипреда после переноса? Нужно ли этот препарат вообще?

Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2011, 12:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Исходя из этого, а также уровня ФСГ/ЛГ назначают дозировку препарата для стимуляции?
1. Какое кол-во фолликулов считается нормальных для 35 лет?
Так или почти так.
Менее 5 антральных фолликулов в яичнике при узи-исследовании свидетельствует о снижении овариального резерва.
Цитата:
2. Каковы основания для назначения метипреда после переноса? Нужно ли этот препарат вообще?
Данные литературы говорят об отсутсвии дополнительного положительного эффекта при назначении кортикостероидов в программах эко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2011, 15:43
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Так или почти так.
Менее 5 антральных фолликулов в яичнике при узи-исследовании свидетельствует о снижении овариального резерва.

Данные литературы говорят об отсутсвии дополнительного положительного эффекта при назначении кортикостероидов в программах эко.
Спасибо Борис Александрович! Все кратко, но очень понятно!!! Еще раз спасибо,с уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2011, 14:05
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Здравствуйте Борис Александрович! В сентябре на узи у меня была обнаружено фукциональная киста, поэтому протокол был отложен на следующий цикл. Киста в октябре рассосалась, но при пересдаче гормонов сильно повысился ФСГ в 2 раза? Какая может быть причина и что нужно делать, как снижать? Сильно переживаю и боюсь идти к врачу, по всей видимости в протокол опять не возьмут.Неужели уже истощение?
3 ДЦ 28.09.2010
ДЭАС мкг/дл 91,8-----------------------при норме 35-430
Кортизол мкг/дл 9,53------------------------при норме 5-25
ЛГ мМЕ\мл 4,14 ---------------------------фолликулярная фаза 1,1-11,6
Пролактин нг/мл 10,4-------------------------------при [b]1,9-25
Тестостерон нг/дл 26,5---------------------------при 15-80
ФСГ ммЕ\мл 6,46 ------------------------------------при фол. фазе 2,8-11,3
Эстрадиол пг/мл 122----------------------------------при фол. фазе до 160
ТТГ мкМЕ/мл 2,58------------------------------------при 0,4-4,0
Т3 свобод. пг/мл 3,87------------------------при 2,6-4,8
Т4 свобод.нг/мл 1,12-------------------------при 0,8-1,9

3 ДЦ 03.10.2011
ДЭАС мкг/дл 115-----------------------при норме 35-430
Кортизол мкг/дл 8,24------------------------при норме 5-25
ЛГ мМЕ\мл 3,05 ---------------------------фолликулярная фаза 1,1-11,6
Пролактин нг/мл 7,13-------------------------------при [b]1,9-25
Тестостерон нг/дл 27,9---------------------------при 15-80
ФСГ ммЕ\мл 13,4!!!! ------------------------------------при фол. фазе 2,8-11,3
Эстрадиол пг/мл 109----------------------------------при фол. фазе до 160
ТТГ мкМЕ/мл 2,65------------------------------------при 0,4-4,0
Т3 свобод. пг/мл 3,79------------------------при 2,6-4,8
Т4 свобод.нг/мл 1,02-------------------------при 0,8-1,9
Соматотропин нг/мл 0,341-------------------до 8

С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2011, 00:39
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ix32 Посмотреть сообщение
Киста в октябре рассосалась, но при пересдаче гормонов сильно повысился ФСГ в 2 раза? Какая может быть причина и что нужно делать, как снижать? Сильно переживаю и боюсь идти к врачу, по всей видимости в протокол опять не возьмут.Неужели уже истощение?
Не совсем понятно, вернее совсем непонятно зачем Вашему врачу весь перечисленный список исследований (тем более дважды!???)????
По всей видимости при проведении уз-исследований Ваш врач предполагает, что можно ожидать сниженный ответ яичника.
Данные ФСГ могут говорить о двух вещах
1. ошибка лаборатории (такой вариант не исключен)
2. овариальный резерв действительно снижен и в этом случае речь не идет о вариантах снижения ФСГ, т.к. это не причина, а следствие и поэтому
- при отсутсвии противопоказаний необходимо не затягивать и планировать проведение процедуры.
Любое "лечение" повышенного ФСГ - это потеря времени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2011, 12:14
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, вернее совсем непонятно зачем Вашему врачу весь перечисленный список исследований (тем более дважды!???)????
По всей видимости при проведении уз-исследований Ваш врач предполагает, что можно ожидать сниженный ответ яичника.
Данные ФСГ могут говорить о двух вещах
1. ошибка лаборатории (такой вариант не исключен)
2. овариальный резерв действительно снижен и в этом случае речь не идет о вариантах снижения ФСГ, т.к. это не причина, а следствие и поэтому
- при отсутсвии противопоказаний необходимо не затягивать и планировать проведение процедуры.
Любое "лечение" повышенного ФСГ - это потеря времени.
Добрый день Борис Александрович! Для меня последний месяц--месяц шока. По рекомендации врача сдала АМГ(правда на 9 ДЦ) --0,8 пг/мл при нормах 2,1-7,3 и меньше 1,1--снижение функционального резерва яичников. Рекомендации доктора такие:
1. Консультация психолога.(курс)
2. Сдача ФСГ, Ингибина-В, АМГ, Эстрадиола строго 3ДЦ в следуюшем цикле.
3. Прием цитаминов:овариамин, вазаламин, эпифамин.
4. Уколы овариум-композитум.

По поводу овариального резерва, то на УЗИ на 3 ДЦ репродуктолог насчитала 5 шт фолликулов в ЛЯ и 4 шт в ПЯ.
Циклы как обычно стабильные 24-25 дней, овуляция по ощущениям есть, анализ прогестерона на 18 ДЦ--13,8 при норме 0,9--21 нг/мл.
Репродуктолог рекомендовала максимум расслабиться, обязательно походить к психологу и прием цитаминов.
По результатам всего будет назначена схема стимуляции и протокол примерно через цикл.
Перечитав много информации в интернете, узнала, что при сниженном АМГ протоколы проводят в ЕЦ? Так ли это? Или же назначают среднюю дозировку (150 МЕ ФСГ), так как максимальная дозировка приводит к плохому качеству ооцитов. Чаще всего назначают менопур. Какую дозировку и какой именно препарат рекомендовали бы Вы мне, если анализы подтвердятся. (очень надеюсь, что результаты--ошибка лабаратории)
Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2011, 19:09
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ix32 Посмотреть сообщение
1. Консультация психолога.(курс)
Для того чтобы психолог рассказал, что не все еще потеряно и нужно бороться. Думаю, Вы это и так понимаете.
Цитата:
2. Сдача ФСГ, Ингибина-В, АМГ, Эстрадиола строго 3ДЦ в следуюшем цикле.
Бесполезное занятие. Уже сейчас даже мне (только по приведенным Вами данным) понятно, что речь идет о снижении овариального резерва и большого смысла в повторных исследованиях нет.
Цитата:
3. Прием цитаминов:овариамин, вазаламин, эпифамин.
4. Уколы овариум-композитум.
Никаких данных об эффективности этих средств при сниженном овариальном резерве нет.


Цитата:
По результатам всего будет назначена схема стимуляции и протокол примерно через цикл.
Всего чего ???? Или у врача еще есть сомнения по поводу снижения овариального резерва???? Тогда может быть ей также посетить психолога перед планированием протокола у женщины со сниженным овариальным резервом ?

Цитата:
Перечитав много информации в интернете, узнала, что при сниженном АМГ протоколы проводят в ЕЦ?
Это один из возможных вариантов, хотя, по моему мнению далеко не лучший.
Цитата:
Или же назначают среднюю дозировку (150 МЕ ФСГ), так как максимальная дозировка приводит к плохому качеству ооцитов.
Всегда интересно знатть источники информации. Я таких не знаю.
Цитата:
Чаще всего назначают менопур.
И здесь может быть не один вариант.
Цитата:
Какую дозировку и какой именно препарат рекомендовали бы Вы мне, если анализы подтвердятся. (очень надеюсь, что результаты--ошибка лабаратории)
Я обычно использую бОльшие чем обычно стартовые дозы рекомбинантных гонадотропинов, но вряд ли нам имеет смысл обсуждать этот вопрос, т.к. заочно я этого делать не стану, а Ваш врач вряд ли прислушается к Вашим рекомендациям (я бы точно не прислушался).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2011, 22:56
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Для того чтобы психолог рассказал, что не все еще потеряно и нужно бороться. Думаю, Вы это и так понимаете.
Бесполезное занятие. Уже сейчас даже мне (только по приведенным Вами данным) понятно, что речь идет о снижении овариального резерва и большого смысла в повторных исследованиях нет.
Никаких данных об эффективности этих средств при сниженном овариальном резерве нет.


Всего чего ???? Или у врача еще есть сомнения по поводу снижения овариального резерва???? Тогда может быть ей также посетить психолога перед планированием протокола у женщины со сниженным овариальным резервом ?

Это один из возможных вариантов, хотя, по моему мнению далеко не лучший.
Всегда интересно знатть источники информации. Я таких не знаю.
И здесь может быть не один вариант.
Я обычно использую бОльшие чем обычно стартовые дозы рекомбинантных гонадотропинов, но вряд ли нам имеет смысл обсуждать этот вопрос, т.к. заочно я этого делать не стану, а Ваш врач вряд ли прислушается к Вашим рекомендациям (я бы точно не прислушался).
Спасибо Борис Александрович! Как всегда коротко и ясно. Единственно, что мне не понятно--я выгляжу максимум на 28-29 лет. Вес 53 кг, рост 168(здоровый образ жизни, массажи, бассейн). Если я правильно понимаю, то истощение яичников ведет к раннему климаксу и старению женщины. Внешне я совершенно обычная--изменений никаких, но получается процесс старения запустился, а каковы причины? изменения на генетическом уровне или же так повлиял эндометриоз+лапароскопия?
Также я поняла, что Вы советует не терять время, а просто "бежать" в протокол--я последую Вашему совету.

Еще раз Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2011, 18:34
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ix32 Посмотреть сообщение
-я выгляжу максимум на 28-29 лет. Вес 53 кг, рост 168(здоровый образ жизни, массажи, бассейн).

«В 20 лет женщина выглядит так, как создал Бог, в 30 - как хочет, а в 50 - как заслуживает»
Коко Шанель.
Конечно она не врач но сказано достаточно понятно.
Ни одного слова о репродуктивной функции.
Могу лишь присоединиться к вышесказанному
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2011, 09:14
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
«В 20 лет женщина выглядит так, как создал Бог, в 30 - как хочет, а в 50 - как заслуживает»
Коко Шанель.
Конечно она не врач но сказано достаточно понятно.
Ни одного слова о репродуктивной функции.
Могу лишь присоединиться к вышесказанному
Спасибо. Я почему-то всегда думала, что внешний вид женщины непосредственно тесно связан с репродуктивной функцией.
Еще раз спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2011, 18:33
Ix32 Ix32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Липецк
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Ix32 *
Добрый день Борис Александрович!
В этом цикле опять не взяли в протокол.
Вот значения гормонов на 2 ДЦ:

ФСГ, мМЕ/мл---------------13,5 при нормах (2,8---11,3)
ЛГ, мМЕ/мл -----------------2,93 при нормах (1,1------11,6)
Эстрадиол пг/мл-------------61,2 при нормах до 160
Ингибин В, пг/мл-------------80,7 при нормах 0-----347
Прогестерон нг/мл--------------0,86 при нормах до 1,13
АМГ, нг/мл-----------------------0,84 при нормах 2,1--7,3
УЗИ 3 ДЦ :
Матка: 4,6*3,5*3,7, контуры ровные, миометрий ячеистый пестрый, М-эхо--4 мм.
ЛЯ: 2,8*2,3 в нем желтое тело d 20 мм и 2 фолликула d по 7 мм.
ПЯ: 2,8*1,9, фолликулы d по 3 мм.
Заключение: Ретрофлексия матки, внутренний эндометриоз, персистенция желтого тела слева?

Рекомендовано: УЗИ на 5 ДЦ, посмотреть , что с желтым телом и возможно, если все нормально то в конце этого цикла будет назначен диферелин по половинке, т.е длинный протокол (для того, чтобы контролировать работу яичников).
Я хотела посоветоваться по поводу длинного протокола? Не выключатся мои яичники после диферелина? Может мне настоять на коротком?
Спасибо, с уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.