Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2013, 20:58
Alia82 Alia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Alia82 *
Микроаденома гипофиза-в планах беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, рост 175, вес 60кг. Мужу 37лет
В браке более 4 лет (с июля 08г). Детей нет.
Месячные регулярные с 15 лет, задержек, абортов не было. Цикл 26-28 дней. Выделений из груди никогда не было и нет.
По результатам УЗИ матки и придатков в апреле 10г без патологии.
По результатам Узи в ноябре 10г (параовариальная киста левого яичника 3*4см)рекомендована лапароскопия-удалена параовариальная киста, трубы проходимы, яичники без патологий, хронический двухсторонний сальпингит.
Спермограмма мужа в норме. Проблема -половой акт не заканчивается семяизвержением.
с сентября 11 года - безуспешные попытки внутриматочной инсеминации в течении 5 месяцев. На фоне фолликулометрии без стимуляции яичников. Фолликулы (иногда было 2 доминирующих) растут сами, но не овулируют, перерастают в кисты, эндометрий со слов врача "очень хороший".
Для овуляции назначался укол ХГЧ , сентябрь, октябрь-по 5000 едХГЧ овуляция была установлена по рез-там УЗИ, но беременности не было. ноябрь 11г- 5000 + 5000 ед ХГЧ, овуляции не было. в Декабре 11 года на фоне укола в дозе 10000 ед ХГЧ единовременно овуляции не было.

Тогда я попросила своего врача, дать направление на гормоны, разобраться в чем причина.
На 6 д.ц. 24.02.2012 г
ЛГ 2,1мМЕ/мл
ФСГ 4,9мМЕ/мл
Пролактин 871,35 мМЕд/л.

Меня отправили на консультацию к эндокринологу.
03.03.12 14день цикла
Т4св 13,99 пмоль/л
ТТГ 2,7596 мМЕ/мл
Анти-ТПО 0,38 Ед/мл
Пролактин 521,79 мМЕд/л

УЗИ щитовидки без патологий

11.03.12 21день цикла (в марте цикл стал скакать 22 дня)
пролактин 1117,82мМЕд/л
прогестерон 0,7нг/мл

16.03.12 (6 день цикла)
Тестостерон 2,18 нмоль/л
Андростендион 1,55 нг/мл
ДГЭА-С 202 мкг/дл

19.03.12 9день цикла
17-оксипрогестерон 1,95нмоль/л
холестерин 4,5ммоль/л

29.03.12 19день циклана фон приема мастодинона, который мне всегда (или циклодинон) назначает маммолог. и Настоятельно рекомендует родить.
пролактин 383,3 мМЕд/л
Прогестерон 13,7нг/мл

03.05.12 МРТ с контрастом
На серии МР томограмм очаговой патологии со стороны полушарий большого мозга и мозжечка не выявлено. Четкая дифференциация белого и серого вещества.Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки симметричные, 3-й и 4-й желудочки не расширены. Имеется расширенная полость прозрачной перегородки. Наружные субарахноидальные пространства не расширены.
Турецкое седло не увеличено.Гипофиз интраселлярной локализации.Размеры не увеличены(переднезадний-11мм, вертикальный-7,5мм, билатеральный-14мм)дифференцировка адено и нейрогипофиза четкая. В правой половине аденогипофиза определяется очаг замедленного накопления контрастного вещества диаметром до 3,5мм. Ножка гипофиза отклонена влево. В параселярных областях - без очаговых изменений.
Зрительные пути-контуры ровные, не деформированы(в ретробульбарных отделах без патологии). Хиазмальная область без патологии. 2и8 пара ЧМН четко визуализируется, без патологии. Заключение признаки микроаденомы гипофиза справа

с 29.05 12 г назначен достинекс по 1/4т 2 раза в нед на фоне лечения цикл укоротился до 22 -23дней, прибавка в весе 2кг
02.07.12 18 день цикла
пролактин 179 мМЕд/л

27.07.12 19день цикла
пролактин 130 мМЕд/л

21.08.12 22день цикла(при цикле 22 дня) так получилось
пролактин 87,3 мМЕд/л
Прогестерон 1,2нг/мл

03.10.12 20день цикла( прибавка в весе пропала)
пролактин 233,8 мМЕд/л
прогестерон 3,5нг/мл
Узи мониторинг овуляции-ановуляция
рекомендовано нейромультивит, оксилик

06.12.12 18 день цикла
Пролактин 202мМЕд/л
УЗИ мониторинг овуляции
на 17 день цикла совулировал 1 из 4 крупных фолликулов, остальные 3 размером 35*31, 23*21 и 26*18 остались. эндометрий12,1мм.

в последнем цикле задержка 11 дней тест отриц, месячные начались
с опозданием


Вопросы
1 Необходим ли прием дополнительных препаратов для лечения фолликулярных кист яичников?
2 Планируем беременность-Как долго еще принимать достинекс? (принимаю его почти 7мес- с 29 мая 12года)
3 Кстати на фоне лечения достинексом, в этом году обострение аллергии-поллиноз я перенесла на много легче. Это как-то взаимосвязано с микроаденомой?
4 нет ли противопоказаний с моим диагнозом-баня, отдых на море, загар
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2013, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ показать заключеие , которое Вы сейчас прочитаете, лечащим врачам
2/ у Вас не было истинной гиперпролактинемия- колебания уровня пролактина связаны скорее всего были с фракцией макропролактина, каковую надо было оценить при первом же получении увеличенной цифры пролактина, без этих данныхназгачение достинекса бессмысленно
3/ имеющаяся у вас микроаденома является тн инсиденталомой, гормонально - неактивной аденомой, а все ситуация - проблемой двойной ошибки
4/ во избежаниеипропущенных редких ситуаций еще нужны кровь на ИФР 1
И моча на кортизол
5/ проще всего решить проблемы с помощью ЭКО,посоветуйтесь с репродуктологами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2013, 10:47
Alia82 Alia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Alia82 *
Предположим, что кровь на ИфР1 и моча на кортизол в норме,
1) что делать с достинексом? И как быстро его отменять? Получается я его зря принимаю в течении уже 7 месяцев?
2) Но ведь у меня была ановуляция по УЗИ, а теперь овуляция подтверждена УЗИ-мониторингом. Это заслуга достинекса?
3) План моих действий ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2013, 11:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ хоть завтра, если препарат не нужен.
Версия вполне разумеая - вообще , обращаясь на форум, Вы ожидали, что не обязательно вызовут восторг все ранее проведенные мероприятия ?
2/ не знаю - мы по прежнему не знаем, была ли макропролактина сия и незнаем, небыло бы овуляции и без достинекса, хотелось бы также напомнить, что не овуляция сама по себе была целью лечения
3/ разве он еще не написан?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2013, 12:38
Alia82 Alia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Alia82 *
Галина Алексеевна!
" . . . хотелось бы также напомнить, что не овуляция сама по себе была целью лечения. . . " как раз и не так! Инсеминации в течение полугода, отсутствие овуляции, как следствие - ненаступление беременности привело к сдаче анализа на пролактин, который оказался выше нормы, в первый раз более 800. Как говорит мой врач (выпускник казанской мед академии), по новому алгоритму действия при однократном выявлении высокого уровня пролактина (ранее делали анализ трижды) необходимо направлять на МРТ. Я не хочу с Вами спорить и что-то доказывать, просто хочу уложить для себя на правильном ли я пути.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2013, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть нужна не беременность, а овуляция? Или все - таки беременность?
Как все- таки удачно мы не спорим и как стремимся напомнить то, что консультант прекрасно помнит
Пробью еще раз: вопрос был о беременности при микроадеоме.
При этом выяснилось, что неведомо, гормонально акивна или нет аденома, и не выяснено, нет ли с-ма макропролактинемии.

В силу наличия мужского фактора проводилась , после получения овуляции, инсеминация.
Замену в скобках, что тактика лечения различна в зависимости от того, есть или нет истинная гиперпролактиненемия, есть или нет избыток продукции других гормонов опухолью и на копейку - от локализации опухоли .
Все вопросы абсолютно решаемые и алгоритм уже написан- но невероятным камнем преткновения является все тот же часто поражающий россиян с- и заложника -как же так, неужели зря???
Может и не зря , но не сделаны простые вещи и по непонятной причине именно их выполнение является темой дискуссии- если бы беременность была бы ранее получены, тогда беседа шла бы о том, как и что мониторить при беременности, сейчас же вопрос в другом - как проще, быстрее и эффективнее ее получить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2013, 15:08
Alia82 Alia82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Alia82 *
Галина Алексеевна, извините, если я вас чем- то задела.
Благодарю за ответы.
Я с вами согласна, что ". . . сейчас же вопрос в другом - как проще, быстрее и эффективнее получить беременность . . . " очень желанную и долгожданную. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.