Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2015, 17:04
irina307906 irina307906 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
irina307906 *
артериальная гипертензия после кесарево сечения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня вопрос такой. Можно ли мне планировать второго ребенка, если после первых родов была артериальная гипертензия, которая длилась примерно около 10 недель. Давление было в течении суток 150/100, иногда 160/100. Ребенок был на ГВ, поэтому лечения не было. Чувствовала себя нормально, все делала по дому, в очень редких случаях было головокружение незначительное.

Во время самой беременности давление было 115/65, иногда чуть ниже,иногда чуть выше. В кабинете у врача от волнения, часто было 140/95, после 5 минут отдыха снижалось. Делала эхо, сказали норма, пролапс митрального клапана. Моча была всегда хорошая. Ноги отекали немного. Перед родами было 130/80. Когда делали капельницы с магнезией, голову бросало в жар и давление скакало, на одной руке низкое, на другой высокое, после окончания капельниц, опять стало нормальное.
Примерно после 20 недели стучало в ухе, как пульс.

После КС, давление стало высокое, держалось на одном уровне, очень сильно отекли ноги, какая была моча не знаю, мне не говорили.

Мне сейчас 35 лет, хотим второго ребенка, но очень боюсь, что это все повторится или даже хуже будет. После родов прошло три года. Можно ли планировать или нет? Еще у меня миопия высокой степени.

Какой риск есть повторения?

До беременности давление поднималось от волнения только. Норма была 120/70. Сейчас давление 110/65 плюс,минус 10-15

Буду очень вам благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2015, 21:53
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
риск повторения высокий. Но это абсолютно не препятствие для новой беременности. Кормление грудью - не препятствие для приема антигипертензивных препаратов, просто, нужно знать, что можно назначать, другими словами, найдите вменяемого очного врача.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2015, 21:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,729
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,582 раз(а) за 9,747 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто ж Вам может это запретить? Рожайте на здоровье!
Плохо, что в прошлый раз лечения не было.
Поздний токсикоз (эклампсия), гипертензия беременной и послеродовая гипертензия поддаются лечению. Препараты, безопасные для матери и ребенка (как в утробе, так и при кормлении), существуют.
Риск повторения высокий, но этот риск не 100%.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2015, 23:20
irina307906 irina307906 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
irina307906 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
риск повторения высокий. Но это абсолютно не препятствие для новой беременности. Кормление грудью - не препятствие для приема антигипертензивных препаратов, просто, нужно знать, что можно назначать, другими словами, найдите вменяемого очного врача.
Спасибо, вам большое за ответ!
Еще, бы найти вменяевого врача(. Я где-то читала, что если артериальная гипертензия повторяется, то она уже остается на всю жизнь. Это правда или ее так же можно вылечить и она пройдет в течении 12 недель после родов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2015, 23:23
irina307906 irina307906 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
irina307906 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Кто ж Вам может это запретить? Рожайте на здоровье!
Плохо, что в прошлый раз лечения не было.
Поздний токсикоз (эклампсия), гипертензия беременной и послеродовая гипертензия поддаются лечению. Препараты, безопасные для матери и ребенка (как в утробе, так и при кормлении), существуют.
Риск повторения высокий, но этот риск не 100%.
Спасибо, вам большое за ответ.
Во время беременности мне назначали допегит. Его можно было продолжать при ГВ? Если все-таки артериальная гипертензия повторится, давление может быть еще выше? Она так же пройдет после родов в течении 12 недель или останется на всю жизнь? Просто не хочется жить на таблетках(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2015, 23:40
irina307906 irina307906 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
irina307906 *
Еще меня очень волнует, большой ли риск получить, как пишут отек мозга и легких, при высоком давлении на протяжении нескольких месяцев? И может ли быть такое. что давление ни чем не снизить или не снизить на целый день, например?

Один день после родов давление доходило 175/115, но я тогда очень нервничала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2015, 00:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мы не Кассандры, предсказать точно, что будет у Вас никто не сможет. Однако Вы должны понимать, что врачи умеют работать с артериальной гипертензией во время и после беременности. Ваши опасения мне не понятны. Проблема для кардиолога - это пациентки с резистентной АГ и с трудом подобранной терапией, которые планируют беременность, во время которой часть с трудом подобранных препаратов придется отменить. В Вашем случае вполне себе банальная ситуация. Просто, нужен грамотный кардиолог или терапевт, который Вас будет наблюдать. В конце концов, Вы в Санкт-Петербурге живете. Про Аг при беременности читаем здесь
Терапия во время беременности и во время лактации - разные вещи. Например, препаратом выбора при беременности является метилдопа и категорически противопоказаны ингибиторы АПФ и сартаны. Однако при кормлении такой ингибитор АПФ как эналаприл может безопасно применяться. Метилдопа может использоваться при лактации, так как хоть и выделяется с молоком, концентрации малы и безопасны.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2015, 00:25
irina307906 irina307906 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
irina307906 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
мы не Кассандры, предсказать точно, что будет у Вас никто не сможет. Однако Вы должны понимать, что врачи умеют работать с артериальной гипертензией во время и после беременности. Ваши опасения мне не понятны. Проблема для кардиолога - это пациентки с резистентной АГ и с трудом подобранной терапией, которые планируют беременность, во время которой часть с трудом подобранных препаратов придется отменить. В Вашем случае вполне себе банальная ситуация. Просто, нужен грамотный кардиолог или терапевт, который Вас будет наблюдать. В конце концов, Вы в Санкт-Петербурге живете.
Спасибо, появилась надежда!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.