Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2022, 14:57
Margo1979 Margo1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Margo1979 *
Селектра 1/2т. при депрессии

Здравствуйте!
Мне 42г. У меня повышенная тревожность и начальная стадия депрессии. Возможно, еще кризис среднего возраста, не уверена. Тревожное состояние длится достаточно давно, лет 6, постепенно нарастает. Плохо засыпаю, ночью могу проснуться и 2 часа не уснуть, кручу в голове мысли. Последнее время появилось что то вроде панических атак, слабо, редко, но все же. Постоянно переживаю за все подряд, поехать куда-то по делам для меня повод для стресса, утренник в саду у дочери, выступление на встрече на работе, постоянно додумываю: кто-то что-то сказал, а что он имел ввиду, а вдруг это я виновата, и т.п. Работаю 2 года из дома (с началом пандемии), и совсем привыкла никуда не выезжать, отсутствие соц. общения, видимо, сказывается на моем состоянии, мне и не хочется, редкие поездки в офис для меня как событие, перед этим плохо сплю, очень устаю от живого общения и не хочется совсем всего этого. Больше всего хочется лежать на кровати и смотреть сериалы, фильмы. Домашние дела и все необходимое ребенку я делаю, конечно, но например, мой внешний вид меня не особо волнует, могу ходить 3-5 дней с грязными волосами, в хвостик их делаю, не хочется мыть, не хочется ходить в магазин за обновками, хожу в одном и том же, мне не важно это. Не крашусь естественно, почти, только совсем на выход куда-то в очень крайних случаях. Поэтому ставят депрессию.
Насчет лечения. Тревожность снимала все 6 лет, сначала Л-Теанин и Глицин, Тенотен (когда кормила), потом долго время года 3 сидела на Афобазоле, потом на Пантокальцине 250мг 3 раза в день. Плюс пила Мелаксен 3мг на ночь, чтобы уснуть, тоже несколько лет. Помогало мне отчасти, но тревожность все равно постепенно росла.
Последний врач прописала мне антидепрессант Селектру (1/2т сначала) и Тералиджен в начале курса. Я очень долгое время думала про антидепрессанты, но не хотела на них садиться. Я боюсь эффекта отмены. Боюсь, что эффект есть только когда пьешь. Но все же решилась, начала пить, по полтаблетки, утром. Она мне подошла, сразу скажу, никаких побочек. Я еще на фоне тревожности была очень раздражительная, у меня это все почти полностью ушло, и тревожность и раздражительность. Я заменила Мелаксен Тералидженом, потом через месяц отменила. Засыпаю без них долго, но сплю хорошо, если просыпаюсь, то быстро засыпаю. Никаких мыслей в голове по кругу нет. Но вот улучшения состояния депрессии, видимо, нет, потому что нет желания ничего нового делать, как и не было раньше. Может быть, с этим можно жить?
Врач настаивает на дозе 1 таблетка Селектры. Говорит, что полтаблетки не лечебная доза и не вылечит депрессию. А таблетка вылечит? А если я привыкну и потом будет хуже? Лечат ли антидепрессанты вообще или дают только временный эффект? Посоветуйте, пожалуйста. Могу ли я остаться на полтаблетке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2022, 11:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Таблетки, например, эсциталопрам качественно устраняют симптомы депрессии. Если половины таблетки не хватает - можно и нужно увеличивать дозу до целой таблетки (10 мг)
Остаться на полтаблетки Вы можете.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Но самое главное - организовать себе разговорную психотерапию. Как раз разговорная психотерапия позволяет окончательно выздороветь и спокойно отменить лекарства. Психотерапию в Москве организовать очень просто, на нашем форуме есть несколько хороших специалистов, в том числе - Ваш покорный слуга. Обращайте внимание на красные и зелёные ники.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2022, 14:50
Margo1979 Margo1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Margo1979 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Таблетки, например, эсциталопрам качественно устраняют симптомы депрессии. Если половины таблетки не хватает - можно и нужно увеличивать дозу до целой таблетки (10 мг)
Остаться на полтаблетки Вы можете.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Но самое главное - организовать себе разговорную психотерапию. Как раз разговорная психотерапия позволяет окончательно выздороветь и спокойно отменить лекарства. Психотерапию в Москве организовать очень просто, на нашем форуме есть несколько хороших специалистов, в том числе - Ваш покорный слуга. Обращайте внимание на красные и зелёные ники.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
У меня есть заболевание щитовидной железы, узловой зоб, но гормоны ТТГ всегда хорошие, терапию не прописывают.
Клинический анализ крови также в норме кроме некоторых отклонений (сдавала после ковида).
Что показывает ферритин?
Можно ли вылечиться на одной Селектре без разговорной психотерапии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 94F9D0DD-1708-4FE4-98BA-7254192BDCDC.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	41.2 Кб
ID:	232667  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 520BECF7-AF5D-4015-9C81-150ACB0B5535.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	247.9 Кб
ID:	232668  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2022, 19:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин менее 50 - это железодефицит, который усугубляет тревогу и/или депрессию.

Антидепрессант устраняет симптомы тревоги и депрессии. Причина же тревоги и депрессии - это внутренние конфликты и психологические травмы, на которые антидепрессант не влияет.
Если не будет психотерапии, то есть риск, что после отмены антидепрессанта тревога/депрессия могут вернуться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2022, 13:55
Margo1979 Margo1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Margo1979 *
Здравствуйте!
Сдала Ферритин , показатель 13. Мне стоит пропить железосодержащие БАДы? Может быть, это поможет улучшить состояние на данном этапе?
Пока продолжаю принимать Селектру по 0,5 таб утром.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2022, 19:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Селектру нужно поднимать до 10 мг в сутки.

Чтобы поднять ферритин нужно принимать, например, железа бисглицинат 25 мг в день.
Или капельницы с железом, в Москве легко получить назначение, капельницы быстрее восполнят дефицит железа. Напишите здесь, или мне в ватсап (+7-9ОЗ-285-55-9Ч) если Вам нужны рекомендации, где получить капельницы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2022, 22:20
Margo1979 Margo1979 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Margo1979 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Селектру нужно поднимать до 10 мг в сутки.

Чтобы поднять ферритин нужно принимать, например, железа бисглицинат 25 мг в день.
Или капельницы с железом, в Москве легко получить назначение, капельницы быстрее восполнят дефицит железа. Напишите здесь, или мне в ватсап (+7-9ОЗ-285-55-9Ч) если Вам нужны рекомендации, где получить капельницы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо, но мне больше по душе таблетки. Сколько по времени принимать, месяц, три или постоянно?
Железо уберёт депрессию?
По поводу Селектры Вы ранее писали, что можно оставаться на половине таблетки, что изменилось?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2022, 16:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо в капельницах быстрее сработает.
Бывают ситуации, когда железо в таблетках не работает вообще.
Создайте тему в Разделе Гематология и проконсультируйтесь там по поводу низкого ферритина.
Номализация (более 50) ферритина может привести к купированию депрессии. А может и не привести.

Я писал, что можно оставаться на 5 мг эсциталопрама, если 5 мг работает. Мы видим, что 5 мг не работает. Поэтому нужно увеличивать дозу до 10 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.