Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2006, 18:11
IRrrrkin IRrrrkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 26
IRrrrkin *
Выдача анализов

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли права мой участковый врач гинеколог в женской консультации, которая ведет мою беременность, отказать мне в выдаче на руки моих результатов анализов? Дело в том, что мне нужно снять с них ксерокс, что б отвести на консультацию к другому врачу и я обещала вернуть их (анализы) на следующем посещении... Мне отказали, сославшись на то, что это - собственность женской консультации, но мне кажется, что собственность - это моя карта, а ее я не просила!
Правомерны ли действия врача-гинеколога в ЖК? Могу я расчитывать на выдачу этих анализов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2006, 18:18
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По закону врач может (обязан) выдать Вам лишь копии анализов. Кто, как, на чем и за чьи средства будет эти копии делать - закон умалчивает. Ничем не хочу запятнать Вашу честность, скажу лишь по личному опыту - пациенты крайне несеръезно относятся к документации, и лично я бы под честное слово анализы не отдал. Потому как для нас это - подтверждение нашей работы, и за отсутствие какой-либо бумажки можно хорошо получить. Вплоть до прокурора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2006, 18:31
IRrrrkin IRrrrkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 26
IRrrrkin *
Понятно! А если я напишу расписку или что-то типа нее, что б хоть частично снять ответственность с врача - это не поможет? Просто в здании консультации может просто не быть ксерокса... А анализы очень нужны...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2006, 18:34
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привожу выдержку из закона:
Цитата:
Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля,
30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)


Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Из этого, следует, что не надо нервничать, садитесь и пишите заявление на имя заведующей женской консультацией
Цитата:
Зав. женской консультацией №__
Копия - Главному врачу ЦГП № ___

Прошу выдать мне на руки результаты лабораторных исследований, выполненных в ЖК № ___, "__" ________ 2006 г., в соответствие со статьей 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан.
дата, подпись
Ни каких заявлений о необходимости вернуть эти результаты делать Вы не должны, закон это - не предусматривает. В карте амбулаторного больного остается Ваше заявление и все.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2006, 18:39
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам обязаны сделать копии, если нет такой возможности, найдите маленький ксерокс, принесите его прямо в консультацию и снимите копии непосредственно в кабинете заведующей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2006, 18:41
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну правильно конечно в принципе, дубликаты анализов можно от руки написать, печать шлепнуть - и все. Это не историю ксерить...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2006, 19:28
IRrrrkin IRrrrkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 26
IRrrrkin *
Спасибо большое за ответы и разъяснения!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.